Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ионный двигатель и все такое....

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
скучающий
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 9
Откуда: казахстан

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2008 [16:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что перспективными для перелетов межзвездных может быть только фотонный двигатель а вот для старта и преодоления земного притяжения помоему пора замутить реактивный двигатель напрямую преобразующий воду в газовую кислородо-водородную смесь -извиняюсь может не по теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2008 [01:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скучающий
Я очень хорошо понимаю Вас, судя по нику. Если сильно скучаете - почитайте школьные учебники по физике и по химии. За начальные классы школы - по данным предметам.
Да и русский язык подтянуть - не мешает...

Объясняю популярно:
Для разделения воды на кислород+водород надо затратить энергию, для производства такой энергии нужен её генератор определённого веса и размера (поищите аналоги процесса, применяемые на земле, посмотрите на производительность), помимо прочего, чистый газообразный продукт в камеры сгорания подавать нельзя - нужно иметь некоторое давление и поток вещества (почитайте, какие это массы и плотности), ну и (для Вас будет открытием), камеру сгорания и сопло надо охлаждать, в современных двигателях охлаждение производится криогенным (ой, извините) очень-очень холодным топливом, где-то минус 400 по Цельсию, вода при таких температурах замерзает, а иначе - сопло двигателя перегреется и сузится.
Конечно, можно предложить сопло из алмаза, но это дорого, хотя и обеспечит коэффициент расширения где-то 1:3 или 1:1200, но это считать надо.

Germeticus
Кто-то обвинял кого-то в отсутствии расчётов, помнится Wink
А у Вас - голая теория на грани гипотезы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 [15:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus
Это всё хорошо, но каким образом перевести энергию распада в приемлемую форму энергии?
Этот вопрос - далеко не праздный. Пока что мы имеем только радиоизотопные элементы (миссии НАСА к внешним пределам Солнечной) и "Топаз-2" (как лучшая разработка советских ядерщиков).

Лёгкий и эффективный реактор - чуть ли не главный вопрос в деле освоения космоса. Пожалуй, следующий после вопроса повышения скорости истечения и мощности двигателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2008 [00:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На словах-то оно просто. А на деле - это реальные и немалые деньги, в том числе - автору максимально эффективного (по массам оборудования в первую очередь) способа преобразования энергии. Занимайтесь, НАСА оплатит.

Я дал общую, так сказать, "наводку", а конкретнее - аппараты "Пионер-10, 11", "Водяжер-1, 2", "Улисс", "Новые Горизонты".
Не разочаровывайте меня, посмотрите на их радиоизотопные батареи, подробное описание можно найти в той же "Википедии", особенно в англоязычном секторе.

Вот подумайте, каким боком работать с высокотемпературной радиоактивной плазмой в условиях невесомости и вакуума - в открытом космосе? Плюс изотоп - не из лёгких, т.е. поле надо помощнее.
Хотя бы примерные массогабаритные показатели подобной установки можете привести?
Не забываем, 10 000 у.ё. за килограмм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 [04:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
На словах-то оно просто. А на деле - это реальные и немалые деньги, в том числе - автору максимально эффективного (по массам оборудования в первую очередь) способа преобразования энергии. Занимайтесь, НАСА оплатит.

Я дал общую, так сказать, "наводку", а конкретнее - аппараты "Пионер-10, 11", "Водяжер-1, 2", "Улисс", "Новые Горизонты".
Не разочаровывайте меня, посмотрите на их радиоизотопные батареи, подробное описание можно найти в той же "Википедии", особенно в англоязычном секторе.

Вот подумайте, каким боком работать с высокотемпературной радиоактивной плазмой в условиях невесомости и вакуума - в открытом космосе? Плюс изотоп - не из лёгких, т.е. поле надо помощнее.
Хотя бы примерные массогабаритные показатели подобной установки можете привести?
Не забываем, 10 000 у.ё. за килограмм.



У меня есть оригинальные мысли на этот счёт, подскажите пожалуйста как мне получить плату с НАСА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 [17:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык... Связывайтесь с jpl.nasa.gov
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2009 [18:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Дык... Связывайтесь с jpl.nasa.gov
Laughing


Я им там вынужден буду изложить все свои мысли, а когда они всё выслушают и всё поймут я им стану не нужен - вот в чём парадокс жизни!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poof
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Сен 2009 [22:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если сильно скучаете - почитайте школьные учебники по физике и по химии.....

Цитата:
....очень-очень холодным топливом, где-то минус 400 по Цельсию
Shocked
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2009 [19:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, умничающих дураков хватает... Увы.
Жаль, что господин, с которым я общался, уничтожил свои сообщения, и я был вынужден почистить вид Форума.
При этом потерялся элемент юмора. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2010 [18:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на НАСА я слегка тоже зол.... Этим летом набивался к ним поработать, даже не ответили... Причем по разным отделам накидал письма... ууу... редиски... может в какую-нибудь иранскую контору кинуть резюме? Crazy Crazy Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 [13:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может в какую-нибудь иранскую контору кинуть резюме?

Лучше в индийскую, там точки на лбу ставят Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 [18:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Лучше в индийскую, там точки на лбу ставят Very Happy


Был в Индии, грязно, жарко и много людей. Даже в Гималаях много людей и грязно. Как приехал в российский мегаполис, не мог насладиться чистым морозным воздухом, чистотой на улицах и малым количеством людей Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2016 [01:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...УСПЕШНО ПРОВЕДЕНА СЕРИЯ ПЕРВЫХ ИСПЫТАНИЙ РОССИЙСКОГО ИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ... вот такими заголовками пестрят новость репоедской империи. Вроде как бы новость и радостная НО есть куча НО)).
Например ни одного фото двигателя в работе. Вернее фотки то есть но явно ворованные и никакого отношения именно к движку про который говориться отношения не имеют.
Ну а вот сам двигатель..

Правда выключенный.
Так же несмотря на восторженную истерию нет конкретных данных по параметрам движка.
Вот к примеру двигатель НАСА..


Этот улучшенный ионный двигатель на ксеноне успешно работает на протяжении уже 48 000 часов, то есть в течение пяти с половиной лет. Без остановки! С таким продолжительным безостановочным временем работы проект NASA Evolutionary Xenon Thruster (NEXT) теперь может похвастаться рекордом самого долгого и успешного тестирования среди абсолютно всех когда-либо тестировавшихся космических двигателей.
То есть опять роскосмос изобретает велосипед. То что работает и летает уже лет так 20+ нам подают как достижение "российского инженерного гения"..
Интересно, через сколько лет мы услышим о изобретение парового двигателя нового поколения "учеными из Сколково"?))......
Ну а там на подходе и современнейшая разработка на деньги МО РФ - колесо )))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2016 [11:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато россияне не побоялись первыми вывести в космос гравицапу, пусть даже и нерабочую, но попытка то была. А, что толку со стендовых устройств. Вон американцы на стенде никак гравитационные волны не могут обнаружить уже много много лет.
А эти волны постоянно колбасят все пространство и время, но ученные почемуто их не замечают.
Да и вообще. Нужно ли париться с этими ионными двигателями. Всеравно выгоднее большую массу отбрасывать с меньшей скоростью, чтоб при меньшей мощности двигателя получить большую тягу. Над этим нужно думать, а не скоростными массами раскидываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2016 [23:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Зато россияне не побоялись первыми вывести в космос гравицапу, пусть даже и нерабочую, но попытка то была. А, что толку со стендовых устройств. Вон американцы на стенде никак гравитационные волны не могут обнаружить уже много много лет.....................

Какие "стендовые устройства"??
Вот список миссий с КА летающими на ионных двигателях...
Действующие миссии
SERT
Deep Space 1
Artemis
Hayabusa
Smart 1
Dawn
GOCE

Практически большинство из них это ионолеты.
А роиссияне только сейчас показали СТЕНДОВЫЙ МАКЕТ...
В том то и дело весь мир лет 10-15 как запускает КА с ионными двигателями а РФ как вы сказали - "гравицапу")).
Пацаки что с них взять то )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2016 [23:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. ...Да и вообще. Нужно ли париться с этими ионными двигателями. ....
А вы это тому суровому "руззькому парню" в дешевых очках скажите, что злобно, голодным взглядом пялиться на кусок железа на стенде)).
Что вот он лет 10 даром протирал штаны и его надо сократить))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Ковалёв
Бывалый


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 77
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2016 [10:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
PS. ... Нужно ли париться с этими ионными двигателями. ....

Согласен. То ли дело инопланетные антигравилёты НЛО... Которые развивают тягу в тоннах, а не в миллиграммах, как ионный двигатель. Суть которого та же - реактивное движение... Отбрасывать от себя энергию от которой они собираются отталкиваться. Хотя следовало бы энергию использовать, а не бездарно выбрасывать её в космос.
В двигателях же моих антигравилётов, есть внутренняя точка опоры, о которой мечтал Архимедушка... Он говорил, дайте мне только точку опоры.., и обо мне заговорит весь мир... Razz
Даю Архимедушка - разве для поршней в трубе, между которыми происходит взрыв, каждый не служит точкой опоры для другого?.. Razz
Видите как просто... Razz
А если труба ещё и замкнутая, то поршни возвращаясь назад, ещё и гасят свою силу отдачи, попутно выбрасывая отработанные газы для своих нужд... К примеру, на вращение вторичного двигателя генератора...
В общем была отдача, и нет отдачи... Вся энергия тратится только на движение вперёд, на полёт...
КПД пусть не 100%, а 98%... Razz Остальное на трение и на нагрев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2016 [02:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Ковалёв писал(а):
Даю Архимедушка - разве для поршней в трубе, между которыми происходит взрыв, каждый не служит точкой опоры для другого?.. :P
Видите как просто... :P
Вся энергия тратится только на движение вперёд, на полёт...
КПД пусть не 100%, а 98%... :P Остальное на трение и на нагрев.

В том, то и дело, что поршни мотыляются, а труба будет стоять на месте. Так, что КПД на движение у системы будет почти 0%, разве, что отбрасываемые газы сообщат трубе какой-то импульс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Ковалёв
Бывалый


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 77
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2016 [11:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
В том, то и дело, что поршни мотыляются, а труба будет стоять на месте. Так, что КПД на движение у системы будет почти 0%, разве, что отбрасываемые газы сообщат трубе какой-то импульс.

Ну не считайте меня за идиота, человека который 20 лет занимается проектированием антигравилётов... Razz
Как говорил Остап Бендер - может вам ещё ключ от квартиры дать, где деньги у меня лежат... Razz
-------------------------------------------
Я только намекнул, а вы хотите чтобы я всё раскрыл и ещё бантик привязал... Я и так уже много чего рассекретил, и причина - вы все отстали от меня навсегда пока я живой. Я хоть как-то подтягиваю вас всех до своего уровня в области создания антигравилётов. Мне бы кто столько дал вначале моей антигравитационной деятельности! Для сравнения - я только через три года понял, что инопланетные антигравилёты движутся за счёт метания! И очевидцы, свидетели говорят, что они двинуться рывками, толчками, прыжками...
А я об этом говорю просто так, открыто, и даже говорю об устройстве двигателя!
Вы же все ещё барахтаетесь в первом классе с дисбалансами...
Повторю - я 20 лет в этом деле! С учётом того что до меня быстро доходит. Я вашу физику закончил через три года. А потом только делал Открытия в физике...
---------------------------------------
И чтобы понимали значимость этого дела - впервые за 10 000 лет вам даётся возможность летать между звёзд и галактик! Что может быть больше этого? Создание вечной жизни в будущем и то отходит на второй план. Так как в случае вечной жизни, при размножающимся Человечестве на планете Земля, от людей яблоку негде будет упасть. И ни о какой вечной жизни не может быть и речи. И только с полётами к звёздам возможна вечная жизнь.
И второе - создание атомной бомбы это секрет. Русские агенты скомуниздили эти сведения у американцев. А создание антигравилётов ещё больший секрет, во сто крат если не в тысячу. Так как в современной войне главное не наличие любой взрывчатки, а средство её доставки.
Антигравилёты, свободно летающие между звёзд, могут принудить на Земле любую страну к миру.... Но вся беда в том, что в России виноваты во всём не дураки и дороги, а дураки, которые строят такие дороги... И так во всём, Мне бы кто сказал, будучи Президентом, что есть такой человек, который знает как летать между звёзд? Я бы его из под Земли нашёл - но у нас же сейчас страна дураков, а не гениев...
Так что подумайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах