Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собственные наблюдения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2011 [12:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облака находятся на высоте несколько километров, а над ними еще около 100 км атмосферы. Основной вклад в покраснение света вносят именно верхние слои. Свет солнца на закате проходит по касательной и его путь в атмосфере составляет несколько сотен километров.

Облака становятся красными именно из-за того, что они подсвечены красным светом.

А вот различить на глаз степень красноты облаков на разных сторонах горизонта вы просто не сможете. Теоретически степень красноты будет чуть отличаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2011 [15:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Я лично теодолитом мерил размеры Луны при восходе и в кульминации. При восходе имеем сжатие по вертикали и никакого изменения размера по горизонтали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2011 [11:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
vasanov
Я лично теодолитом мерил размеры Луны при восходе и в кульминации. При восходе имеем сжатие по вертикали и никакого изменения размера по горизонтали.

Я с этим уже согласился и в дальнейшем говорю о кажущемся увеличении размеров Луны и Солнца. Факт, то налицо Солнце и Луна, а значит и планеты и звезды при восходе и заходе будут казаться больше. Ночью надо чтоб на горизонте был какой нибудь ориентир типа горящего костра, вулкан или чтото наподобие, чтоб глазу было бы с чем сравнивать размеры. Тут где то в интернете вычитал, что кажущиеся большие размеры Луны и Солнца зависят от запыленности атмосферы, чем больше загрязненность, тем у них больший кажущийся размер. Потому, что обычно говорят о в 1.5 раза большем размере, но я наблюдал и в 2 и в 3 раза больший кажущийся размер. При этом на Луне можно было рассмотреть более мелкие детали обычно не видные, крупные кратеры, а вот на фоне восходящего Солнца даже видел диск Венеры - четкий черный кружечек и двигался он по диску Солнца примерно с правильной скоростью для Венеры, тоесть я не мог это спутать с пятном на Солнце, а восходящее Солнце тогда казалось просто огромным, ну, раз в 5 больше, чем в зените. Зрение у меня было обычное 1, а не какое нибудь сверхострое и я никак не мог бы видеть такие детали просто физически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2011 [16:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее прохождение Венеры по диску Солнца было 8 июня 2004 года.
Сомневаюсь я, что вы могли что-то увидеть в таком масштабе:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2011 [16:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Последнее прохождение Венеры по диску Солнца было 8 июня 2004 года.
Сомневаюсь я, что вы могли что-то увидеть в таком масштабе:

В том то и дело, что почти все так и выглядело. Ну разве, что раз в 6-8 меньше чем на картинке. И планета проходила почти по центру Солнца. Диск Венеры выглядел чуть крупнее, по сравнению с Солнцем, чем на фото. А видел я это где-то в 1982-86 году, уже точно и не вспомню. Запомнилось, что четкий черный кружочек проходил по Солнцу, вернее почти не двигался, наблюдал я это только несколько секунд пока Солнце не стало ярким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 [11:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашем случае это ОДНОЗНАЧНО была не Венера. До 2004 года предыдущее прохождение Венеры по диску Солнца было в 19-м веке - 6 декабря 1882 года.
Вы же, вероятно, могли наблюдать пролет аэростата (воздушного шара).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2011 [11:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
В вашем случае это ОДНОЗНАЧНО была не Венера. До 2004 года предыдущее прохождение Венеры по диску Солнца было в 19-м веке - 6 декабря 1882 года.
Вы же, вероятно, могли наблюдать пролет аэростата (воздушного шара).

Возможно, но аэростат бы быстро пересек диск Солнца, а тут кружок на диске долго стоял на месте, секунд 30-40 я за ним непрерывно наблюдал. Может это было какое то пятно на Солнце, но уж очень ровные и четкие края были у кружка, поэтому я решил, что это Венера. Ведь это лучше,чем НЛО. А теперь даже не знаю что это было. Но картинка очень похожа как на фотографии, только черный кружок не скраю, а почти по центру восходящего Солнца. Видел я это над Азовским морем примерно возле Таганрога. И я в этот момент наблюдения ехал на автобусе, наверное за 30 секунд близкорасположенный предмет ушел бы с диска Солнца, но этого небыло, кружек почти не перемещался по диску Солнца.
Может это был Меркурий, хотя он казался бы просто точкой. Остается только пятно на Солнце, но странной правильной круглой формы и четкими краями. Может в это время где нибудь на высокой орбите какието спутники были. Теперь я даже и незнаю, что наблюдал. Всегда, считал , что видел Венеру. Интернетов в то время еще небыло, чтоб проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2013 [00:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото телескопа "Subaru" галактики Андромеды от , а не рисунок красивое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2013 [10:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups, это ж хрень какая-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 [08:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт 2004-ого не знаю, а вот 6 июня 2012 было отлично видно Венеру. Я наблюдал через негатив фотографии без всякой оптики. Т.к даже бинокля не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sam
Старожил


Зарегистрирован: 21.12.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2014 [19:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдал в далеком детстве через детский 30 кратный телескоп яркую точку в Океане Бурь. При тогдашнем воображении думал что это космический корабль блестел. Сейчас вот думаю что это была какая то яркая скала. Ну блеск был очень ярким как от металлической поверхности. Сейчас вот думаю от жены заныкать 12 тыс рубликов и купить телескоп рефлектор или рефрактор, пока не решил. Видел оба в спортивном магазине у зеркального зеркало миллиметров 200 наверное было. Да и окуляр сбоку смотреть наверное удобней будет. А так в мечтах когда дом весь мой станет отгрохать в огороде башню с куполом на верху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2014 [19:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луну можно фоткать зеркалкой на штативе. Потом в проге для сравнения фоток прогнать. Может показать отличия. Или инопланетят но скорее комара та или облако или просто помеха(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2014 [23:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sam писал(а):
Наблюдал в далеком детстве через детский 30 кратный телескоп яркую точку в Океане Бурь.

Нет, на Луне, что-то определенно есть под поверхностью. Скорее всего инопланетяне или бывшие атлантиняне. В детстве мой друг видел светлые пятнышки движущиеся по Луне. Я в 80 кратный телескоп из очков тоже видел яркие вспышки, но это скорее всего вершины скал отражали свет. А кратеры и обрывы скал обалденно как видно. Я тоже мечтал купить свой домик и построить на чердаке обсерваторию. Но так и не могу на него накопить. А в хрущебке на первом этаже все небо закрыли разросшиеся деревья. Лучше зеркальный телескоп.Там меньше искажений и больше увеличение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2014 [23:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В хрущевке конечно да.. это не Хаббл(. Лучше зеркальный телескоп смотря для чего. Как по мне лучше рефрактор. Не пылиться и стирается зеркало. Ньютоновский надо или восстанавливать зеркало или выкидывать, только вопрос времени. Ну разве что смотреть в него раз в год). Мое имхо это с системой GoTO автонаведение, автослежение и с возможностью астро - фото. А будет это Ньютон или рефрактор не столь важно в принципе. Если еще автонаведение можно пропустить то автослежение жизненно необходимо. У меня вообще мечта это ИК - фотоаппарат. Типа WISE - а. что бы поснимать в этом диапазоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2014 [09:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне отакую вещщь любимая на Новый год подарила:
http://market.yandex.ua/model-spec.xml?modelid=10384800&hid=226665
На штативе ещё не испытывал, да и погоды нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2014 [09:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нате вам, облизнуться ))
http://www.astroscope.com.ua/telescopes/?info165=15000.30000&order_key=price
Рубль = гривна*4, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2014 [09:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Как по мне лучше рефрактор. Не пылиться и стирается зеркало. Ньютоновский надо или восстанавливать зеркало или выкидывать, только вопрос времени. Ну разве что смотреть в него раз в год).

Не знаю из чего сейчас напыляют зеркала. Раньше действительно алюминиевые и серебрянные были недолговечны. А сейчас в лазерных принтерах и ксероксах полно зеркал с напылением и ничего, служат годами. В рефракторе абберация линз не позволит большое увеличение добиться или нужно несколько метровые монстры- трубы.
Там примерно сколько диаметр объектива в мм столько и увеличение в разах. А в 20 см рефлектор легко можно 300-400 кратное увеличение добиться. Это всеравно, что на Луну смотреть с 1000 км высоты. Американцам для этого нужно было трое суток лететь в конуре. А с телескопом и интернетом любой желающий сможет видеть.
Я особенно на небо и не смотрю. Сейчас в интернете чего только не найдешь. В свой телескоп такого никогда не увидеть. И все можно увидеть в удобное время днем или вечером. А астрономы ведут ночной образ жизни и ради чего, чтоб увидеть комету или вспышку сверхновой? Так спутники это разглядят гораздо раньше и гораздо качественнее.
Наверное, любительская астрономия вымирающий вид.
Мне свой дом скорее для мастерской нужен ( сверхсветовые звездолеты делать Smile ), чем для обсерватории. Ну, если не получится, можно и с телескопом попутешествовать ... по Луне. Больше всеравно ничего не увидеть. Марс, Юпитер, Сатурн в телескоп просто расплывшиеся картинки. Солнечные пятна в телескоп тоже хорошо рассматривать с затемнением стекол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2014 [11:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov, ну никакой романтики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2014 [12:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
vasanov, ну никакой романтики!

Я бы не отказался смотреть в какой нибудь сверхмощный телескоп. Чтоб на расстоянии в несколько световых лет рассматривать букашек ползающих по другим планетам. Но такое скорее всего не будет никогда. А смотреть на расплывчатые пятна планет как то не интересно. Помнится как-то в детстве почитал, что с 61 Лебедя приходил лазернный сигнал. Несколько дней наблюдал исключительно за 61 Лебедя в надежде тоже увидеть эти световые сигналы другой цивилизации. Но увы космос молчит.И в нем почти ничего не меняется. А увидеть всякие НЛО можно и без телескопов, все зависит от дозы принятого. ( Я не пью и не курю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2014 [14:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смотреть на расплывчатые пятна планет как то не интересно.... ну это да. А насчет ...чтоб увидеть комету или вспышку сверхновой....тут раздел про космический бизнес был. Кто первый нашел комету, того имя ей и присвоят, НО его ( право на имя) можно и продать. Если вы думаете что телескопы и спутники видят все и вся то очень глубоко ошибаетесь.
Те же кометы ( тут очень желателен фотоаппарат и программа сравнения фотографий, любая) или Луны фотки. А еще дипспейса туманности всякие красивые фото, вывалите в фотобанки стоковых фотографий, глядишь и копейка капнет. Я потому и говорю про телескопы с автоматикой, присобачил к компу и все, нехерен всю ночь торчать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах