Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Научно-технические революционеры.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2009 [11:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомяк писал(а):
Американцы об"являют конкурс и назначают сравнительно небольшой приз. Люди бесплатно приносят на конкурс свои идеи не осознавая их действительную стоимость.

Ну почему, небольшие призы. Выплатили же 10 млн. $ за частный полет в стратосферу. И никто не мешает вносить на конкурс запатентованные идеи. Вот только почти все идеи бесполезные или малоэффективные. Измельчало человечество на открытия, почти никаких значимых открытий ни в науке ни в технике. Такой же застой как и в развитии космонавтики. Я так вообще против патентов - они тормозят развитие человечества, я уже высказывался об этом. Или перевелись открыватели, или их кто-то умышленно прикрывает типа всякие магнаты,массоны, а может и инопланетяне. Даже уже открытое плохо развивается. Пример - углеродные нанотрубки. Уже десятки лет прошло после открытия, а их не научились делать ни достаточной длины, ни дешевле, ни много.Я уже молчу про микросхемы на их основе и суппер плоские гибкие мониторы из нанотрубок. Сплошной застой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2009 [17:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сплошной застой.



Несомненно какое-то непонятное торможение есть, я это чуствую на себе - наш самарский министр промышленности сказал мне, что для меня в Самаре места нет и места для меня действительно нестало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2009 [20:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

И никто не мешает вносить на конкурс запатентованные идеи. Вот только почти все идеи бесполезные или малоэффективные. Измельчало человечество на открытия, почти никаких значимых открытий ни в науке ни в технике.

Верно.

Цитата:
Я так вообще против патентов - они тормозят развитие человечества, я уже высказывался об этом.

Ошибаешься. Наоборот.
Любое новое изобретение - несет в себе закристаллизованную цену умственного труда. И эта цена - будет взята с покупателя по любому. Се ля ви.

Только вот - если без патента - то вся прибыль уйдет к торгашам. А патент - позволяет урвать кусочек тому, кто собственно в своей голове выносил и родил новый товар - новую идею.

Вот в СССР - практически не было патентов, голожопые изобретатели, обирались государством полностью. Практически - любая идея становилась общей собственностью... Ну и что? Принесло это бурю открытий и прогресс? Где больше тормозилось развитие - в ссср? или в странах запада? Где родились компьютер? Интернет? Атомная бомба? Атомный реактор?...

Цитата:
Или перевелись открыватели, или их кто-то умышленно прикрывает типа всякие магнаты,массоны, а может и инопланетяне.
Да спецслужбы, их достаточно. Пришельцев можно не привлекать... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2009 [20:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Или перевелись открыватели, или их кто-то умышленно прикрывает типа всякие магнаты,массоны, а может и инопланетяне.
Да спецслужбы, их достаточно. Пришельцев можно не привлекать... Very Happy



Какие спецслужбы, чьи, чего они хотят, можно ли с ними договориться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2009 [05:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомяк писал(а):

Какие спецслужбы, чьи, чего они хотят, можно ли с ними договориться?

Хороший кандидат на хозяевов спецслужб - "комитет 300."
В принципе - они могут владеть всеми спецслужбами мира, ну может кроме там како нить буркина-фасо.
Договориться нельзя. Ибо они с тобой не разговаривают.
Чего хотят? Хотят, возможно, - навсегда сконцентрировать знания и технологии в своих руках немногочисленного меньшенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2009 [08:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Хомяк писал(а):

Какие спецслужбы, чьи, чего они хотят, можно ли с ними договориться?

Хороший кандидат на хозяевов спецслужб - "комитет 300."
В принципе - они могут владеть всеми спецслужбами мира, ну может кроме там како нить буркина-фасо.
Договориться нельзя. Ибо они с тобой не разговаривают.
Чего хотят? Хотят, возможно, - навсегда сконцентрировать знания и технологии в своих руках немногочисленного меньшенства.



Не думаю я что наш самарский губернатор так уж напрямую связан с комитетом 300. Просто в каждом регионе сложилась своя элита она всё поделила и делить больше нечего, а оторвать что-нибудь от себя ради великой цели и всеобщего блага никто не желает. В конечном итоге если моя идея правильная, то назад я её уже не заберу и не спрячу. Пусть она восторжествует чуть попозже желательно когда меня ужу не будет и я не смогу качать свои права!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2009 [08:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Только вот - если без патента - то вся прибыль уйдет к торгашам. А патент - позволяет урвать кусочек тому, кто собственно в своей голове выносил и родил новый товар - новую идею.

Чтоб не повторяться по поводу патентов, я уже писал в http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1229
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2009 [13:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
ruata matsu писал(а):
Только вот - если без патента - то вся прибыль уйдет к торгашам. А патент - позволяет урвать кусочек тому, кто собственно в своей голове выносил и родил новый товар - новую идею.

Чтоб не повторяться по поводу патентов, я уже писал в http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1229


Пока же такого фонда нет. Хотелось бы всё и сразу, но не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2009 [18:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я согласен с горнопроходческим вариантом Saltera,освоении Луны, не кто еще не изучал недра и не кто не знает на сколько может богаты эти недра, или скудны, об этом можно узнать только одним способом добраться до недр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2009 [17:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix писал(а):
Народ, я согласен с горнопроходческим вариантом Saltera,освоении Луны, не кто еще не изучал недра и не кто не знает на сколько может богаты эти недра, или скудны, об этом можно узнать только одним способом добраться до недр...


Я думаю на Луне построят станцию, но небольшую, а строить будут большую станцию как бы вторую Луну методом постепенного наращивания, как осиное гнездо. А вот строительные материалы брать с Луны, так как это и ближе и дешевле. На Луне хоть и меньше сила тяжести, но всёже значительна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 [18:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix
Смеёмся спустя годы? Вы знакомы с горными работами в условиях Луны?
Цифрами соглашайтесь, а не пустыми словами. Желательно в тоннах и в долларах.
Salter, увы, не считал деньги, он ими бредил, основываясь на опыте горных работ в условиях мягких осадочных пород НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.
На Луне всё не так. И это - оффтоп, есть тема о горнопроходческой базе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 [08:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
На Луне всё не так. И это - оффтоп, есть тема о горнопроходческой базе.

Здесь тема о революционерах, двигающих технический прогресс вперед, открывая перед цивилизацией реальную перспективу ее последущих шагов развития. И здесь я стал говорить о том, через какие тернии, завалы издевательства и насмешки приходится этим самым революционерам проходить, прежде чем их разработки начнут получать свое реальное воплощение в действительность, на примере темы о Проходке Лунной штольни, как самого лучшего способа дальнейшего освоения Луны цивилизацией.

Boo писал(а):
Salter, увы, не считал деньги, он ими бредил, основываясь на опыте горных работ в условиях мягких осадочных пород НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ.

Не надо обманывать себя и тем более общественность, уважаемый Воо, Вы отлично знаете о моем горняцком опыте по проходке с перфораторами квершлагов по крепким песчанистым горным породам.
Мне стыдно за Вас.
Вы настоящий убийца революционеров. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 [09:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму почему Вы спорите. Ведь на всех планетах где или нет атмосферы, или она слабая, большинство ученых за подповерхностное расположение долговременных обитаемых баз. Вот только базы планируют распологать или в разломах,или в кратерах, а потом засыпать грунтом. Так дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 [09:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Вот только базы планируют распологать или в разломах,или в кратерах, а потом засыпать грунтом. Так дешевле.

В такой общепринятой всеми картинке базы скрыта технологическая ошибка. Залезли в разлом, спрятались под грунтом и получили пустой аналог МКСа. Недра продолжают оставаться недоступными. А в недра могут залезать только горные предприятия.
И поэтому нормальное освоение других планет всегда будет начинаться с проходки в недра, т.е. с горных работ, и тем самым будет создаваться сама основа для базы, которая "питается" и существует сама по себе за счет того, что дают ей недра.
Построить нормальную, сколь угодно маленькую базу для обитания людей на другой планете БЕЗ ВСКРЫТИЯ недр можно, но она будет БЕСПОЛЕЗНОЙ И ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ.
Короче, надо сейчас готовить специальное горнопроходческое оборудование для проходки штольни на Луне - вот цель для всей космонавтики по строительству там базы - утверждает форум покорителей бесконечности Kuasara.
И сегодня про это уже знает вся космонавтика мира. А начнутся когда официальные об этом сообщения - ждать осталось уже не долго. Увидите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 [15:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
А в недра могут залезать только горные предприятия.
И поэтому нормальное освоение других планет всегда будет начинаться с проходки в недра, т.е. с горных работ, и тем самым будет создаваться сама основа для базы, которая "питается" и существует сама по себе за счет того, что дают ей недра.

Несомненно, что освоение планет будет и с освоением недр.
Но долговременные поселения не во всякой породе возможны.Например гранит и базальт слаборадиактивны .Пожив пару лет в гранитной пещере можно и коньки откинуть от лучевой болезни и как следствие от рака. А обкладывать стены слоем свинца получиться сильно дорого и тоже небезопасно, свинец тоже ядовит.Ну, а тонкие алюминиевые стенки (как на космической станции) от радиации гранита не защитят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2009 [20:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Несомненно, что освоение планет будет и с освоением недр.
Но долговременные поселения не во всякой породе возможны.Например гранит и базальт слаборадиактивны .Пожив пару лет в гранитной пещере можно и коньки откинуть от лучевой болезни и как следствие от рака. А обкладывать стены слоем свинца получиться сильно дорого и тоже небезопасно, свинец тоже ядовит.Ну, а тонкие алюминиевые стенки (как на космической станции) от радиации гранита не защитят.


Эти сказки Вам надо рассказывать жителям гранитных и базальтовых ущелий и долин, которые живут по 100 лет, уважаемый г-н vasanov.
Вы хотя бы спросили для начала, что ли, если у Вас по поводу проникновения человека в недра Луны и планет возникли радиофобные сомнения?
Это Ваши полеты на Марс будут людей "поджаривать" космической радиацией и Солнечным ветром вместе со свинцовыми плитами. И это уже не моя фобия, а факт действительный. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах