Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто говорилка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sam
Старожил


Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 [14:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Важный неучтенный параметр это время суток. Если период вращения часов 12 то возможно сильно прогреться поверхность не успеет. А вот если 40 или 50 часов или больше... это будет раскаленный кошмар. В масках не выжить.
.

Как раз я думал из за того что планета старая период ее вращения будет большой думал задать около 50ч. Придется тогда оттаскивать планету в холодную зону. Какие тогда будут условия на широте где болтается наш Марс? И еще вопрос возможна ли при наличии воды и исскуственной почвы высадка высших растений в открытый незащищенный куполом грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 [20:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не биолог но все зависит от температуры. При +60С вроде и выше белки распадаются. Так что наличие почвы и воды не имеет значения при высокой температуре. Разве что какие то простейшие - термофилы выживут. Если ТАКУЮ платену с парниковым эффектом запихать на Место Марса... условия будут хорошие). Парниковый эффект и толстая атмосфера компенсируют пониженное солнечное излучение. Конечно ночью будет остывать без океанов сильно.. но скорее всего не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 15 Май 2014 [10:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam
Условия очень близкие к Пандоре из "Аватара", атмосфера Пандоры была на Википедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 16 Май 2014 [11:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Sam
Условия очень близкие к Пандоре из "Аватара", атмосфера Пандоры была на Википедии.

Ну на Пандоре было много воды, а тут ее почти нет, кроме того Пандора это спутник планеты гиганта. А "просто " планета и планета спутник разные вещи. Пример того же Ио, спутника Юпитера. в результате приливного резонанса повышенная вулканическая активность и из за попадания внутрь магнитных поясов Юпитера сильнейшая радиация. Например на более отдаленном Ганимеде ничего этого не наблюдается уже. Хотя по космическим меркам они рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Старожил


Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Май 2014 [16:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут меня мучает вопрос по размерам планеты. Раньше знал формулу как исходя из массы и плотности планеты узнавать ее диаметр и ускорение свободного падения. Сейчас уже ее позабыл. Не подскажете как можно узнать радиус зная что масса 0.8 земной а плотность 4.5 г на куб сантиметр. Ну и зная радиус вычислить ускорение свободного падения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Май 2014 [21:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam писал(а):
Тут меня мучает вопрос по размерам планеты. Раньше знал формулу как исходя из массы и плотности планеты узнавать ее диаметр и ускорение свободного падения. Сейчас уже ее позабыл. Не подскажете как можно узнать радиус зная что масса 0.8 земной а плотность 4.5 г на куб сантиметр. Ну и зная радиус вычислить ускорение свободного падения.

Сначала находим объем планеты:
V=m/p
Зная объем и формулу объема шара, можем найти радиус:
V=4/3*Pi*R^3
Теперь вспоминаем закон всемирного тяготения, в который одной массой ставим массу планеты, а второй - 1 кг, в знаменателе радиус планеты в квадрате:
F=G*m1*m2/R^2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 17 Май 2014 [12:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плотность знать надо. 1г/см или 4 или 5,7 г/см. Больше плотность меньше планета но больше масса. А плотность тут не посчитать. Надо или измерять или задавать изначально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Май 2014 [14:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь размер и плотность планеты заданы:
Цитата:
масса 0.8 земной а плотность 4.5 г на куб сантиметр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sam
Старожил


Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 [17:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще вопросик какие симптомы отравления углекислотой. И при какой концентрации они возникают. Читал про немецких подводников они вроде бы выживали при значительных концентрациях углекислоты. Они описывали страшную сонливость и усталость от отравления, точно правда не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 [19:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Так ведь размер и плотность планеты заданы:
Цитата:
масса 0.8 земной а плотность 4.5 г на куб сантиметр

Сорри, что то тормозить начал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 [19:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam писал(а):
У меня еще вопросик какие симптомы отравления углекислотой. И при какой концентрации они возникают. Читал про немецких подводников они вроде бы выживали при значительных концентрациях углекислоты. Они описывали страшную сонливость и усталость от отравления, точно правда не помню.

Да рассказ почитать лучше.) Мну любит фантастику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 20 Май 2014 [19:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Всем привет. Вот задумал тут сочинить небольшой фантастический рассказ. И меня интересует вопрос как реально будет вести себя человек и техника в заданных физических условиях. .. А я вот программу модулятор нашел про планеты. http://kerbalspace.ru/ Типа игры, но всяких космоигр куча и все это сказка. Тут же реально дается набор железяк от движков с более менее реальными параметрами и баков до планет, модулирующих реальные условия. Вобщем игра реально просчитывает ньютоновскую физику и орбита вокруг планеты в игре например именно ТАКАЯ как была бы в реальности. И если ЖРД дает максимум около 7км/сек импульс то и в игре больше с него не выжать. В общем типа конструктора. Графика гавно и сюжета нет.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2014 [12:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал я тоже эту ksp - сам себе "конструктор", пока не получаеться капсулу на орбиту луны запустить, управление не очень удобное, но я все равно доберусь.Сколько уже ракет загубил, пока научился как нужно летать)))

А у вас какая версия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2014 [18:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь мод на добычу кетана на планетах. Будет из чего строить базы.
моды тут - http://kerbalspace.ru/fayly-ksp/mody/1804-biblioteka-modov-kerbal-space-program.html
А самое гемморное это строить орбитальную базу и стыковать все это в ручную.) Пару корабликов стыковать фигня, но вот когда это уже многотонная громада...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Старожил


Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2014 [18:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот интересует еще один вопрос. Как будет выглядеть ночное небо планеты лишенной магнитного поля. Я так думаю будет мощное северное сияние на всех широтах. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2014 [21:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam писал(а):
Как будет выглядеть ночное небо планеты лишенной магнитного поля. Я так думаю будет мощное северное сияние на всех широтах.

А мне кажется никакого свечения не будет. Просто обычное голубое небо как на Земле, но это при земном составе атмосферы. Ну может какая-то повышенная яркость в каком-то спектре при солнечной буре.
Ведь почему происходит полярное сияние, просто там магнитное поле концентрирует поток заряженных частиц в узкой области возле полюсов. А при отсутствии магнитного поля такой концентрации не будет, все будет равномерно размазано по всей атмосфере и на общем фоне никаких неоднородностей ( ввиде сияния) не будет заметно.
А ночью обычное темное звездное небо, ну может немного светлее на горизонте из-за слабого свечения от бомбардировки заряженными частицами, хотя может это свечение и не будет заметно из-за малой интенсивности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Старожил


Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 [15:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 [03:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охеренное фото. Это НЕ ФАНТАСТИКА и не ФОТОШОП. Фото острова Анненков, Южные Сандвичевы острова.

А это еще фото с того же острова днем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 09 Май 2017 [21:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Победы всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2018 [21:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина” будут работать с 4 июня по 28 сентября — через них абитуриенты могут поступить в вузы по упрощенной процедуре ..
http://www.dgma.donetsk.ua/donbas-ukraine/centr-ru.html
Так что жители Украины на временно оккупированных РФ территориях смогут поступать в Украинские ВУЗ-ы, по упрощенной процедуре.
Учитывая низкий уровень образования как в РФ а тем более на временно оккупированных территориях требования к абитуриентам будут несколько снижены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах