Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технология чёрных дыр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2023 [17:21]    Заголовок сообщения: Технология чёрных дыр Ответить с цитатой

Когда то давно, не смог найти где, надоело искать, я предлагал лепить из чёрных дырочек сверхпрочный материал. Решил обобщить это в одну тему.
Если, например протон, одновременно обстреливать несколькими мощными импульсами лазеров с нескольких сторон по объёму, то можно достичь такой плотности энергии, что протон сожмётся в заряженную чёрную дырочку. И если последовательно прилеплять такие дырочки друг к другу, то можно получить волокно или лист из таких мелких дырочек, если чередовать дырочки из протонов и нейтронов, то это волокно и лист не будут сразу комкаться в кучу. Напылив такой материал слоем в 3-4 дырочки и нейтрализовав заряд облаком электронов, получим лист материала с огромной прочностью со свойствами чёрной дыры, но гораздо легче её. Этот лист будет идеальной бронёй экранирующей любые излучения и возможно и гравитацию. Как раз материал для звездолётов. Не такой и тяжёлый, у меня получалось кв.метр из чёрных дырочек в три слоя весил бы 200-300 кг. Я когда-то предлагал так делать с помощью лазеров, но тогда ещё не было мощных импульсных лазеров, сейчас они есть и вполне можно попробовать собрать такой материал из мелких чёрных дырочек. Процесс не быстрый, но если использовать параллельное ускорение, которое я хочу применять в атомарном принтере, то это вполне реально.
Помимо сверхпрочного материала из этого материала можно делать сверх быстрые компьютеры в миллиарды раз быстрее современных. Ведь и электрон можно сжимать в мелкую заряженную чёрную дырочку. Собрав из комбинации черных дырочек из нейтронов, протонов и электронов можно делать такие себе пластины процессора компьютера каждый транзистор в которых будет меньше в миллионы раз обычного электрона. Черная дырочка из электрона с отрицательным зарядом сможет перекатываться по поверхности из черных дырочек из протонов и нейтронов и передавать сигнал. Чёрная дырочка с минусом никогда не слипнется с чёрной дырочкой из протона с плюсом, так как не сможет преодолеть горизонт событий. Плотность записи информации будет коллосальной. При этом такому процессору из чёрных дырочек не нужно охлаждение, чёрная дырочка не боится никаких высоких температур, даже в бесконечные трильоны градусов. Процессору не страшны даже короткое замыкание и он не сломается ни от каких излучений, так как будет экранирован от всего слоем из чёрных дырочек. Быстродействие на уровне размеров чёрных дырочек. Это даже не спектр видимых волн, это длины волн очень коротких гамма волн,частоты порядка 10^30 Гц. Потребление электроэнергии минимальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2023 [16:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высказал идею на астрофоруме, но там не любят новые гипотезы и мою гипотезу удалили. Повторю здесь. Чтоб не говорили, что таких гипотез ещё небыло.
Я предпологаю, что есть только одни чёрные дырочки планковских размеров, а все остальные чёрные дыры это просто множество слипающихся таких мелких чёрных дырочек. При образовании крупных чёрных дыр, при сжатии материи, только в центре масс может возникнуть плотность энергии достаточной для образования сингулярности и возникновению первой чёрной дырочки. Как только возникнет вокруг неё горизонт событий в неё уже ничего не может попасть и выйти из неё тоже. При увеличении внешнего давления вокруг первой чёрной дырочки возникает тонкий слой с плотностью энергии достаточной для возникновения новой чёрной дыры, но этот слой не может существовать ввиде плёнки, слой дробится на множество мелких чёрных дырочек такими же как и первая со своими горизонтами событий. И так слой за слоем наращивается большой ком из множества мелких одинаковых чёрных дырочек. Так как гравитация распространяется со скоростью света, то она тоже не может преодолеть горизонт событий, поэтому каждый последующий слой экранирует гравитацию внутренних слоёв. Мы можем определить только суммарную массу нескольких наружных слоёв из чёрных дырочек, вся масса внутренних слоёв скрыта горизонтами событий внешних слоёв. При образовании Вселенной вся её барионная масса не потеряна, она просто скрыта экраном внутри больших комов чёрных дыр.
Такие комы из мелких чёрных дырочек подвижны как жидкость и могут легко деформироваться от внешних воздействий. Так вращающаяся чёрная дыра имеет форму элипса и при больших центробежных силах может распасться на несколько мелких чёрных дыр. При этом часть внутренней массы выйдет из экранирования и суммарная масса возникших дыр будет больше предыдущей одной дыры. Если продолжать дробить дальше и один ком большой чёрной дыры распадётся на всё множество мелких планковских чёрных дырочек, то вся их суммарная масса выйдет из экранирования и будет гораздо больше первоначальной чёрной дыры.
Черная дыра может и расти когда вокруг неё будет возникать давление достаточное для возникновения сингулярности и образования нового слоя из множества чёрных дырочек. Но этот слой будет экранировать гравитацию нижнего слоя, поэтому прирост массы будет незначительным. Крупные дыры из-за этого не могут быстро расти. Плотность внутри чёрной дыры будет почти одинаковой только в центре может чуть больше, так как там пройдёт больше времени и внутренние чёрные дырочки смогут глубже упасть в своих соседок. Но их горизонта событий они никогда не достигнут, а так и будут бесконечно долго падать внутрь друг друга.
При слиянии двух дыр на гравитационные волны тратится не масса чёрных дыр, а их кинетическая энергия. А дефект массы у конечной общей дыры будет только из-за экранирования гравитации внешним слоем горизонта событий чёрных дырочек. Их реальная масса никуда не исчезнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2023 [21:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счёт скорости распространения гравитации. По наблюдениям астрофизиков ( ссылок не дам), она равна скорости света. Но это скорее от неподвижного объекта, при движении массы скорость распространения гравитации может превысить скорость света по направлению движения, для дальнего наблюдателя, я так думаю. Это из-за того, что гравитация замедляет время и сжимает пространство. Гравитация как бы сокращает себе путь, за счёт искривления пространства. Я про это уже писал, при обсуждении запретных сверхсветовых звездолётов. Просто логические измышления.
Так, что гравитация(в отличии от света) вполне может проходить сквозь горизонт событий чёрной дыры, так как там вещество(сингулярность) постоянно падает в точку центра масс. То есть масса там движется с ускорением, значит гравитация от этой массы может превысить скорость света и затем преодолевать горизонт событий, но с противоположной стороны от центра масс. Это всё для дальнего наблюдателя. Может из-за этого масса чёрной дыры и не исчезает за горизонтом событий. Скорее всего внутри чёрной дыры сингулярность (для меня это электромагнитное излучение очень высокой концентрации) постоянно перемешивается, отражаясь от противоположных стенок горизонта событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2023 [02:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо того, что из множества чёрных дырочек можно собирать сверхпрочные и сверхжаростойкие материалы, делать сверхбыстрые неубиваемые компьютеры, но можно делать и различные очень маленькие механизмы. Это будут уже не нанороботы и даже не фемто роботы, это будут меньше квектороботы, размером в 10^-30 метра. Такие роботы не будут боятся никаких температур агрессивных химических и биологических сред. Эти квектороботы смогут манипулировать непосредственно с нейтронами, протонами и даже отдельными кварками. Например, они смогут непосредственно собирать из протонов и нейтронов новые ядра других веществ. Из атомов водорода можно собирать непосредственно атомы гелия с выделением энергии. Будут получены непосредственные термоядерные реакторы. Квектороботам не страшны температуры даже в миллиарды градусов и они спокойно смогут работать внутри термоядерного реактора. При этом такие реакторы будут абсолютно экологически чистыми, ведь их корпуса будут сделаны из мелких чёрных дырочек, не пропускающих ничего, никакой радиации. А продуктом реакции может стать любое нужное нам вещество. Реакторы с выделением энергии будут производить элементы до железа, включительно. Если захотим собрать элементы тяжелее железа, придётся затрачивать энергию.
В перспективе и различные кварковые реакторы и даже аннигиляционные, так как эти квектороботы, вполне смогут из электрона делать позитрон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2023 [08:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова удалили моё сообщение на астрофоруме , а меня оштрафовали повторю здесь.
Для создания планковской чёрной дыры можно по объёму одновременно обстреливать импульсными лазерами кончик вольфрамовой проволочки. Часть вольфрама будет испаряться и сжимать внутренние слои. Думаю, понадобятся минимум 8 лазеров, чтоб получилось равномерное сжатие. Ориентировочно нужно вкачать в сферу радиусом 10^-35 метра массу в 2,176⋅10−8 кг. Примерно нужна для этого энергия E=m*C^2 подставив расчётные значения для планковской чёрной дыры из википедии получим E= 2,176⋅10−8*3⋅10^8*3⋅10^8=1.958*10^9 Дж . Примерно столько нужно вкачать энергии в сферу радиусом 10^-35 метра. Не такие уж и страшные цифры для импульсных лазеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Май 2023 [22:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти мелкие чёрные дыры очень тяжёлые. Это усложняет задачу, 1 кв. метр из множества дырочек будет очень много весить. Скорее всего, чтоб получать сплошную поверхность, хотя бы тот же 1 кв.метр, придётся, использовать быстро вращающиеся чёрные дыры. Они будут элипсовидного сечения, что позволит уменьшить общую массу этого 1 кв.метра из чёрных дырочек вращающихся в одной плоскости. Будут, правда, гироскопические эффекты, но с этим как-то можно смириться. Изготовление дырочек это сильно не усложнит. Просто при объёмном сжатии лазерными лучами, будем придавать вращение получаемым дырочкам. Можно делать и сетчатые конструкции, для уменьшения общей массы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2023 [12:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планковские чёрные дырочки не очень подходят из-за своей очень большой плотности. Скорее всего, лучше выбирать какие-то оптимальные размеры дырочек, так как с ростом размеров чёрных дырочек их удельная плотность значительно уменьшается. Но тут тоже есть ограничения теми размерами вещества которые мы сможем сжать обстреливая по объёму импульсными лазерами. Основное, что нам нужно от чёрной дыры - это горизонт событий, через который не может ничего проникнуть, сама внутренняя сингулярность с огромной плотностью нам особенно и не нужна, но без неё никак не обойтись, так как именно она формирует горизонт событий. Есть сомнения, будет ли лист из множества чёрных дырочек достаточно жёстким, а не жидким как вода. Конечно умелым сочетанием нейтральных и заряженных дырочек можно добиться довольно длительного сохранения формы деталей из чёрных дырочек. С помощью квектопринтеров такие детали можно будет легко печатать. Сейчас, покаместь, обдумаваю как можно сделать в домашних условиях довольно мощные импульсные лазеры, чтоб были компактные и не очень дорогими. Скорее всего буду делать либо на основе полупроводниковых лазеров, либо на основе оптоволоконных лазеров (что лучьше), если смогу их достать. Лазеры или инфракрасные или оптического диапазона. Объёмно обжимать, скорее всего, лучше вольфрамовую проволочку из лампы накаливания из-за высокой плотности вольфрама и его легкодоступности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах