Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

моя теория гравитации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the3dalex
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 [16:04]    Заголовок сообщения: моя теория гравитации Ответить с цитатой

Всем привет... Возникла такая мысль, хочется ее пообсуждать.
В общем суть вот в чем - мне кажется, что природа гравитации в расширении вселенной после взрыва и инерционности тел. Т.е. представьте себе воздушный шар огромных размеров, который надувают вблизи вас , он при увеличении габаритов начнет вас отталкивать - возникает сила, а если надувать его до бесконечности и с ускорением - то эта сила будет действовать постоянно.
Точно так пространство.... нет, материя в любой точке пространства вселенной расширяется( не знаю подробностей строения материи, но скажем, выявляется в увеличения расстояния между ядрами и электронами, и т.д.) мы - как наблюдатели этого не замечаем, потому как с нами происходит тоже самое... Соответственно у обьекта большего размера количество составляющих его частиц больше - то за период какогото времени - оно увеличится на больше,чем у обьекта меньшего размера, и сила воздействия на обьект находящегося на поверхности - больше (выше гравитация). Поэтому происходят искривления пространства вокруг тел, поэтому g зависит от размера обьекта... в общем пока на все вопросы которые у меня возникли - нашлись (вроде-бы логические) обьяснения этой теорией ... интерестно - что думаете об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 [16:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

идея не нова...

Последний раз редактировалось: Germeticus (20 Окт 2008 [20:41]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 [19:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боянищще, простите мой олбанский )))
Было ещё в "Юном Технике" за 1986-й год Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
the3dalex
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 [20:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух.... я думал я сам до этого додумался....
Germeticus - позволю себе усомнится - каждый элементарный кусок оболочки будет увеличиватся во все стороны равномерно - если разрежем сферу на "блины" в итоге получим две окружности - пустая и заполненная, в пустой окружности окружность можно представить как совокупность микросфер - в общем веду к тому что длина этой окружности будет увеличиватся благодаря не радиальному вектору увеличения, а касательному, тоже самое будет происходить и в заполненной окружности( которую можно тоже рассматривать как совокупность окружностей с разным диаметром,которые в свою оч. увеличиваются тоже благодаря касательному вектору увеличения) .
(еще проще говоря - увеличение сфер происходит не так как мы себе стереотипно представляем)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 [20:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(критика)

Последний раз редактировалось: Germeticus (22 Окт 2008 [10:46]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
the3dalex
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2008 [21:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это опять же стереотипное мышление.... представьте на плоской резине нарисовали одну окружность пустую, другую полную - начали растягивать - пустотелая наверное усохнет , или будет на много меньше????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2008 [09:26]    Заголовок сообщения: Re: моя теория гравитации Ответить с цитатой

the3dalex писал(а):
Всем привет... Возникла такая мысль, хочется ее пообсуждать.
В общем суть вот в чем - мне кажется, что природа гравитации в расширении вселенной после взрыва и инерционности тел.

У меня точна такая же теория. Very Happy Very Happy


Цитата:
Т.е. представьте себе воздушный шар огромных размеров, который надувают вблизи вас , он при увеличении габаритов начнет вас отталкивать - возникает сила, а если надувать его до бесконечности и с ускорением - то эта сила будет действовать постоянно. Точно так пространство....

Вот с этим и до этого места согласен полностью.
Гравитация - это проявление искривления пространства.
Вот только если границы пространственного пузыря движутся с ускорением и одновременно движуться со скоростью света, то это противоречие как бы... в классической теории.

Цитата:

нет, материя в любой точке пространства вселенной расширяется( не знаю подробностей строения материи, но скажем, выявляется в увеличения расстояния между ядрами и электронами, и т.д.) мы - как наблюдатели этого не замечаем, потому как с нами происходит тоже самое...
Зачем ты впихнул сюда расширение "материи" ??? - пусть расширяется только пространство. Для объяснения гравитации с инерционной точки зрения - этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 [08:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus писал(а):
Дико извиняюсь, но все же вставлю свои пять копеек. Мне более по ндраву точка зрения Парменида(см. инет) и господин Зенон Элейский доказал оную, а все что мы наблюдаем --- майа, иллюзия.

Угу, проще развлекаться античными сказками, чем ломать голову над четырехмерным пространством Минковского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
the3dalex
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 [08:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот кстати материя.... пространство.... а что такое пространство то? пустота - отсутствие всего? лично мне тяжело понять точно также как тяжело представить бесконечность.... просто подымая эту тему я естественно не претендую ни на какие нобелевские премии, мало того я не силен в физике, поэтому для высокообразованных людей могут быть смешными наши рассуждения, но ведь с другой стороны, мы не ограничены стереотипами ( типа как аксиома -" давайте допустим что это так , почему? а хрен его знает, но всеже допустим и начнем строить теорию.... " , а ведь эти теории нам в школе и в других уч заведениях вбивают , не давая ,возможно, увидить другие вещи, взглянуть на все подругому.... Ведь великие открытия ученых - это взгляд на проблемму с другой точки зрения, порой невписывающуюся поначалу в наше представление) ...чето меня понесло... В общем, лично мне интересно дать полет фантазии, под руководством логики, если есть такие - буду рад выслушать ваши мнения... (вопрос о пространстве остается открытым Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 [09:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

the3dalex писал(а):

вот кстати материя.... пространство.... а что такое пространство то? пустота - отсутствие всего? лично мне тяжело понять точно также как тяжело представить бесконечность....


Что бы рассуждать о гравитации - нужно четко представлять себе некоторые вещи. В том числе - понятия материи и пространства.

Если не можешь представить себе пространство - то как ты представишь себе единое пространство-время? Пространственно-временной континум?

Как ты себе представишь 4мерное или 5 мерное пространство?

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
the3dalex
Новичок


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2008 [18:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ты себе представишь 4мерное или 5 мерное пространство?
- никак... буду признателен твоей точке зрения,потому как смотрел передачу о теории суперструн, а там объясняли про 12 измерений, и как это может выглядеть - но что-то неверится чтоли... ( если три оси координат полностью понятны - то остальные...
И кстати, товарищи - знающие - вопрос о пространстве остается открытым (я имею ввиду обьяснение на пальцах, а не то что в заумных книгах написано...(которому должен поверить, потому что это в умной книге написано))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sher
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 [02:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы оставить свое некторое мнение и замечание по этому вопросу.

1. Расширение, сжатие или вообще любая трансформация пространства никак не может влиять на отношения объектов внутри пространства. т.е. Находясь внутри пространства, мы не можем ничего заметить, хоть бы оно в бантик свернулось.
2. Когда речь идет о искажении пространства (M) и эффектов, связанных с ним, - идет речь (фактически) о вводе новой оси координат, и гипотетической линейной силой с одним вестором, влияющим на объекты в пространстве (M). т.е. это просто мат.модель, в кторой вводится измерение и постояннный силовой вектор.
Например - в 2-мерном пространстве (поверхность ткани) катится шарик, подкатываясь к большому шарику. При этом мы видим 3-мерн. пространство, где сверху вних в 3-ем измерении действует постоянная сила, - тяготение.
3. С теориями гравитации обстоят дела не оч.хорошо, в виду большого количества этих теорий. Smile Одно понятно - законы гравитации и эелектричества явно имеют один корень.. только какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 [16:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
законы гравитации и эелектричества явно имеют один корень..

Зависимость плотности поля пропорционально квадрату расстояния - это не общий корень, это очевидный и фундаментальный принцип распространения ЛЮБОГО поля, характеризуемого распространением из условной материальной точки.
Это очевидно и не требует ни раздумий, ни доказательств, банальная геометрия, "на пальцах" же видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 [11:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sher писал(а):
Хотелось бы оставить свое некторое мнение и замечание по этому вопросу.

1. Расширение, сжатие или вообще любая трансформация пространства никак не может влиять на отношения объектов внутри пространства. т.е. Находясь внутри пространства, мы не можем ничего заметить, хоть бы оно в бантик свернулось. ?

неверно. Свойства пространства зависят от его кривизны.

Цитата:
2. Когда речь идет о искажении пространства (M) и эффектов, связанных с ним, - идет речь (фактически) о вводе новой оси координат...
этой фразы не понял вообще. Когда идет речь - об искривлении пространства, то речь имено об искривлении и идет. А какие мат модели применяют для облегчения понимания этого ФАКТА абсолютно неважно.
Можете предложить свою. Very Happy
Sher писал(а):

3. С теориями гравитации обстоят дела не оч.хорошо, в виду большого количества этих теорий. Одно понятно - законы гравитации и эелектричества явно имеют один корень.. только какой?

ИМХО конечно, но проблемы именно в тупости и ограниченности "придумывателей" теорий. Нужен очередной гений, кто осознал бы проблему и предложил ее решение в доступном для простого смертного виде. Короче - очередной Эйнштейн нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах