Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не поможете?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2006 [06:04]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Антипротон отрицательный - электрон надо брать тогда уж, чтобы знаки сходились. Smile

Я неправильно выразился. Нейтрон распадается на протон и электрон. Значит, должен существовать антинейтрон, распадающийся на антипротон и позитрон Question Или не так?
Зачем мне это надо? У меня литературы по элементарным чстицам мало и засунута далеко. И вот думаю, вдруг поверхностое обсуждение зажжет какую-нибудь идею. Тогда можно будет и литературу извлечь.

Цитата:
Между прочим, термоядерное топливо всего в 100 раз менее энергоемко. При нулевых проблемах получения и хранения. И околонулевой стоимости...

Да, но масса корабля на антивеществе для достижения субсветовых скоростей (250 тысяч км/сек, когда массовые эффекты теории относительности еще не сильно сказываются) будет более чем в 3 тысячи раз меньше массы корабля на термоядерном топливе при той же полезной нагрузке. А проблем с хранением антилития никаких не будет.
Во-вторых. Термоядерный реактор неизвестно когда будет, а антивещество, если бы оно было, можно палить без особых проблем хоть сегодня.
Цитата:
Пока производство антиматерии и двигатели на оной - не очень научная фантастика. Не решены даже вполне фундаментальные вопросы, что уж говорить о технических проблемах...

И вы считаете, что дилетанту нехрен здесь и рыться Question Ну тогда вспомним дилетанта Циолковского, уездного учителишки. А еще есть поговорка "Со стороны всегда видней". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2006 [09:00]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Я неправильно выразился. Нейтрон распадается на протон и электрон. Значит, должен существовать антинейтрон, распадающийся на антипротон и позитрон Question Или не так?

Да, конечно, существует.
И К-захват существует в антиядрах.

Проблема с наработкой адронов вообще - тяжелые, сволочи.

Цитата:

Да, но масса корабля на антивеществе для достижения субсветовых скоростей (250 тысяч км/сек, когда массовые эффекты теории относительности еще не сильно сказываются) будет более чем в 3 тысячи раз меньше массы корабля на термоядерном топливе при той же полезной нагрузке. А проблем с хранением антилития никаких не будет.

Это имеет смысл лишь при полетах к звездам.

Цитата:

Во-вторых. Термоядерный реактор неизвестно когда будет, а антивещество, если бы оно было, можно палить без особых проблем хоть сегодня.

Smile Если его где-нить взять, то отчего бы и не палить? Smile

Кстати, "палить антивещество" и "иметь двигатель на антивеществе" - очень разные вещи. Как бы задача с двигателем посложнее термояда не вышла...

Цитата:

И вы считаете, что дилетанту нехрен здесь и рыться Question

Я? Вовсе так не считаю. Собссно, "рыться" - это единственный способ дилетанту перестать быть дилетантом. Smile
Просто должно пройти достаточно много времени, прежде чем дилетант начнет рыться осмысленно.

Цитата:

Ну тогда вспомним дилетанта Циолковского, уездного учителишки. А еще есть поговорка "Со стороны всегда видней". Smile

Ну, вспомним. Smile И чего? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [08:06]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Татарин писал(а):

Ну, вспомним. Smile И чего? Smile

Ну признала же Циолковского даже официальная наука. А наверняка была куча дилетантов, которых вообще не признали, но которые внесли ценные идеи.
Взялся рыться в архиве библиотеки. Пока по элементарным частицам хуже, чем думал.
Поэтому вопрос. Как ведет себя нейтрон в магнитном поле? То исть движется ли он по спирали вдоль силовой линии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [09:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вроде еще в школе проходили. Нейтрон не несет электрического заряда, поэтому магнитные поля на его движение не оказывают никакого влияния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [09:46]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Ну признала же Циолковского даже официальная наука. А наверняка была куча дилетантов, которых вообще не признали, но которые внесли ценные идеи.
Взялся рыться в архиве библиотеки. Пока по элементарным частицам хуже, чем думал.
Поэтому вопрос. Как ведет себя нейтрон в магнитном поле? То исть движется ли он по спирали вдоль силовой линии?

Да не бывает никакой "официальной науки"... Известность - бывает.

С Циолковским вопрос тот еще - начать хотя бы с формулы, которая его именем зовется, но которую вывел Мещерский...

Что касается нейтрона, в магнитном поле он будет просто отклоняться (очень слабо). Откуда спираль-то? Нейтрон не заряжен (как верно Куазар сказал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [09:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Это вроде еще в школе проходили. Нейтрон не несет электрического заряда, поэтому магнитные поля на его движение не оказывают никакого влияния.

Нет. Насчет "никакого" - это неверно, спин-то есть, так?
Стало быть, магнитный момент есть: приблизительно -1.9 ядерного магнетона.

Будет вести себя как маленький слабый магнитик (с учетом пространственного квантования, конечно).

Кстати, если лезть совсем глубоко в дебри, то электрический дипольный момент нейтрона все еще ищут, вовсе не очевидно, что он строго равен нулю. Smile
Это я к тому, что тело в целом может иметь нулевой заряд, но поле на него будет действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [11:03]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Татарин писал(а):

zenix писал(а):

Ну признала же Циолковского даже официальная наука.

Да не бывает никакой "официальной науки"... Известность - бывает.

Ну циолковского не трогайте... Это уникальный случай. Самородок.
Ценность формулы циолковского - именно в том - что он первый ее опубликовал в официальной печати. И все остальные товарищи - идут дружно нафик.
Кстати - если бы не Жуковский - о циолковском знал бы весь мир, его работа по гидродинамике - была очень даже современной и обладала должной научной новизной... Но сопротивление именно официальных деятелей науки - похоронили эту возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [11:09]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

По поводу антивещества.
Ятут подумал - что даже небольшие колшичества антиматерии - могли бы быть очень полезны - как инициаторы термоядерного синтеза. Именно для сверхмощных ракетных двигателей межпланетных кораблей. Такие движки уже могли бы толкать и перемещать астеройды... Ну или хотя бы - обеспечить движение межпланетного транспортного корабля с грузоподъемностью пару миллионов/миллиардов тонн.


Дла вооружение - можно предположить, что кроха антиматерии - сможет создать условия - для работы ГРАЗЕРА или ГАЗЕРА (гамма или рентгеновского лазера).

Так что имеет смысл производить антиматерию даже в количестве граммов. Сначала на изучение, а потом и для промышленного применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [20:11]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
По поводу антивещества.
Ятут подумал - что даже небольшие колшичества антиматерии - могли бы быть очень полезны - как инициаторы термоядерного синтеза. Именно для сверхмощных ракетных двигателей межпланетных кораблей. Такие движки уже могли бы толкать и перемещать астеройды... Ну или хотя бы - обеспечить движение межпланетного транспортного корабля с грузоподъемностью пару миллионов/миллиардов тонн.

Так что имеет смысл производить антиматерию даже в количестве граммов. Сначала на изучение, а потом и для промышленного применения.

Есть такой проект у DARPA, очень интересный, на мой взгляд. Импульсный ядерный двигатель с антипротонным инициированием микро-ЯВУ.

Капсулы из урана-238 с дейтерий-тритиевой мишенью внутри выкидываются в "камеру сгорания" и облучаются антипротонами.

Каждый антипротон при попадании в ядро урана-238 инициирует деление с выходом десятка с фигом нейтронов с энергиями в области эффективного деления урана-238. Эти нейтроны в свою очередь вызывают деление.

Цепной реакции там быть не может из-за относительно низких энергий нейтронов второго и последующих поколений, но коэффициент усиления энергии аннигиляции около 40000. Этого достаточно, чтобы вызвать радиационную имплозию термоядерной мишени, почти как в схеме Улама-Теллера у "взрослых" бомб.
После начала горения ТЯ-компоненты, быстрые нейтроны синтеза выжигают остатки урана-238, как и ТЯ-бустер в обычной бомбе.
Все как обычно, с той только разницей, что при очень высоком КИГ мощность взрыва - всего несколько десятков-сотен килограмм. Этакий "Орион-лайт". Smile

И удельный импульс порядка нескольких сотен тысяч м/с.

И нет ТАКИХ проблем с перегрузками, как у "Ориона", да и с производством/хранением мишеней-бомб куда меньше физических и политических проблем: 238-й изотоп без внешней подсветки не взрывается. Правда, возникают проблемы с производством/хранением антиматерии. Smile

Если мой склероз мне не изменяет, по их прикидкам, для полета к Марсу за две недели и обратно требуется порядка 50 нанограмм антиводорода. Это тоже очень дофига, но это хотя бы укладывается в голове и представимо в ближайшие десятилетия. Smile

Для старта с Земли и низких орбит, к сожалению не канает - грязи много, да и в атмосфере возникают сложности с доставкой антипротонов к мишени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 [20:56]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

Ну циолковского не трогайте... Это уникальный случай. Самородок.
Ценность формулы циолковского - именно в том - что он первый ее опубликовал в официальной печати. И все остальные товарищи - идут дружно нафик.

Даже те, кто по просьбе Циолковского вывел эту формулу? Smile

ruata matsu писал(а):

Кстати - если бы не Жуковский - о циолковском знал бы весь мир, его работа по гидродинамике - была очень даже современной и обладала должной научной новизной... Но сопротивление именно официальных деятелей науки - похоронили эту возможность...

Я, конечно, могу тут сильно ошибаться... но сомневаюсь.
Жуковский был крут, крут по-настоящему, это я еще из курса ТФКП усвоил Smile... А вот где бы посмотреть на работы Циолковского?

Кто их видел? Или эта история про работы по гидродинамике и злого Жуковского - не личный вывод, а была откуда-то почерпнута как факт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 [07:55]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Даже те, кто по просьбе Циолковского вывел эту формулу? Smile

В том то и проблема интеллектуальной собственности, что она никогда не рождается в одной отдельно взятой голове.
ruata matsu:
Цитата:
Ятут подумал - что даже небольшие колшичества антиматерии - могли бы быть очень полезны - как инициаторы термоядерного синтеза. Именно для сверхмощных ракетных двигателей межпланетных кораблей. Такие движки уже могли бы толкать и перемещать астеройды... Ну или хотя бы - обеспечить движение межпланетного транспортного корабля с грузоподъемностью пару миллионов/миллиардов тонн.

Тока я собирался написать, что антиматерия ни для чего больше кроме межзвездных полетов не годится...
А оно эвоно как Exclamation
Думаю, что в промышленных масштабах антивещество будет производиться не ближе орбиты Плутона. Если даже около Марса рванет 3 тысячи тонн антивещества, думаю, Земле мало не покажется.
Татарин:
Цитата:
Что касается нейтрона, в магнитном поле он будет просто отклоняться (очень слабо). Откуда спираль-то? Нейтрон не заряжен (как верно Куазар сказал).

Понятно, что вопрос показался глупым. Но микромир, он же завернутый, поэтому я и спросил на всякий случай.
Тогда следующий вопрос. Как будет себя вести "нейтронный газ" при температуре около абсолютого нуля. Проводились ли в этом направлении какие-нибудь исследования? И еще. Можно ли изменить время жизни нейтрона?
Вот такие вот дилетантские вопросы. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 [11:11]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Тогда следующий вопрос. Как будет себя вести "нейтронный газ" при температуре около абсолютого нуля. Проводились ли в этом направлении какие-нибудь исследования? И еще. Можно ли изменить время жизни нейтрона?

Ультрахолодные нейтроны? Да, штука интересная и изучаемая. А что именно интересует? Под "вести" можно понимать много всякого.

В меньшую сторону - запросто (ну, не то чтобы запросто, но способы "разломать" нейтрон есть). В бОльшую... ИМХО, никак. Это определяется константами (электрослабого взаимодействия и массами), а такими штуками мы рулить пока не умеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [10:09]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
ruata matsu писал(а):
По поводу антивещества.
Ятут подумал - что даже небольшие колшичества антиматерии - могли бы быть очень полезны - как инициаторы термоядерного синтеза. Именно для сверхмощных ракетных двигателей межпланетных кораблей. Такие движки уже могли бы толкать и перемещать астеройды... Ну или хотя бы - обеспечить движение межпланетного транспортного корабля с грузоподъемностью пару миллионов/миллиардов тонн.
Так что имеет смысл производить антиматерию даже в количестве граммов. Сначала на изучение, а потом и для промышленного применения.


Есть такой проект у DARPA, очень интересный, на мой взгляд. Импульсный ядерный двигатель с антипротонным инициированием микро-ЯВУ.Капсулы из урана-238 с дейтерий-тритиевой мишенью внутри выкидываются в "камеру сгорания" и облучаются антипротонами.
.


ХМ. Так я угадал на все 200%... Так что для ближайшей космонавтики - есть цель - и смысл в создании космических производств по наработке антиматерии.
А ведь нет никакого другого работоспособного импульсника - кроме разве что "ориона" с его питанием готовыми ядерными боезарядами...
Ведь - "дедал" - мертворожденный звездолет - его двигатель - на таблетках Не3/Дейт. - не отработан а ни капельки, и его создание не менее проблематично, чем промышленная ТЯ электростанция на Не3.

Т.о. есть очень перспективная ветка развития космонавтики. Смысл в развитии космонавтики - с целью еще большего прогнресса в создании космических двигателей...

Цитата:

Каждый антипротон при попадании в ядро урана-238 инициирует деление с выходом десятка с фигом нейтронов с энергиями в области эффективного деления урана-238. Эти нейтроны в свою очередь вызывают деление.

1.Вопрос - раз антипротон имеет отрицательный заряд - то достаточно ли просто подать неким образом пары/плазму антипротонов на урановую мишень - и они осядут на ядро даже при нулевых энергиях антипротонов или они оттолкнуться от ядра?
2. Только что представил процесс - и понял - !! - ведь ядро урана - окружено туевой хучей электронов - не перехватит ли электрон наш ценный антипротон...
3. А что если облучать ядро - потоком нейтрального антиводорода - с нулевым зарядом - есть ли шанс столкнуться с ядром а не с электроном?

в итоге все вопросы глупые... лучше уж почитать первоисточник - есть что нить в сети желательно на русском (сомневаюсь) или на легком бусурманском/англицком?

Цитата:

Если мой склероз мне не изменяет, по их прикидкам, для полета к Марсу за две недели и обратно требуется порядка 50 нанограмм антиводорода. Это тоже очень дофига, но это хотя бы укладывается в голове и представимо в ближайшие десятилетия

50 нанограмм? это даже не крохи... Что то маловато как то. 50 грамм - было бы наверное реальнее, чисто по очучению...
Цитата:

Для старта с Земли и низких орбит, к сожалению не канает - грязи много, да и в атмосфере возникают сложности с доставкой антипротонов к мишени.
Если предлагают стартовать ориону с земли - то на таком двике и подавно можно... Только таблетки подобрать почище, а возможно и скомбинировать в некий паровой гибрид для старта...

Последний раз редактировалось: ruata matsu (28 Июл 2006 [12:58]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [11:14]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

Цитата:

Если мой склероз мне не изменяет, по их прикидкам, для полета к Марсу за две недели и обратно требуется порядка 50 нанограмм антиводорода. Это тоже очень дофига, но это хотя бы укладывается в голове и представимо в ближайшие десятилетия

50 нанограмм? это даже не крохи... Что то маловато как то. 50 грамм - было бы наверное реальнее, чисто по очучению...

50 грамм антивещества это порядка 10^18 Дж энергии. Это примерно в миллион раз больше, чем дают современные ракеты.
Не слишком ли много для одного полета на Марс? 50 нанограмм - более адекватная цифра.
А вообще я слышал несколько иную оценку - для полетов внутри солнечной системы потребуется от 1 до 100 микрограмм антивещества. Понятное дело - все будет зависеть от конечной массы корабля.
Кстати, себестоимость антивещества на сегодня около 60 триллионов долларов за 1 грамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [12:45]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
ruata matsu писал(а):

Цитата:

Если мой склероз мне не изменяет, по их прикидкам, для полета к Марсу за две недели и обратно требуется порядка 50 нанограмм антиводорода. Это тоже очень дофига, но это хотя бы укладывается в голове и представимо в ближайшие десятилетия

50 нанограмм? это даже не крохи... Что то маловато как то. 50 грамм - было бы наверное реальнее, чисто по очучению...

50 грамм антивещества это порядка 10^18 Дж энергии. Это примерно в миллион раз больше, чем дают современные ракеты.

Ну 300000000*300000000*0,05=4,5ехр15. Что соответствует 0,3млн. тонн ракетного топлива. (это всего 100 ракет типа сатурн 5, не нада никаких миллионов лапши).

Цитата:
Не слишком ли много для одного полета на Марс? 50 нанограмм - более адекватная цифра.
1гр антиматерии соответствует 6000т ракетного топлива калорийностью 15МДж/кг.
50нгр соответствует 6 граммам ракетного топлива... Негусто для полета на марс... Laughing Этакая фотонная петарда... Confused

Цитата:
А вообще я слышал несколько иную оценку - для полетов внутри солнечной системы потребуется от 1 до 100 микрограмм антивещества.

что соответствует 6 - 600кг ракетного топлива?
Цитата:

Понятное дело - все будет зависеть от конечной массы корабля.
Кстати, себестоимость антивещества на сегодня около 60 триллионов долларов за 1 грамм
Сейчас нет ни одного завода по производсту антиматерии, и вообще нет даже производственного комплекса в космосе... Можно сказать нет даже предпосылок для определения себестоимости.
Я прикидывал, что лунный комплекс по производству антиматерии оснащенный солнечной электростанцией 10на10км при кпд преобразования энергии солнца в антиматерию равным 0,01% будет обладать производительностью 44 гр/год! И приблизительная стоимость антиматерии 1млрд/гр.
Такой комплекс - позволит полностью колонизировать солнечную систему, ну и конечно наштамповать оружия оснащенного антиматерным детонатором...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [13:57]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Ну 300000000*300000000*0,05=4,5ехр15. Что соответствует 0,3млн. тонн ракетного топлива. (это всего 100 ракет типа сатурн 5, не нада никаких миллионов лапши).

Ошиблись на 3 порядка... В формулу надо не килограммы, а граммы подставлять Smile

Кстати...
Во первых, в реакции анигиляции участвует не только антивещество, но и обычное вещество. Т.е. общая масса анигилируемой материи будет 50+50=100 грамм. При полной аннигиляции надо это учитывать, но...
Вот тут во вторых, идеальных условий для анигиляции мы не получим, поэтому я даю лишь приблизительную оценку энергии исходя из коэффициента анигиляции = 50%.

ruata matsu писал(а):
1гр антиматерии соответствует 6000т ракетного топлива калорийностью 15МДж/кг.
50нгр соответствует 6 граммам ракетного топлива... Негусто для полета на марс... Laughing Этакая фотонная петарда... Confused

1 нанограмм это одна миллионная грамма, а значит 50 нанограмм при полной анигиляции выльются в 300 кг вышеупомянутого топлива. Это ну ни как не 6 грамм. Вот до чего может невнимательность в единицах изменения довести.

ruata matsu писал(а):

Цитата:
А вообще я слышал несколько иную оценку - для полетов внутри солнечной системы потребуется от 1 до 100 микрограмм антивещества.

что соответствует 6 - 600кг ракетного топлива?


Нет. Скорей 6-600 тонн.



ruata matsu писал(а):
Сейчас нет ни одного завода по производсту антиматерии, и вообще нет даже производственного комплекса в космосе... Можно сказать нет даже предпосылок для определения себестоимости.

Оценка проводилась для существующих технологий и ускорителей, при современной стоимости электроэнергии Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [15:08]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

ХМ. Так я угадал на все 200%... Так что для ближайшей космонавтики - есть цель - и смысл в создании космических производств по наработке антиматерии.

А почему космических-то?

ruata matsu писал(а):

А ведь нет никакого другого работоспособного импульсника - кроме разве что "ориона" с его питанием готовыми ядерными боезарядами...

"Ориона" - тоже нет. Как и "этого" импульсника. Smile
Есть лишь теоретические обоснования разной степени сомнительности.

Иначе термоядерная энергетика у нас не просто "есть", а уже пройти никуда нельзя от термоядерных реакторов и двигателей самых разных конструкций - все улицы перегородили. Smile

ruata matsu писал(а):

1.Вопрос - раз антипротон имеет отрицательный заряд - то достаточно ли просто подать неким образом пары/плазму антипротонов на урановую мишень - и они осядут на ядро даже при нулевых энергиях антипротонов или они оттолкнуться от ядра?
2. Только что представил процесс - и понял - !! - ведь ядро урана - окружено туевой хучей электронов - не перехватит ли электрон наш ценный антипротон...
3. А что если облучать ядро - потоком нейтрального антиводорода - с нулевым зарядом - есть ли шанс столкнуться с ядром а не с электроном?

в итоге все вопросы глупые... лучше уж почитать первоисточник - есть что нить в сети желательно на русском (сомневаюсь) или на легком бусурманском/англицком?

http://www.google.com/search?hs=I1m&hl=en&lr=&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aen-US%3Aofficial&q=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7&btnG=Search
http://www.google.com/search?q=antiproton+fusion&start=0&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-a&rls=org.mozilla:en-US:official
Smile

Цитата:

50 нанограмм? это даже не крохи... Что то маловато как то. 50 грамм - было бы наверное реальнее, чисто по очучению...

А слабо "алгеброй гармонию поверить"? Smile
50нг умножить на коэффициент усиления ЯВУ - от 2000 до 20000 тонн условного химического топлива.
Удельный импульс, правда сложно учитывать: формула энергия=f(требуемая_ХС) не монотонна.

Цитата:
Если предлагают стартовать ориону с земли - то на таком двике и подавно можно... Только таблетки подобрать почище, а возможно и скомбинировать в некий паровой гибрид для старта...

"Почище" особенно не выйдет - деление урана-238 + нейтроны от синтеза, в этом принцип - куда от этого деться?
И меньше единиц МДж в делении на таблетку - нельзя, не инициируешь толком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [15:18]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

50нгр соответствует 6 граммам ракетного топлива... Негусто

Густо. Smile
В том-то и фишка проекта, что антиматерия - не топливо, а инициатор. Все это еще надо помножать на коэффициенты усиления энергии ядерной и термоядерной ступеней.


Последний раз редактировалось: Татарин (28 Июл 2006 [21:36]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [15:20]    Заголовок сообщения: Re: Не поможете? Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Кстати, себестоимость антивещества на сегодня около 60 триллионов долларов за 1 грамм.

Спасибо за цифру.
Значит, мои предпосылки были чрезвычайно оптимистичны - на порядок ошибся. Smile


Kuasar писал(а):
1 нанограмм это одна миллионная грамма, а значит 50 нанограмм при полной анигиляции выльются в 300 кг вышеупомянутого топлива. Это ну ни как не 6 грамм. Вот до чего может невнимательность в единицах изменения довести.

Ой, нетушки. 1 нанограмм - одна миллиардная.
Милли - тысячная, микро - миллионная, нано - миллиардная, пико - триллионная, ну и т.д.
Да и энергоемкость ruata matsu посчитал правильно, да, действительно, антиматерия примерно в миллиард раз более энергоемка, чем "химия" (единицы ГэВ на одну атомную массу против единиц эВ).
В формуле должны быть килограммы потому что СИ: раз метры в секунду, то и килограммы, логично.
Если граммы, то скорость логично брать в сантимерах/с и получатся эрги, а не джоули, но по сути - одна фигня будет, уверяю. Smile

(я сначала тоже проглючил, что там ошибка Smile , но потом прикинул - действительно, разница где-то в миллиард раз получается, такая должна получаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах