Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собственные наблюдения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 [10:42]    Заголовок сообщения: Собственные наблюдения Ответить с цитатой

22.05.2007 г., 22:38 GMT +2 (Киевское время) наблюдал покрытие Луной Сатурна. Прибор - теодолит 3Т5КП на стандартном штативе. Красиво, был заметен пепельный свет Луны, Сатурн покрывался сероватым диском, а не просто исчез )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GerCOOLes
Новичок


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2007 [07:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, хотел бы тоже такое понаблюдать. А то не видел ничего красивее кратера Тихо на Луне =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 [14:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GerCOOLes писал(а):
Мда, хотел бы тоже такое понаблюдать. А то не видел ничего красивее кратера Тихо на Луне =)

GerCOOLes в телескоп 40х60 кратном увеличении уже видно кольца Сатурна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2007 [21:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кольцо я впервые увидел в остатки нивелира Н-1 40х30 или около того, и регулярно наблюдаю в старенький (верньерный ещё) теодолит Т-30, 50х30. Мощнее у меня лично ничего пока нет Crying or Very sad
Всё думаю родить финансы (баксов 100+) на детский китайский образец системы Максутова, ибо смысла не вижу брать что-либо более серьёзное для балкона в центре мегаполиса Crying or Very sad Crying or Very sad

Недавно впервые увидел МКС, очень впечатляет! Всё руки не доходят постоянно следить за полётом на сайте:
Полёт МКС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 [13:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сейчас с удовольствием понаблюдал ночное небо, вооруженным глазом, но несчего! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 [09:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АТОМ писал(а):
Я бы сейчас с удовольствием понаблюдал ночное небо, вооруженным глазом, но несчего! Rolling Eyes

Простейший рефрактор сейчас можно купить баксов за 70. Простенькией рефлектор для любительских наблюдений будет стоить порядка 200. Это не такие уж и большие деньги для увлеченного человека. А монстр с зеркалом 30 см и компьютерным наведением за 5-8 тыс. баксов любителю и не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artracer
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 8
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2008 [15:39]    Заголовок сообщения: вещи с минусом оберега Ответить с цитатой

Ну вот и дождались, последние новости с БФДР-а: С понедельника на х5 ВАЙП!!! Админы пишут, что большинство достигло своего пика в развитии и поэтому теряют интерес к игре. После вайпа рейты буду

Последний раз редактировалось: Artracer (26 Дек 2009 [13:59]), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OnlyHuman
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2008 [16:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artracer писал(а):
Я не рекламлю, но самый лучший выбор для новичка и любителя астронома это рефлектор Ньютона Celestron Astromaster 130 EQ

Действительно хорошь сей аппарат, и есть ли альтернатива?
Собираюсь приобщиться к прекрасному, думаю потратить в районе 200-270$.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artracer
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 8
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2008 [09:42]    Заголовок сообщения: агент вконтакте скачать бесплатно Ответить с цитатой

Чтобы правильно подобрать хорошую аудиосистему для автомобиля, следует, кроме главного устройства (например магнитолы), позаботиться еще и о качестве акустики вашего автомобиля. Акустика является одни .

Последний раз редактировалось: Artracer (26 Дек 2009 [14:26]), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Гость





СообщениеДобавлено: 10 Июл 2008 [11:19]    Заголовок сообщения: ^_^ Ответить с цитатой

Я в этом деле новичёк... Ну, незнаю как там с этими агрегатами, но смотреть на луну через обычный бинокль, тоже удовольствие Very Happy
Я так долго всматривался в это "лицо" луны. Думаю замечали, что Луна обладает неким... ликом?
Вернуться к началу
Artracer
Новичок


Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 8
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2008 [11:36]    Заголовок сообщения: выкладываем мнения о грипсах Ответить с цитатой

Субъективное ощущение от температуры окружающего воздуха, если речь идет о суховоздушке, сильно зависят от особенностей организма. Если человек активно потеет, то 100-120 он держит легко (и получает о

Последний раз редактировалось: Artracer (26 Дек 2009 [13:59]), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2008 [21:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всегда удивлял внузу огромный кратор с засвеченными краями от гигантского взрыва

Это, вероятно, Клавий. Старичок, под 3 миллиарда лет. У него на гребне с десяток кратеров по 30+ км и больше.
Очень хочу приобрести что-нить системы Максутова в районе 150 мм, но смысла особого нет - огромный мегаполис, засветка...
Crying or Very sad

UP
Ёлки, повторяюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Гость





СообщениеДобавлено: 11 Июл 2008 [16:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть программа, реално нравится. "Celestia" называется. Там зависаю долго. Делаю маленькие анализы и прогнозы. Совсем незначительные не для чего. Там и звёзды и планеты и всё всё...
Что ещё сказать. Very Happy Любитель Embarassed
Вернуться к началу
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [00:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть немало астрономических снимков сделанных собственными руками с помощью рефлектора " Мицар " и различной другой оптики. Есть снимки Луны, Сатурна с его кольцами, звёздные снимки туманности Андромеда, рассеянные скопления Плеяды, hx Персея, Ясли и т.д.
Больше всего я дорожу снимками кометы Хиакутаке 1988 года. Её я обнаружил самостоятельно ещё не зная о том что её уже открыли. Комета была очень восхитительна, её хвост на снимках простирался более чем на 20 градусов с множеством джетов. Условия её наблюдения были просто шикарные (множество ночей её можно было наблюдать почти в зените) Во время гидирования было видно её постоянное смещение среди звёзд. А при 100 кратном наблюдении её ядра были видны постоянно меняющиеся бурные процессы. Позднее я ещё сфотографировал комету Хойла-Боппа но честно говоря на неё у меня уже сил не хватило (ограничился одним снимком), процесс экспонирования одного снимка занимает десятки минут, а ведь надо ещё проявить плёнку и напечатать. В своё время провёл немало экспериментов с проявителями, пытался сделать гиперсенсибелизацию и латенсификацию плёнок. В последнее время испытал цифровую камеру для съёмки Луны и Сатурна - результаты меня впечатлили.
Если есть желание могу выслать оцифрованные фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [03:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель
Впечатляет!
Снимки можно не высылать, если не жалко - лучше разместить на бесплатном хостинге, типа radikal.ru.
Там не сложно, зато можно всем показывать в любом месте Сети!
Первый попавшийся, без отношения к теме:
http://s39.radikal.ru/i085/0903/6e/bd22d1439078.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [12:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати кто не пробовал делать снимки неба, обязательно попробуйте. Конечно технически это сложно, но если есть телескоп на экваториальной монтировке с микрометренными винтами, то попытайтесь. Даже имея обычный плёночный фотоаппарат можно получить снимки от которых аж дух захватывает. На ФОТО можно увидеть звёзды и туманные обьекты которые глазом не видны подчас даже в большие телескопы. Прочитайте книгу Л.Л.Сикорук " Любительская астрофотография. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [13:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Леонидыча читывал я ещё лет двадцать с гаком назад, да и фотографии тогда же - последние, что делал. Увы, городская засветка...
"Зенит-ЕТ" с объективом "Гелиос-44", гидировался на теодолите Т-30 с альт-азимутальной монтировкой. За 15 минут вращение поля практически незаметно.
На плёнке ГОСТ 250 можно было рассмотреть даже зачатки туманности Ориона. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [15:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo очень приятно, что вы откликнулись. Кстати поделитесь впечатлениями от астросъёмки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [20:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель писал(а):
Если есть желание могу выслать оцифрованные фотографии.


Конечно! Можете разместить через фотосервер, и за одно будут общественным достоянием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 [01:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати поделитесь впечатлениями от астросъёмки

Впечатления как впечатления. Устанавливаешь прибор (Т-30 в моём случае), крепишь на самодельном хомуте струбцину для камеры, крепишь камеру.
Наводишься на гидирующую звезду крестом или вершиной биссектора, открываешь затвор тросиком, быстро подводишь крест (если яркая звезда) или вершину биссектора за гидирующим источником, торчишь за окуляром 15 минут, подкручивая винты и периодически грея руки (если снимаешь Орион). Когда винты вышли на предел - закрываешь затвор.
Чудеса проявки и печати в ванной - описывать?
Вообще-то я работал маркшейдером, геодезистом и землеустроителем.
Каждый день с прибором - это несколько разные ощущения, чем по любви. Особенно - на глубине 1240 м под поверхностью. Тепло там всегда. Очень.
Да и в поле при минус двадцать и нашем сыром ветерочке - просто песня!
Сибиряки зимой матом гнут в нашем климате по поводу холода.
Город - в профиле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах