Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что это за большая звезда?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZiZy
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2007 [21:51]    Заголовок сообщения: Что это за большая звезда? Ответить с цитатой

Здравствуйте. В последнее время я замечаю звезду на небе, очень большую, по сравнению с другими, её иногда видно даже при дневном свете, когда небо только начинает темнеть ( сразу говорю что это не Луна Smile ), честно говоря становится немного жутковато. Подскажите что это? Если на этом форуме есть работники космопорта, надеюсь они объяснят, что это за такая звезда. Уж очень интересно. Заранее благодарю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2007 [01:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем два топика то создавать Question

Цитата:
В последнее время я замечаю звезду на небе

А что до этого не было?

Цитата:
очень большую, по сравнению с другими, её иногда видно даже при дневном свете, когда небо только начинает темнеть
Скорее всего Венера.
Её иногда даже с НЛО путают Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2007 [05:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в том направлени, где зашло Солнце, то точно Венера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZiZy
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2007 [16:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
Если в том направлени, где зашло Солнце, то точно Венера.
Да, в направлении захода Солнца. Спасибо за ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [06:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня было, 15 лет тому назад. Переделал подзорную трубу в телескоп и сделал подставку так, что на Юпитере отчетливо были видны полосы. И вот захотелось мне посмотреть на утренний узкий месяц. Встал, еще четырех часов не было. И увидел недалеко от месяца, ближе к зениту, по блеску, планету, звездная величина чуточку меньше, чем у Сатурна. Угол, который давала подставка, не позволил мне навести трубу на нее. Пока я переделывал подставку, потом проспал, собрался только на третий день. Планета исчезла.
Я прикинул. Такой блеск и так быстро мог исчезнуть только астероид диаметром около 10 км, находящийся на расстоянии 50 тысяч километров от Земли. Просвистел, практически у виска.
Такое событие астрономы не могли не заметить. А никаких фактов по этому поводу в источниках информации нет. Вот я и думаю, а не был ли это корабль пришельцев. Подлетел к Земле на 5 тысяч км, повисел часок-другой, посмотрел, какой у нас на Земле бардак, и быстренько смотался. Rolling Eyes Very Happy
Но скорее всего это был астероид. Уже через десять часов он должен был при таком раскладе удалиться от Земли на миллион километров и стать видимым только в мощный телескоп.
Проворонили.
P.S. Чтобы исправить текст после публикации в топике, когда войдете на форум, в правом верхнем углу есть кнопочка "правка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [09:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenixt, если назовете мне место наблюдения и вспомните точную дату (или хотя-бы год/месяц - по ним найдем когда у вас луна была в зените в 4 утра), я могу прикинуть, что это был за объект. По крайней мере исключить видимые звезды и планеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [11:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Zenixt, если назовете мне место наблюдения и вспомните точную дату (или хотя-бы год/месяц - по ним найдем когда у вас луна была в зените в 4 утра), я могу прикинуть, что это был за объект. По крайней мере исключить видимые звезды и планеты.

Звезду с планетой я не перепутаю, в этом можете быть уверены. Я грешил на Сатурн. Но поверьте мне, я тогда не одно утро посвятил на поиски того, что мне "привиделось", и летом в нашу эпоху Сатурн бродит у горизонта. У Урана примерно 6 звездная величина и на рассвете невооруженным глазом я его узреть не мог.
Может вам по астероидам что известно?
Ну, если хотите, я могу вам дать только следующие сведения. Месяц летний, точнее не помню, возможно, конец мая. Время - переход от ночи к рассвету. Год скорее всего 1992, но може посмотреть 91 и 93. Раньше или позже не могло быть. Фаза Луны - первая четверть, утром Луна всегда молодая. Все. Не такой уж я любитель астрономии, чтобы вести систематические наблюдения и вести журнал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [12:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
Фаза Луны - первая четверть, утром Луна всегда молодая.

Тут вы заблуждаетесь, фаза луны со временем суток на Земле ну ни как не связана.

Еще мне нужно знать место наблюдения. Если не точные координаты, то хоть город/область.
И уточните, в тот момент луна была в какой части небосвода? Ближе к зениту? Угол склонения хоть примерно назвать можете?
Но все-равно данных маловато будет.

Пока я все-же склоняюсь к версии со звездой, т.к. перемещения близколетящего крупного астероида были бы заметны невооруженным глазом на протяжении нескольких минут/часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [12:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Еще мне нужно знать место наблюдения. Если не точные координаты, то хоть город/область.
И уточните, в тот момент луна была в какой части небосвода? Ближе к зениту? Угол склонения хоть примерно назвать можете?

Область Смоленская. Угол от горизонта примерно 60 градусов.

Цитата:
Пока я все-же склоняюсь к версии со звездой, т.к. перемещения близколетящего крупного астероида были бы заметны невооруженным глазом на протяжении нескольких минут/часов.

Поэтому я и принял размер 10 км и расстояние 50 тысяч км. В этом варианте он должен был бы двигаться по небу медленней минутной стрелки на часах, т.е неуловимо для глаза.
Вот не пришло мне в голову, и не могло прийти при неуловимом движении, сечь за его смещением относительно звезд. А пока я возился с подставкой, подкладывая чурбачки, рассвело.
Цитата:
Тут вы заблуждаетесь, фаза луны со временем суток на Земле ну ни как не связана.

То есть на рассвете можно узреть серп старого месяца? Оригинально. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [13:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
То есть на рассвете можно узреть серп старого месяца? Оригинально. Very Happy

Сообразил, что набрехал. Вечно я фазы Луны путаю. Embarassed
Цитата:
Через семь суток после новолуния растущая Луна видна в форме полукруга на западе или юго-западе, вскоре после захода Солнца. Луна находится на 90° к востоку от Солнца и видна по вечерам и в первой половине ночи.

здесь
То есть серп был старый, а не молодой. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [13:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
То есть на рассвете можно узреть серп старого месяца? Оригинально. Very Happy

На рассвете можно узреть все что угодно, от новолуния, до полнолуния. Смена фаз луны происходит раз в 28 дней, а рассвет у нас раз в день. Если говорить о серпе молодой луны, то его можно наблюдать 3-4 дня подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZiZy
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [14:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а всё таки, кто что думает??? Это Венера или метеорит, движение которого незаметно для глаза человека??? Я просто в силу своей абсолютной безграмотности в космических вопросах и терминах не имею не малейшего представления что это за звезда такая Embarassed А неизвестное - пугает. Да плюс ко всему ходят разговоры, что в 2007-2008 году ожидается падение метеорита, но в то же время говорят что это не так и он упадёт в 2032 году. Вот я и решила обратится к знающим людям Smile У меня тут ещё есть вопросик Smile Вот если бы, в сторону земли летел астероид или метеорит, то за какое время это стало бы известно?? Заранее спасибо Smile

Создателям форума: Smile Очень интересно тут, много нового узнаёшь. Ставлю 5+ Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [17:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это 100% планета Венера. "Вечерняя звезда", как её именовали древние... В настоящее время наблюдаются исключительне условия видимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZiZy
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 [18:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Это 100% планета Венера. "Вечерняя звезда", как её именовали древние... В настоящее время наблюдаются исключительне условия видимости.

Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 [05:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически может быть ещё комета.

Цитата:
У меня тут ещё есть вопросик Вот если бы, в сторону земли летел астероид или метеорит, то за какое время это стало бы известно??

К сожалению Sad на современном этапе развития техники практически не возможно определить на 100% упадёт астероид на Землю или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 [08:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да плюс ко всему ходят разговоры, что в 2007-2008 году ожидается падение метеорита, но в то же время говорят что это не так и он упадёт в 2032 году.

Никаких данных о крупных астероидных телах, которые могут быть опасны для Земли, официально не наблюдается. Это журналюгам заняться нечем Mr. Green
А небольших метеоритов и космической пыли на Землю в день выпадает по несколько тонн Wink
Цитата:
если бы, в сторону земли летел астероид или метеорит, то за какое время это стало бы известно?? Заранее спасибо

Как повезёт. Служба слежения за астероидами пока не совершенна. От дня до десятка лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 [11:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был недавно случай, что опасный для Земли астероид заметили уже когда он пролетел мимо. При чем не просто пролетел, а буквально просвистел возле самого уха в полусотне мегаметров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZiZy
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 [11:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...Плохо, конечно, что служба слежения несовершенна. Хотя в мире вобще нет ничего совершенного, но хотя бы уровень этой службы стал повыше... Smile Очень бы мне хотелось, чтобы в сторону освоения космоса было брошено как можно больше сил... Там же так много интересного и неизвестного... Хотя может это результат того, что я начиталась фантастики и насмотрелась фильмов про космос... Embarassed Smile
А на счёт журналистов я согласна, только народ пугают... Evil or Very Mad Есть же люди которые принимают всё близко к сердцу и не спят ночами. Я конечно не до такой степени переживаю, но всё равно страшно... Embarassed

За ответы всем спасибо Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZiZy
Новичок


Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 [11:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Был недавно случай, что опасный для Земли астероид заметили уже когда он пролетел мимо. При чем не просто пролетел, а буквально просвистел возле самого уха в полусотне мегаметров.

Shocked Это просто ужас!!! Вот и приходиться жить и иногда задумываться не свалиться ли что нибудь нам на голову... Evil or Very Mad Ах эта служба слежения....рррр... Evil or Very Mad

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах