Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы патентования - регистрация, моделирование и прочее.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [14:41]    Заголовок сообщения: Вопросы патентования - регистрация, моделирование и прочее. Ответить с цитатой

Допустим я начну регистрацию патента, что для этого требуется. Какие могут возникнуть проблемы. Моделирование не всегда возможно, как на Земле можно воспроизвести условия космической орбиты, с другой стороны имея концептуальную модель можно просчитать все элементы цепочки взаимодействий.
Не менее важен вопрос об авторских правах. Какие гарантии их соблюдения, ведь я всего лишь один человек среднего достатка не имеющий ни юридического образования, ни личного юриста.
Попрошу высказываться. Буду рад поддержке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [19:17]    Заголовок сообщения: Re: Вопросы патентования - регистрация, моделирование и проч Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Допустим я начну регистрацию патента, что для этого требуется.



Собственно если знать все тонкости процедуры регистрации, не очень сложна, для этого нужно собрать определенные документы и заплатитиь госпошлину.

Цитата:
Процедура выдачи патента регламентирована статьей 1393 § 4 гл.72 частью IV ГК РФ.

Самым важным документом заявки является формула изобретения. Формула отражает сущность изобретения и должна содержать признаки, достаточные для достижения технического результата. Также заявка должна включать в себя заявление установленного образца, описание изобретения, чертежи и реферат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [19:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле патентное право досех пор еще формируется вот хорошые заметки Здесь и Здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2009 [20:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix

Огромное вам спасибо за материал. Буду с ним знакомиться.
Кстати, извините за любопытство, но я хотел бы поинтересоваться Samvlamix, приходилось ли вам защищать патент? Если да, то покажите пожалуйста свою работу в качестве образца, и расскажите какие трудности возникали на практике при защите.
С уважением - Изобретатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [06:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Samvlamix
Кстати, извините за любопытство, но я хотел бы поинтересоваться Samvlamix, приходилось ли вам защищать патент? Если да, то покажите пожалуйста свою работу в качестве образца, и расскажите какие трудности возникали на практике при защите.

К сожилению самому не приходилось, нет уменя достаточной технической подковонности да и сам мал еще (студент можно сказать), что касается патентов то во сновном орентируюсь на опыт и расказы других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [13:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста откликнитесь те кому удалось защитить патент, поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [13:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лениво за старыми конспектами через пол-города ехать...
Читали нам курс "Основы научных исследований и основы технического творчества", было там и о патентовании. Увы, давно это было, не вспомню даже примерно, что и как.

Изобретатель
А почему бы Вам не позвонить в справочную? Узнайте телефон патентного бюро, подъедьте, пообщайтесь с сотрудниками, перепишите (перефотографируйте) требования и условия.
Можно ведь пойти по пути наименьшего сопротивления, не так ли?
Надо только по нему начать идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [16:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo дельное замечание - я так и сделаю. Хотелось бы всё таки послушать тех кто реально защищал патент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [10:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Boo дельное замечание - я так и сделаю. Хотелось бы всё таки послушать тех кто реально защищал патент.

1. Формулируешь свое изобретение одним - двумя предложениями.
2. Идешь в патентный отдел. Тебе дают пример заполнения описания изобретения.
3. С учетом пункта 1 - заполняешь описание своего изобретения.
4. ЗАКЛЮЧАЕШЬ платный договор с патентным отделом - 200 у.е. - по россии, 500 у.е. - по европе 600 у.е - по США) примерно. За эти деньги патентный отдел - проверяет новизну изобретения (проводит патентный поиск). И если изобретение подтверждается - получаешь патент.

Если находят к чему придраться - пишут отписку, типа такое изобретение известно там то и там то... ДЕньги тю-тю, патента не дают.

Вроде все.

Готов выкинуть 200 баксов ??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netlawyer
Гость





СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 [23:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Boo дельное замечание - я так и сделаю. Хотелось бы всё таки послушать тех кто реально защищал патент.


Что Вы имеете ввиду под защитой патента? Получение патента или защита уже существующего патента?
О патентовании, именно о процедуре написано здесьhttp://net-law.biz/?lng=ru&dir=3.6&article=151
Вернуться к началу
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2009 [15:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы вообще запретил бы всякое патентование. Помоему ничто не тормозит так развитие человечества как патент. Вот изобрел человек что-то сначала долго скрывает свое изобретение пытаясь хорошо заработать, потом вконце концов за свои деньги патентует, а внедрить его не может опять же по бедности. Ищет спонсоров, которые оплатят и внедрят. А спонсоры тоже не дураки на неизвестно, что денег не дадут им рабочий образец подавай. Вот так и хорониться важное изобретение в архивах патентного бюро, так и не дав толчек в развитии человечества. И в итоге ни изобретатель не выигрывает ни общество. Японцы молодцы взяли выкупили подешевке залежалые патенты по всему миру и вон какой у них прогресс после военной разрухи. А при наличии патента никто другой не имеет право использовать изобретение, что тоже тормозит развитие.
Надо так- изобрел человек что-то сообщил об этом на специальном мировом форуме в интернете, получил за это разовое вознаграждение, при действительно полезном изобретении, и все, дальше это достояние всего человечества. Для оценки изобретения и его дальнейшем внедрении должна заниматься специальная комиссия из ученных и промышленников со всего мира. И призовой фонд должен формироваться отчислениями от всех государств. Что-то типа Нобелевской премии. Чтобы изобретатель изобретал, а не парился заботой о внедрении. И когда любое изобретение будет доступно всем, то каждое государство не сможет скрывать свои открытия, чтоб враги не обогнали. Вот тогда и наступит настоящий прогресс.
Так же надо поступать и с идеями, и с программами , и с искусством, и все регистрировать на одном мировом форуме.
Если кто вхож в круги высшего мирового общества сделайте такой мировой форум достижений человечества- ну очень нужен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2009 [22:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Boo дельное замечание - я так и сделаю. Хотелось бы всё таки послушать тех кто реально защищал патент.



Товарищ изобретатель, если у вас ещё не пропал интерес к этой теме, то я готов с вами поговорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okres
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 [14:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой вопрос - могу я запатентовать не проверенную идею? Расчеты, чертежи есть, а проверить нет возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2009 [13:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Здесь народ "бэталёты" с гравицапами патентует, так что, если денег не жалко - вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okres
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2009 [15:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пасиб Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах