Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термоядерный звездолёт на боро-протиевом цикле.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2006 [16:57]    Заголовок сообщения: Термоядерный звездолёт на боро-протиевом цикле. Ответить с цитатой

Давайте обсуждать в этом топике перспективы и проблемы боро-протиевого цикла термоядерных реакций. Хочу собрать здесь всю информацию об этом цикле.

Сама реакция выглядит так:-

11B + p → 3 (4He) + 8,682 МэВ /* fixed 04/14/06 */

Для начала статья Степанова "КОПЕТЕЭН":-
1) http://naturalist.rarib.ru/stepanov/Copethenucen.htm
2) http://naturalist.rarib.ru/stepanov/ENDVIS/Endvis.htm

-- много букв - ещё только буду читать. остальные форумчане приглашаются для обмена мнениями.

В Интернете есть также информация об "Open Source Fusor Research Consortium" ( http://www.fusor.net ), и других группах, занимающихся изучением IEC ( http://fti.neep.wisc.edu/iec/operation.htm , http://www.rtftechnologies.org/physics/fusor-mark3.htm )


Последний раз редактировалось: Непризнанный Гений (16 Апр 2006 [11:15]), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2006 [20:53]    Заголовок сообщения: Re: Термоядерный звездолёт на боро-протиевом цикле. Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Татарин (14 Апр 2006 [18:27]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 [07:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прочитал статью до конца, но у меня тут возникла идея.
Мы знаем, что плазма является проводником электрического тока. Поток частиц дейтерия(примем пока условно его за термоядерное топливо) разгоняется предварительно до околосветовых скоростей и немного закручивается. Попав в магнитное поле катушки он начнет сжиматься, причем частицы закручиваются вдоль силовых линий. Нужно подобрать мощность магнитного поля так, чтобы центробежная сила компенсировала закручивание вдоль силовой линии в каждом конкретном сечении. То есть добиться того, чтобы, если убрать поступательную скорость, частицы двигались по окружности, а в реале по спирали. У нас возникают как бы дополнительные витки катушки. Магнитное поле усиливается, что ведет еще к большему сжатию пучка. При этом заметьте, из-за увеличения плотности плазмы поступательная скорость падает, плазма становится еще плотнее, магнитное поле возрастает еще больше. Таким образом можно добиться плотности плазмы, сопоставимой с ее плотностью в звездных недрах. Конечно, если сделать математическую модель, может оказать, что эта идея - бред.
Да и неясно, как разогнать довольно мощный поток частиц дейтерия до околосветовых скоростей. Но эта идея так, для затравки обсуждения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 [12:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Не прочитал статью до конца, но у меня тут возникла идея.
Мы знаем, что плазма является проводником электрического тока. Поток частиц дейтерия(примем пока условно его за термоядерное топливо) разгоняется предварительно до околосветовых скоростей и немного закручивается. Попав в магнитное поле катушки он начнет сжиматься, причем частицы закручиваются вдоль силовых линий. Нужно подобрать мощность магнитного поля так, чтобы центробежная сила компенсировала закручивание вдоль силовой линии в каждом конкретном сечении. То есть добиться того, чтобы, если убрать поступательную скорость, частицы двигались по окружности, а в реале по спирали. У нас возникают как бы дополнительные витки катушки. Магнитное поле усиливается, что ведет еще к большему сжатию пучка. При этом заметьте, из-за увеличения плотности плазмы поступательная скорость падает, плазма становится еще плотнее, магнитное поле возрастает еще больше. Таким образом можно добиться плотности плазмы, сопоставимой с ее плотностью в звездных недрах. Конечно, если сделать математическую модель, может оказать, что эта идея - бред.
Да и неясно, как разогнать довольно мощный поток частиц дейтерия до околосветовых скоростей. Но эта идея так, для затравки обсуждения. Smile

Так ведь эта... одна проблемка...
Поле-то создаваться будет, безусловно... Но направление его будет строго противопроложно требуемому. Smile
Поле пучка работает не на сжатие, а на расширение линий тока, как и у любой катушки. Smile

Хех... было б все так просто...

Статья, кстати, небезынтересная. Хотя и очень шапкозакидательская...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 [14:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
[Так ведь эта... одна проблемка...
Поле-то создаваться будет, безусловно... Но направление его будет строго противопроложно требуемому. Smile

То есть поля будут взаимно гаситься? Я правильно понял?
Да, мне прежде чем писать, надо было заглянуть в учебник физики. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 [08:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
[Так ведь эта... одна проблемка...
Поле-то создаваться будет, безусловно... Но направление его будет строго противопроложно требуемому. Smile

То есть поля будут взаимно гаситься? Я правильно понял?
Да, мне прежде чем писать, надо было заглянуть в учебник физики. Very Happy

Угу...
В этом и проблема всех систем с магнитным удержанием. Магнитное поле закручивает плазму, это создает в ней ток, который стремится вытолкнуть из себя изначальное поле... Плазму сжимаешь, а она - собака - разжимается... :\ Smile

Единственное, наверное, исключение - Z-пинч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 [15:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сегодня прочитал статью по космической перспективе термоядерной энергетики.
И вот А. И. Морозов из ИАЭ им. И. В. Курчатова, является единственным физиком -плазменщиком, который смог реализовать идеи ЭРДУ и СПД в “железе” в СССР, хотя в начали пути создания ЭРДУ и СПД, ему ни кто не верил, что их вообще можно , будет создать, у американцев такой технологии до сих пор нет, они пошли по пути создание ионных двигателей.
Так что если А. И. Морозова предлогает концепцию создания магнитноплазменной термоядерной установки типа(МТУ) «Эндвис», и которая работает на боро-протиевом термоядерном топливе, я с ним соглашусь.
То до сих пор господствующий скептицизм по отношению к возможности использования когда-либо в будущем термоядерной реакции 11B + p → 3 4He + 8,682 МэВ серьёзных научных оснований никогда не имел и не имеет.
Так что, за технологией МТУ «Эндвис», будущие освоения космоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 [15:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Единственное, наверное, исключение - Z-пинч.

Что такое Z-пинч в нескольких словах? Если суть идеи нельзя выразить коротко, значит это не идея, а чушь. И укажите пальчиком, где в статье описана идея? Мне что, делать больше нечего, как читать эту чушь?
Вот смотрите - удержание плазмы магнитным полем. Всего четыре слова, а идея ясна, и можно было когда-то читать остальное. Был смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 [15:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix писал(а):
Только сегодня прочитал статью по космической перспективе термоядерной энергетики.
И вот А. И. Морозов из ИАЭ им. И. В. Курчатова, является единственным физиком -плазменщиком, который смог реализовать идеи ЭРДУ и СПД в “железе” в СССР, хотя в начали пути создания ЭРДУ и СПД, ему ни кто не верил, что их вообще можно , будет создать, у американцев такой технологии до сих пор нет, они пошли по пути создание ионных двигателей.

Это у амов-то нет плазменных двигателей? Пра-авда? Rolling Eyes

Samvlamix писал(а):

То до сих пор господствующий скептицизм по отношению к возможности использования когда-либо в будущем термоядерной реакции 11B + p → 3 4He + 8,682 МэВ серьёзных научных оснований никогда не имел и не имеет.

Скептицизм не в отношении "когда-либо", а в отношении обозримого будущего. Не, ну конечно: если у Вас есть в кармане готовая установка, то все вопросы отпадают... но почему-то мне кажется, что ее нету.
А раз так, то вот Вам серьезные научные основания: см. сечения этой реакции в эксфоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 [15:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Единственное, наверное, исключение - Z-пинч.

Что такое Z-пинч в нескольких словах? Если суть идеи нельзя выразить коротко, значит это не идея, а чушь. И укажите пальчиком, где в статье описана идея? Мне что, делать больше нечего, как читать эту чушь?
Вот смотрите - удержание плазмы магнитным полем. Всего четыре слова, а идея ясна, и можно было когда-то читать остальное. Был смысл.

Не чушь. Идея предельно проста: проволока, по которой пускают ток. Smile
Только очень сильный ток. Поэтому проволока превращается в плазму.

А дальше все просто: однонаправленные токи притягиваются, и плазменный канал во время импульса очень сильно себя сжимает.

Напрямую в ТЯ-плазме это использовать не получается, но можно опосредствованно - взрывом металлической проволочки обжимается мишень с ТЯ-топливом и следует термоядерный ба-бах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 [19:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Напрямую в ТЯ-плазме это использовать не получается, но можно опосредствованно - взрывом металлической проволочки обжимается мишень с ТЯ-топливом и следует термоядерный ба-бах.

Так это еще Сахаров придумал.
Я пока никаких мыслей толкать не буду, но, тем не менее, хотелось бы узнать, можно ли разогнать низкотемпературную плазму хотя бы до 30 тысяч км/сек. Если такие технологии существуют, то можно будет и электромагнетизм полистать. Он у меня очень сильно выпадает из поля моего внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 [07:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но думаю, что если бы нашу команду к этому делу допустили, мы бы лет за пять действующий термоядерный реактор сварганили бы. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 [08:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто нас не до куда не допустит. Мы должны сами работать -- накапливать информацию о проектах, пробовать их реализовать в лабораторных условиях, учиться оценивать стоимость проекта и быстро переводить идею с рисунков в чертёж, готовый к исполнению в металле, знакомиться с учёными, всячески побуждая их продолжать свои исследования в области термоядерных КА.

Это, конечно неизвестная область, но уж слишком много обещает, чтобы просто забыть о ней. Термоядерный ракетный движок на чистом топливе сразу сделает Землю космической планетой, способной освоить как всю Солнечную систему, так и ближайшие звёзды. Нам нужен такой движок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 [10:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Но думаю, что если бы нашу команду к этому делу допустили, мы бы лет за пять действующий термоядерный реактор сварганили бы. Very Happy

А кто не пускает-то? Smile
Журналы-публикации по теме раздобыть при наличии желания можно, для работы на данном этапе ничего кроме Сети, компа, бумаги и карандаша - не требуется... Smile

Вот когда до железа дойдёт...
Но до этого еще дойти нужно. Пока и большие дядьки до этого не сподобились: НЯЗ, в мире нет ни одной установки, которую специально строили бы под pB-цикл с осознанной целью получить энергию. Слишком далеко это от правды жизни.
Да и исследовательские, которые в принципе могли бы когда-нить надеяться на бор, на боре не работают...

Вообще же, есть настоящие энтузиасты-любители - www.fusor.net/ . Smile Именно то самое: на коленках, дома собирают термоядерные установки, совершенствуют в меру понимания, опытом обмениваются... Smile

Никто ж не мешает заняться. Кстати говоря, IEC - один из принципов, по которым можно-таки сжигать бороводород. И гелий.
Мое ламерское ИМХО такое, что если pB и заработает, то скорее в установках с инерциальным удержанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2006 [07:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад проводил эксперимент: Взял баллон с парами ртути, сверху и снизу подвел две катушки и подключил к генератору переменной частоты (моща была сравнительно небольшая, около 100Вт). При повышении частоты в баллоне появилось светящееся облако, яркость постепенно повышалась. А, как я понял, при попадании в резонанс в баллоне появилось очень ярко светящееся кольцо, которое постепенно сжималось (не диаметр кольца, а его образующая) с увеличением яркости. Стенок не касалось. За 20 секунд расплавило кварцевые стенки одним излучением. Сомневаюсь, что получилась термоядерная реакция, но отчего такой эффект? Колба разрушилась, лаборатория провоняла ртутью, излучение было в УФ диопазоне (очки не помогли), две недели после этого ходил в черных очках и ориентировался в основном на ощупь, кожа на морде облезла, получил 3,14здюлей от начлаба, и больше такой эксперимент не повторял. Генератор был Я2Р-67 с СВЧ блоком около 10-12 ГГц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2006 [08:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
А, как я понял, при попадании в резонанс в баллоне появилось очень ярко светящееся кольцо, которое постепенно сжималось (не диаметр кольца, а его образующая) с увеличением яркости. Стенок не касалось.

Ниц в тэм дживнЕго. Very Happy Это я так ударение выделил.
Собственно, для того, чтобы сделать термоядерный реактор(двигатель) со скоростью струи между 5 и 10 тысяч км/сек, мне нужны только материалы и люди. А вы уже слышали, Ванька дома, а Петьки нет. Very Happy
Полной уверенности нет. Полная уверенность бывает только тогда, когда заработает. Но распространяться про это в инете не хочу.
А вот вопросы задавать буду. Взорвется ли боевой термоядерный заряд, если в нем 10 процентов составляет примесь азота? А если взорвется, то каков максимально допустимый процент примесей?
Что-то я сомневаюсь, что кто-то знает ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2006 [22:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь без физиков и химиков не обойтись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2006 [17:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Ниц в тэм дживнЕго. Very Happy Это я так ударение выделил.
Собственно, для того, чтобы сделать термоядерный реактор(двигатель) со скоростью струи между 5 и 10 тысяч км/сек, мне нужны только материалы и люди. А вы уже слышали, Ванька дома, а Петьки нет. Very Happy

Расчеты - в студию. Smile

zenix писал(а):

Полной уверенности нет. Полная уверенность бывает только тогда, когда заработает.

При таком раскладе - кто ж будет давать материалы и деньги?
Должна быть полная уверенность и погаечный чертеж.

zenix писал(а):

А вот вопросы задавать буду. Взорвется ли боевой термоядерный заряд, если в нем 10 процентов составляет примесь азота? А если взорвется, то каков максимально допустимый процент примесей?
Что-то я сомневаюсь, что кто-то знает ответ.

Конечно, никто не знает... Smile
Вопрос в такой форме попросту не имеет смысла. Заработает ли электродвигатель, если 10% стали заменить алюминием? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2006 [11:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термоядерных минибомб не существует, а для настоящих нужны гигантские экраны отражатели и тысячи и тысячи взрывов, потом бор гораздо тяжелее зажечь, чем дейтерий и тритий, посему нужны очень мощные атомные бомбы - инициаторы!!!

Все это абсолютно нереально,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 [11:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Несколько лет назад проводил эксперимент: Взял баллон с парами ртути, сверху и снизу подвел две катушки и подключил к генератору переменной частоты (моща была сравнительно небольшая, около 100Вт). При повышении частоты в баллоне появилось светящееся облако, яркость постепенно повышалась. А, как я понял, при попадании в резонанс в баллоне появилось очень ярко светящееся кольцо, которое постепенно сжималось (не диаметр кольца, а его образующая) с увеличением яркости. Стенок не касалось. За 20 секунд расплавило кварцевые стенки одним излучением. Сомневаюсь, что получилась термоядерная реакция, но отчего такой эффект? Колба разрушилась, лаборатория провоняла ртутью, излучение было в УФ диопазоне (очки не помогли), две недели после этого ходил в черных очках и ориентировался в основном на ощупь, кожа на морде облезла, получил 3,14здюлей от начлаба, и больше такой эксперимент не повторял. Генератор был Я2Р-67 с СВЧ блоком около 10-12 ГГц.

схемку эксперимента в студию для повторения плиз!!!
и чем ртуть заменить можно, наверняка ведь есть соображения Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах