Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лифт
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нейромантик
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Млечный Путь, Солнце, Земля.

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2006 [12:26]    Заголовок сообщения: Лифт Ответить с цитатой

"Ха-ха! А сейчас я Вас настигну, и тогда мы похохочем!"

Я с идеей космического лифта. Если, предположим, мы не будем ждать нанотрубок, а прямо сечас запендюрить кевларовый или стеклотканевый трос, и прицеплять к нему (выс. около 200 км.) полезную нагрузку?
Заодно можно проверить возможности и потенциальные трудности сего предприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2006 [20:40]    Заголовок сообщения: Re: Лифт Ответить с цитатой

нейромантик писал(а):
"Ха-ха! А сейчас я Вас настигну, и тогда мы похохочем!"

Я с идеей космического лифта. Если, предположим, мы не будем ждать нанотрубок, а прямо сечас запендюрить кевларовый или стеклотканевый трос, и прицеплять к нему (выс. около 200 км.) полезную нагрузку?
Заодно можно проверить возможности и потенциальные трудности сего предприятия.

А к чему его там, на 200 км, крепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2006 [06:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему идея перемещать грузы с низкой орбиты на более высокую с помощью троса не нова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
нейромантик
Новичок


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Млечный Путь, Солнце, Земля.

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2006 [10:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Площадочку посадочную прицепить к тросу на один конец.
Wink
В серединку - энергостанцию. Как поплавок. Контрбаланс пока не к чему - не десятки тонн перебрасываем. Опыть же - приподняли выше ц.т. на 200 км. - трос выровняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2006 [05:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нейромантик писал(а):
Площадочку посадочную прицепить к тросу на один конец.
Wink
В серединку - энергостанцию. Как поплавок. Контрбаланс пока не к чему - не десятки тонн перебрасываем. Опыть же - приподняли выше ц.т. на 200 км. - трос выровняется.

А можно поподробней? У вас что, посадочная площадка будет стартовать с поверхности Земли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 [09:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал про идею с орбитальными лифтами, там описывалось следующее:
1. Построение на орбите кольца, которое будет вращаться одинаково со скоростью вращения земли.
2. Вместо стальных, кевларовых или стеклотканевых тросов предлагают использовать "трубчатые кристаллы".
3. Если поднимается груз, то для противовеса спускается другой.

(Даже паутина прочнее стали)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2007 [21:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Построение на орбите кольца, которое будет вращаться одинаково со скоростью вращения земли.

На геостационаре что ли??? Другое кольцо уравновесить будет крайне сложно - ежесекундный расход энергии по кольцу будет выше мощности десятка термоядерных бомб.
Очень нестабильная система - сплошное кольцо вокруг планеты. Приливные воздействия Солнца/Луны, температурные деформации..... Другое дело - в открытом космосе, а толку от него?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2007 [08:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описывалось, что таким образом будут собираться космические корабли сразу в космосе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2007 [13:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Описывалось, что таким образом будут собираться космические корабли сразу в космосе

Орбитальные станции сейчас достаточно успешно собираются модульно без лишних сложностей с лифтами/кольцами.
Цитата:
3. Если поднимается груз, то для противовеса спускается другой.

Масса каната (троса) значительно превысит массу груза, нет никакого смысла в противовесах, их вес относительно массы троса не превысит долей процента, какое ж это "противовешивание"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АТОМ
Бывалый


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 68
Откуда: Россия, г. Старый Оскол

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2007 [11:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие поэтому поводу у тебя Boo есть идей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2007 [12:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть? Космический лифт - довольно старая разработка, см. википедию, добавить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qs
Бывалый


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2007 [06:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 100 км можно было бы поднять площадку при вращающемся тросе. То есть катушка на станции, катушка на Земле, трос вращается и за счёт центробежных сил станция висит на тросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2007 [10:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qs
Рожденный ползать летать не может! Я рассчитывал эту конструкцию ещё лет 10 назад, силы сводятся к 0 - не взлетит платформа. Это сродни инерциоиду или вечному двигателю Very Happy .
Попробуй дома маленький макет построить - из ниток, например. Раскрути нитку, просто, чтобы она встала вертикально, можно даже без верхней платформы Wink
Ещё лучше - то же самое сделать с велосипедной цепью. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qs
Бывалый


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2007 [13:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну антены же удаётся вертикально поднимать на раскручивающемся тросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Сен 2007 [16:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку - в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 [12:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я что упускаю, но я не усматриваю особой эффективности проекта космического лифта в общем (я говорю о варианте без кольца вокруг земли, ибо затраты на его построение будут окупаться в сроки значительно большие, чем срок перехода космической техники на новый уровень (или даже не один)).
Т.е., имея платформу на геостационарной орбите (36 тыс. км.), мне видятся как минимум 2 проблены:
1. "Орбитальная" скорость груза на тросе на высоте 300-500 км. ("населенные" орбиты) будет в 15-20 раз меньше скорости КА на орбитах такой высоты. Как осуществлять передачу им этого груза ?
2. Если разгружаться только лишь на геостационарной платформе (что уже уменьшает эффективность), то груз двигающийся по тросу со скоростью 100 км/ч достигнет ее только через 2 недели !
А представте себе груз, допустим, полтонны весом, постоянно двигающийся по тросу-направляющей со скоростью 100 км/ч. Такую нагрузку долго не выдержит никакой композитный трос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 [12:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывалый писал(а):

Может я что упускаю,
1. "Орбитальная" скорость груза на тросе на высоте 300-500 км.
("населенные" орбиты) будет в 15-20 раз меньше скорости КА на орбитах такой высоты. Как осуществлять передачу им этого груза ?
2. Если разгружаться только лишь на геостационарной платформе (что уже уменьшает эффективность), то груз двигающийся по тросу со скоростью 100 км/ч достигнет ее только через 2 недели !
А представте себе груз, допустим, полтонны весом, постоянно двигающийся по тросу-направляющей со скоростью 100 км/ч. Такую нагрузку долго не выдержит никакой композитный трос.


Хм, а зачем нужен низкоорбитальный спутник - если есть дверь в космос на уровне геостационара?
... и если все таки нужно - то межорбитальные маневры никто не отменял. И они на много порядков легче чем старт с земли...

А обсуждение конструкции проблемного узла крепления груза к тросу - ну типа - это типа дележ шкуры неубитого медведа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 [13:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дико сомневаюсь, что "дверь в космос" на уровне геостационара делает ненужными какие-либо спутниковые группировки на более низких орбитах. )
Межорбитальные маневры опять-таки уменьшают эффективность лифта.
Конструкцию я обсуждать и не предлагал. Просто обратил внимание на очевидное. Но ведь и весь этот форум "дележ шкуры неубитого медведа" ).

Я же не говорю что идея лифта плохая, просто из-за всех этих ньюансов, ее эффективность будет не так уж высока. ИМХО.

РеМЮзе: Приведенные мною сомнения пока не опровергнуты, значит, пока правильны. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 [14:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывалый писал(а):

Дико сомневаюсь, что "дверь в космос" на уровне геостационара делает ненужными какие-либо спутниковые группировки на более низких орбитах.

Дверь в космос - делает ненужными прожорливые ЖРД. Все спутники - можно будет выводить на любые орбиты при помощи высокоэффективных плазменных двигателей. Т.е. - собственно - это эволюционный шаг в глобальной космонавтике.
Цитата:

Я же не говорю что идея лифта плохая, просто из-за всех этих ньюансов, ее эффективность будет не так уж высока. ИМХО.

Cool Как можно сравнивать что-то с бесконечностью? Тем более - как можно сравнивать нечно весьма ограниченное (современные носители на ЖРД) с практически неограниченным трафиком на К. лифте?
Как можно сравнивать блоху с планетой? И говорить о неэффективности планеты?... Да блоха куда эффективней...

Бывалый писал(а):

РеМЮзе: Приведенные мною сомнения пока не опровергнуты, значит, пока правильны. )
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2008 [15:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премного благодарен, я знаю о преимуществах лифта перед "прожорливыми ЖРД", поэтому и говорю о его недостатках.
В отношении остальных эпитетов: я подожду, может ответит кто-то более серьезно. Мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах