Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собственные наблюдения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 [16:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже несколько дней наблюдаю сатурн, когда погода позволяет. В мой небольшой рефрактор в 90мм отчетливо видны спутники титан и рея, другие из за городской засветки (наблюдаю с лоджии выходящей на юг) не удалось обнаружить. Постораюсь найти время на выезд в поле - если погода позволит. Тогда думаю пройтись по дипскаю и получше рассмотреть сатурн и может быть ту комету, что сейчас по кассиопее пролетает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 [20:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Oleg_P, очень приятно слышать, что есть люди находящие время и желание заниматься астрономией на практике! Кстати вы можете без труда отснять на цифровую фотокамеру Сатурн с его эффектными кольцами и кратеры на Луне. Для этого нужно сначала настроить камеру на ручной режим – диафрагма должна быть полностью открытой, яркость снимка регулируйте выдержкой. Потом наведите телескоп на объект съёмки с небольшим упреждением движению по небесной сфере, резкость окуляра наводите по глазу с нормальным зрением, то есть если вы носите очки, наводите резкость, не снимая их. Далее поднесите объектив фотоаппарата к окуляру, отслеживайте объект по экрану. Нажимать на спусковую кнопку нужно плавно и затаив дыхание. Приобретя, не большой опыт вы можете делать достаточно чёткие снимки, не переделывая телескоп для фотосъёмки. Конечно, для съёмки звёзд такая технология не приемлема, но для Луны и планет очень удобна, если нет телескопа адаптированного для фотосъёмки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 [22:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольца Сатурна сейчас "закрыты", а снимки надо делать с тросиком.
Был такой на "Зенитах".
Сейчас проще выставить задержку и выдержку - на профессиональных цифровиах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 [09:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Уважаемый Oleg_P, очень приятно слышать, что есть люди находящие время и желание заниматься астрономией на практике!

Спасибо конечно, но нас много...Smile

Цитата:
Кстати вы можете без труда отснять на цифровую фотокамеру Сатурн с его эффектными кольцами и кратеры на Луне.

[/quote]
Конечно могу, но не вижу смысла. Когда только появился телескоп я немного фотографировал, вернее снимал ролики ссд камерой и потом отобранные кадры складывал регистаксе. Wink Пробовал так же снимать просто фотиком установленном соосно с телескопом - гидировал вручную. Ставил выдержки по 15 минут. Результат не стоил усилий.
Если хочется заниматся астрофотографией, надо вложиться в апаратуру - нормальный телескоп апохромат на хорошей монтировке с автоматическим гидированием, и разумеется хорошую камеру для астрофото. Цена вопроса более 3000 евро. Я не настолько фанат астрономии, мне хватает любоватся небом в бинокль и иногда в 90мм рефрактор. Very Happy

А сейчас кольца у сатурна действительно видны практически в профиль и щель физически не увидеть. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 [08:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдал вчера Сатурн!

Телескоп Кингмакс 80 мм.
Сначала не мог понять вообще где он есть, смотрел и карты и гугль эарс, вроде вот он должен быть, но когда выхожусмотреть, не могу сориентироваться, где же он на самом деле. Для того чтобы определить применил такой метод. Вечером заметил расположение кандидатов, прикинув буквально "на пальцах" Laughing расстояние между ближайшими меньшими звездами. На следующий день, сверил - и заметил один их них - Сатурн, изменил свое положение, при чем это было видно по сменившейся ориентации светила - маяка.

Наведя телескоп, сначала показалось что ошибся - ничем не отличался от звезды, потому как увеличение было минимальное. Но потом поменял окуляр, и прозрел... Laughing

Красивый. Желто-красноватый почему-то, четко перечеркнут кольцами. Рядом малая звезда - в плоскости колец - может спутник?
На максимально возможном увеличении, было очень трудно за ним следить - улетал из объектива буквально на глазах. При чем если коснешься телескопа - все бешено прыгает. И все изображение большое, но размытое, видимо из за качество аппарата - не очень. Но всё равно, я очень доволен. В бинокль я бы такого никогда не добился! Laughing

Как тут вставлять картинки? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 [17:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Телескоп Кингмакс 80 мм... На максимально возможном увеличении... все изображение большое, но размытое, видимо из за качество аппарата - не очень

Вопрос в том, что 80 мм аппарат "выдерживает" максимум 160 крат увеличения по формуле в 2D объектива, при большем увеличении картинка "мажется" дифракцией и улучшение качества оптики тут практически никак не сказывается, особенно это касается рефлекторов.
Хочется картинку получше - объектив нужен побольше и атмосфера поспокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 [18:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не путаться в объектах на небе я использую прогу CyberSky. Прога старая, но свою работу делает.

Скачать можно тут.

Устанавливаете, выставляете в настройках время и свое местоположение и у вас под рукой постоянно инфа о размещении всех объектов на небосводе на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 [08:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Вопрос в том, что 80 мм аппарат "выдерживает"

Все еще печальнее оказалось.
Хоть и заявлено в паспорте что 80 мм, на деле всего 60!!! Laughing
Вчера пробовал фотографировать - ничего не получилось.
Нужно какое то спец крепление фотика к объективу. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 [09:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы не путаться в объектах на небе я использую прогу CyberSky. Прога старая, но свою работу делает.

Я пользуюсь новейшей версией Stellarium-а (0.10.4 на сегодня). Открытый код (т.е. бесплатная, на энтузиастах держится). Очень красиво и информативно, настраивается дата, время, место наблюдения. В общем, домашний планетарий, соответствующий, в том числе по положениям планет, любой указанной дате/месту наблюдений.
www.stellarium.org

Цитата:
на деле всего 60!!!

А максимальное увеличение какое (по паспорту хотя бы)?
Цитата:
Нужно какое то спец крепление фотика к объективу.

Какой фотик-то? По-хорошему у фотика должен сниматься объектив, а у телескопа - окуляр, получается телеобъектив с неплохим качеством.
Конечно, даже 80-мм объектив - это горе в сравнении с тем же МТО-1000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Май 2010 [11:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж изображение сильно смазано и неразличимы подробности.
Можно попробовать перед объективом телескопа ставить маску лучше ввиде
покрашенного в черный цвет кружка из картона или ватмана , так чтоб оставалась незакрытой часть объектива ввиде кольца. Яркость планеты уменьшится, но четкость повысится. Особенно этот метод годится для наблюдений ярких планет и Луны. Кружок перед объективом телескопа можно закрепить или на тонких волосках, или просто приклеить на объектив легко смываемым веществом, например пластилином, но это хуже, можно повредить поверхность объектива. Можно использовать маску в виде закрытой картонки с круглым отверстием посредине, но помоему, при этом светопотери будут гораздо больше, чем когда открыто кольцо объектива. Размеры кольца или отверстия подбираются опытно, по принципу, чем больше делаете увеличение, тем уже должно быть кольцо или меньше отверстие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 [12:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Ну не могу Вас не обозвать ламером. Как можно ТАКОЕ советовать?? А дифракционная картина???
Вы знакомы с понятием "дифракция"?
Башкой ап стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 [14:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм я использовал объективную маску только для наблюдения луны, так как она яркая очень зараза и в широкоугольный окуляр смотреть без фильтра трудно. Поэтому и только частично открывал объектив не на 90 на на 55 примерно мм. У меня там крышка такая двойная вот тут видно -

У меня такой вроде если это 90 мм только монтировка другая.
А сатурн не получилось посмотреть - погода пасмурная...

А раньше я смотрел сатурн и видел примерно так -
http://video.google.com/videoplay?docid=-2486934226460080742#
Только ярче заметно. Видимо дело в камере и это видео 130 рефлектор а у меня 90 рефрактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 [17:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Ну не могу Вас не обозвать ламером. Как можно ТАКОЕ советовать?? А дифракционная картина???
Вы знакомы с понятием "дифракция"?
:wall:

Если вас смущает, что я советую оставлять открытым кольцо объектива, а не кружок в центре. Но такой принцип используется почти во всех зеркальных телескопах. Там центр объектива закрыт и работает только внешнее кольцо объектива.И никто еще на дифракцию не жаловался. Ради интереса попробовал закрыть монеткой объектив бинокля и никакой дифракции не заметил, хотя было закрыто практически 90% объектива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2011 [22:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, иногда, мелькали в печати сообщения о том как могли древние цивилизации, еще до изобретения телескопа и подзорных труб, наблюдать то, что недоступно невооруженному глазу, например фазы Венеры, кратеры на Луне, двойную звезду Сириус. А как же явление когда при заходе и восходе Солнца или Луны их изображение в несколько раз больше, чем когда они в зените, по моим оценкам раз в пять и больше. А с таким увеличением можно и фазы Венеры увидеть и лунные кратеры. А если еще и зрение острее среднего , то и более мелкие детали, типа спутники Юпитера. Специально не приглядывался, но возможно ночью все планеты и звезды на горизонте будут крупнее, чем в вышине. Вот и получается, что люди всегда обладали небольшими 5-6 кратными телескопами, только бы небо до горизонта было чистым и ровным как над морем или большим полем. В горах и в лесах, наверное, такого эфекта нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2011 [10:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
А как же явление когда при заходе и восходе Солнца или Луны их изображение в несколько раз больше, чем когда они в зените, по моим оценкам раз в пять и больше.

Нет такого эффекта. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2011 [10:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
vasanov писал(а):
А как же явление когда при заходе и восходе Солнца или Луны их изображение в несколько раз больше, чем когда они в зените, по моим оценкам раз в пять и больше.

Нет такого эффекта. :)

А почему тогда Луна и Солнце при восходе и закате такие большие. Я лично видел диск Венеры на фоне восходящего Солнца, я про это уже писал, но физически я никак не мог бы разглядеть диск Венеры невооруженным взглядом. В то что эффект увеличения размеров Солнца связан с особенностью нашего зрения как-то не верится, не увеличивается же Луна на фоне крыши многоэтажки. Скорее всего атмосфера Земли играет роль линзы и увеличивает все на горизонте. В то что атмосфера играет роль призмы ведь все согласны Солнце красное при восходе и закате, призма ведь часть линзы.
Да, хотя, какая разница если это и особенность зрения и если это позволяет рассматривать с кажущимся увеличением в 5-6 раз, то почему бы этим не пользовались древние люди для астрономических наблюдений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2011 [11:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Oleg_P писал(а):
Нет такого эффекта. Smile

А почему тогда Луна и Солнце при восходе и закате такие большие.

Они не большие. Они такие же. Это ошибка восприятия масштаба, из за того, что в небе нет видимых ориентиров для оценки размера, а у горизонта есть.
Никакого эффекта увеличения нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2011 [11:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
vasanov писал(а):
Oleg_P писал(а):
Нет такого эффекта. :)

А почему тогда Луна и Солнце при восходе и закате такие большие.

Они не большие. Они такие же. Это ошибка восприятия масштаба, из за того, что в небе нет видимых ориентиров для оценки размера, а у горизонта есть.
Никакого эффекта увеличения нет.

Не спорю есть такое научное объяснение. Но если бы небыло эффекта увеличения, пусть даже и кажущегося, то я никак не мог бы видеть диск Венеры -четкий кружочек , а не просто яркая звезда как обычно, да и крупные кратеры на восходящей или заходящей Луне можно разглядеть , а без увеличения это невозможно. И почему не увеличивается Луна на фоне крыши небоскреба или в глубоком ущелье, ориентир то есть, а кажущиеся размеры Луны не увеличиваются.
А фотографии восходящего солнца или луны, сюда ведь эффект неправильного восприятия масштаба не приклеишь, а размеры то на фотографии больше действительных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 [11:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А краснеет солнце над горизонтом не из-за "эффекта призмы", а из-за пыли в атмосфере. Когда солнце низко над горизонтом, свет по пути к наблюдателю проходит более длинный путь в атмосфере. Содержащаяся в атмосфере пыль поглощает коротковолновую составляющую света (синюю), пропуская коротковолновую (красную).

А если бы был "эффект призмы", то солнце над горизонтом было бы вытянутое и радужное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 [11:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
А краснеет солнце над горизонтом не из-за "эффекта призмы", а из-за пыли в атмосфере. Когда солнце низко над горизонтом, свет по пути к наблюдателю проходит более длинный путь в атмосфере. Содержащаяся в атмосфере пыль поглощает коротковолновую составляющую света (синюю), пропуская коротковолновую (красную).

А если бы был "эффект призмы", то солнце над горизонтом было бы вытянутое и радужное.

Возможно и это так. Но почему при всходе Солнца в облаках на горизонте и они становятся красными ходя до них путь солнечного света меньше и облака в более разряженной атмосфере, где явно меньше пыли. И в противоположной стороне от Солнца облака тоже красные, хотя путь света до них дальше и пыли получится больше, но облака почемуто не становятся темнокрасными. Но это не столь важно, главное, что видимые размеры восходящего солнца явно больше. Тоесть эффект увеличения явно есть, пусть он даже и кажущийся на фоне горизонта.
Я всетаки больше склоняюсь к тому, что атмосфера играет роль линзы.
Вот если бы атмосфера была из углекислого газа и более плотной, то нам казалось бы что мы находимся на дне большого кратера, где края кратера это видимый горизонт - это из-за более сильного преломления луча света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах