Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зингер-Магнусс
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [17:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
,вращается лишь цилиндр который перпендикулярен потоку газов

Так цилиндр вращается еще перпендикулярно Земле. А зачем, что это даст? Ну, будет реактивная струя немного отклоняться центробежной силой, но в противоположные стороны на разных концах цилиндра и эффекта не будет никакого. Плюс еще лобовое сопротивление от этого цилиндра. Или я чего-то недопонял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [17:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаеммый ПЛАЗМА,у меня пока один только вопрос,существует реактивная тяга,скорость истечения струи которой равна 10м\с,так вот это струя обдувает цилиндр вращающийся с определённой скоростью,так вот где подъёмная сила будет больше?

vasanov писал(а):
Руслан писал(а):
,вращается лишь цилиндр который перпендикулярен потоку газов

Так цилиндр вращается еще перпендикулярно Земле. А зачем, что это даст? Ну, будет реактивная струя немного отклоняться центробежной силой, но в противоположные стороны на разных концах цилиндра и эффекта не будет никакого. Плюс еще лобовое сопротивление от этого цилиндра. Или я чего-то недопонял.

Васанов,самолёты по Вашему не могут летать?

Пожалуй попробую сформулировать вопрос ещё раз....

Изменится ли подъёмная сила у реактивного если струя газа не просто даёт обратный импульс,а действует на вращающийся цилиндр?
Да кстати,изменится в любом случае,в какую сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Изменится ли подъёмная сила у реактивного если струя газа не просто даёт обратный импульс,а действует на вращающийся цилиндр?

Поточнее опишите конструкцию. А то непонятно. Прикреплен ли цилиндр к ракете? Как его обдувает струя? Как только струя газа покинула стенки сопла двигателя ракеты, она уже никак не может влиять на ракету, если она не разворачивается назад и снова не влетает в ракету.
С плоскими параллельными Земле крыльями, лопастями не взлетит ни самолет ни вертолет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Васанов,легко ещё раз...без ракеты пока можно...реактивная струя обдувает вращающийся цилиндр, подъёмная сила направленна перпендикулярно оси вращения цилиндра(формула Жуковского),высчитываем...

Это так же легко как самолёты РАЙТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
реактивная струя обдувает вращающийся цилиндр, подъёмная сила направленна перпендикулярно оси вращения цилиндра(формула Жуковского),высчитываем...

Всеравно я не догоняю. Может вы описываете обычный турбореактивный двигатель, где турбины внутри двигателя дополнительно разгоняют реактивную струю. Там, да, тяга увеличивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучите Магнусса эффект,там соовсем ни так

Тогда ещё раз повторяюсь изменится лм подъёмная сила от еактикног и исполбзования Магнусса эффекта и в какую сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Изучите Магнусса эффект,там соовсем ни так

А, ну теперь понятно. Конечно подъемная сила будет меняться, все зависит в какую сторону вращаем цилиндр. Чтоб взлетали, нужно чтоб нижняя часть цилиндра вращалась навстречу потоку реактивной струи. Если в википедии не напутали с вектором силы. При вращении в другую сторону будет отрицательная подъемная сила. Но для ракеты это бесполезно, струя только будет отклоняться в ненужные стороны. А в самолете таскать с собой жаростойкий цилиндр с хорошим двигателем для его вращения бессмысленно. Проще просто добавить форсаж или немного отклонить струю выхлопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Руслан, у меня складывается не очень хорошее впечатление. Если Вы знаете как рассчитать, то рассчитайте сами. Или Вы нас за дураков держите? Вы ставите задачу, не указывая при этом параметров цилиндра (от которых конкретно зависит подъёмная сила!!!) и просите решить задачу. Некрасиво получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки изменится!!!!Бесполезная сила?????Это как?Вы её пользу измеряете?
А если в нужные стороны?И что такое ненужные стороны?

Уважаемый Плазма,я рассчитал,но уверн что ошибся чуток,не хватает знаний,не то образование...у меня получилось при диаметре цилиндрв 33.3см и длине 100см ,при скорости потока газов 10м/с,и скорости вращения цилиндра 10 об/сек ,подъёмная сила равна 300 Н...я прошу проверить в чём ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [18:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Бесполезная сила?????Это как?Вы её пользу измеряете?А если в нужные стороны?И что такое ненужные стороны?

В эффекте же описано, что обтекающие потоки струи совпадающие с вращением ускоряются, а в противоположной стороне замедляются. Так, что общая сила струи не меняется. То что мы ускорим половину струи выхлопа, то настолько же затормозим другую половину. Лучше уж турбинку в двигатель и ею ускорять реактивную струю. Но нужен дополнительный источник энергии и двигатель для этой турбинки. А без них в ракетном двигателе это просто балласт. Кстати в электроракетном двигателе струя выхлопа дополнительно разгоняется электрическим полем, но без источника электроэнергии это тоже просто балласт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [19:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Васанов,Вы не то снова пишите,ежели по Вашему даже бабочка не сможет летать,всё это из одного!!!У оной подъёмная сила благодаря Вам затормозится чем там?

Так ещё раз....ну пжллст,струя газа поднимает вертикально вверх,а другая,такая же оюдувает вращающийся цилиндр...где подъёмная сила больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [19:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
у меня получилось при диаметре цилиндрв 33.3см и длине 100см ,при скорости потока газов 10м/с,и скорости вращения цилиндра 10 об/сек ,подъёмная сила равна 300 Н...я прошу проверить в чём ошибка?

Я тоже не дружу с формулами. В расчетах мало помогу. Но ускоряется только та часть струи которая соприкасается с поверхностью цилиндра, с другой стороны такая же часть струи тормозится. Результирующая сила соответствует как при немного отклоненной струе. А вся оставшаяся большая часть струи просто обтекает цилиндр не меняясь. Так, что подъмная сила будет гораздо меньше 300 Н. Для точных расчетов нужен специалист аэродинамик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [19:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получилась цифра 53,75 Н. Но это не окончательный ответ, он не окончательный потому что Вы не указали плотность газового потока, который набегает нп цилиндр. Умножте плотеость на число которое выше и получите окончательный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [19:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Руслан писал(а):
у меня получилось при диаметре цилиндрв 33.3см и длине 100см ,при скорости потока газов 10м/с,и скорости вращения цилиндра 10 об/сек ,подъёмная сила равна 300 Н...я прошу проверить в чём ошибка?

Я тоже не дружу с формулами. В расчетах мало помогу. Но ускоряется только та часть струи которая соприкасается с поверхностью цилиндра, с другой стороны такая же часть струи тормозится. Результирующая сила соответствует как при немного отклоненной струе. А вся оставшаяся большая часть струи просто обтекает цилиндр не меняясь. Так, что подъмная сила будет гораздо меньше 300 Н. Для точных расчетов нужен специалист аэродинамик.

Уважаемый Васанов почему гораздо?Получен импульс,самолёт взлетел к примеру,чем обратный импульс прижимает его?

Уважаемый Плазма,это уже для меня очень даже результат!!!!СПАСИБО ВАМ!!!!Т,Е, получается что я смогу при этих параметрах поднять в воздух груз весом 54 кг?

Плотность воздуха в данном на высоте Балтийского моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [19:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
ну пжллст,струя газа поднимает вертикально вверх,а другая,такая же оюдувает вращающийся цилиндр...где подъёмная сила больше?

Если струя поднимает вертикально вверх, то дополнительной подъмной силы не будет. Ракету просто начнет сносить вбок или крутить относительно центра масс. А скорость струи соприкасающаяся с вращающимся в ту же сторону стенкой цилиндра ускорится примерно на линейную скорость вращения цилиндра, а другая половина струи затормозится на скорость встречного вращения цилиндра. Если хотите ускорить струю, то поместите хотябы два цилиндра так, чтоб струя попадала только на половину цилиндра, но вращения цилиндров должны совпадать с движениями струи.

Руслан писал(а):
получается что я смогу при этих параметрах поднять в воздух груз весом 54 кг?

53.75 Н это только около 5.4 кг (силы). Наверняка цилиндр с приводом будет тяжелее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [19:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь,струя перпендикулярна подъёмной силе

1 килограмм равно 9.806652 ньютон

Вы правы,но это то же результат,тем паче я выставил определённые условия,так их можно ведь и изменить...как там диаметр,скорость потока и скорость вращения

Уважаемый Плазма ,если Вас не затруднит, пожалуйста просчитайте подъёмную силу при тех же параметрах в чисто реактивном исполнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 [20:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Руслан, учитесь считать сами. Я ведь не конструкторское бюро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2013 [16:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер в пять баллов (9—10 метров в секунду) давит на поверхности тел с силой около 10 килограммов на каждый квадратный метр площади.
У меня площадь поперечного сечения 0,33м\2,получается 33 Н,против 54 Н с вращающимся цилиндром на 70% больше,это при том ещё,что в реактивном подъёмная сила будет меньше чем 33 Н
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2013 [17:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь интересно,как только доказали вместе что эффективность предложенного мною выше реактивного как минимум на 70%,сразу не интересно,куда интересней сверхсветовые и прочая фатастика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2013 [17:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете так, что ничего не понятно. Ваши слова-,,У меня площадь поперечного сечения 0,33м\2,,. Спрашивается, площадь поперечного сечения чего? Вы сделайте образец, снимите на видео и выложите здесь ссылку. Или как минимум чертёж понятный.
А по существу: площадь цилиндра равна S=2prl. Выше Вы указали параметры цилиндра, цитата-,,при диаметре цилиндрв 33.3см и длине 100см,,. Переводим на русский D=0,333 м=r=D/2=0,1665 м. А l=1 м. Из этого следует что S=2*3,14*0,1665*1=1,0461 м^2. Но! Газ давит только на половину площади цилиндра! Т.е. площадь цилиндра вычисляется не по формуле S=2prl , а по формуле S=prl. Значит у Вас S=3,14*0,1665*1=0,523 м^2. И никак не может быть равно 0,33 м^2, как Вы указываете сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах