Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Космический лифт-трубопровод
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 [10:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
ruata matsu писал(а):

Теперь отмасштабируем:

Сам я подобные расчеты делать не умею, но что-то мне подсказывать, что не стоит быть так уверенным в линейной зависимости параметров системы и ее размеров.

Там линейное уравнение. Зависимость линейная.
Расчет - оценочный, не учтена гравитация. Но и без нее - полный абзац. Дальше считать смысла нет.

До геостационара таким макаром не дотянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 [12:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не приверженец этой идеи, но думаю если использовать: 1. трубу переменного диаметра (выше-уже) для увеличения скорости потока (по Бернулли); 2. Нагнетатели не только стартовые, но и на разных высотах (по принципу водонасосной системы подачи на высоту); 3. Верхнюю часть трубы заменить на легкую фермовую конструкцию, конечно уже с другой системой транспортировки груза (она уже будет иметь чувствительную угловую скорость и поддерживать ее будет не так "напряжно"), может характеристики и улучшаться. Но не уверен. Confused

P.S. Возможно, стоит учесть и центробежную силу действующую на воздух в конце трубы и ее саму. Может это также облегчет ее работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 [15:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывалый писал(а):
Не приверженец этой идеи, но думаю если использовать: 1. трубу переменного диаметра (выше-уже) для увеличения скорости потока (по Бернулли);

Это только увеличит сопротивление... раза в полтора
Цитата:

2. Нагнетатели не только стартовые, но и на разных высотах (по принципу водонасосной системы подачи на высоту);
Это возможное решение, но только общая мощность всех нагнетателей от этого не уменьшится, а только возрастет. Да и как разместить насосы такой мощности (гигаваты) на тонкостенной полимерной трубе?
Question
Возможно реактивные установки внутри самой трубы?... хм.
Бывалый писал(а):

P.S. Возможно, стоит учесть и центробежную силу действующую на воздух в конце трубы и ее саму. Может это также облегчет ее работу.
Трение от этого не зависит никак. Это уменьшит гравитационную составляющую, которую я и так не учитывал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 [15:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сопротивление увеличит, но соответственно, и подъемную силу.

По поводу увеличения общей мощности не буду спорить, но сомневаюсь, иначе если проще и эффективней ставить один мощный насос, почему для подъема воды на высоту испрользуют несколько, но поменьше ?
Как разместь их в трубе - это, конечно, проблема, прочем как и весь проект. )

Не въехал, причем тут трение. Есть масса, двигающаяся по круговой траектории - на нее действует центробежная сила. Может я неточно написал - я имею ввиду движение трубы вокруг центра Земли. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 [21:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывалый
Центробежная сила ниже сил гравитации до самого стационара. А господин Руата и так не учитывал гравитацию, там чуть ли не на три порядка больше энергии надо, чисто "на глаз".

ruata matsu
Уже 162 ГВт!! Ыыыыыыыыыы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывалый
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2008 [08:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понимаю. ) Проект и так нереальный.
Я ж просто так, порассуждать.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2008 [14:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Мне пришла в голову мысль...
При диаметре 2м и длине 36000000м площадь продольного сечения трубопровода будет 72км2.
Солнечная постоянная 1,34 кВт/м2.
Общая мощность солнечного излучения падающая на трубу = 100,8ГВт.
Что уже сопоставимо с затратами на трение в трубе.

Т.е. осталось найти приемлимый способ заставить солнечное излучение - двигать воздух в трубе. Cool

Для трубы высотой до 10км - это можно сделать очень просто - достаточно окрасить ее в черный цвет... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2008 [21:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще ли на "классический" тросовый лифт прицепить питание от того же троса + солнечная станция на стационаре (разгрузочной площадке)?
Я понимаю, что есть желание спасать идею, но идея-то - пшик... Увы, очевидный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2008 [13:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи!
Большое спасибо за интерес проявленный к моей идее. А главное за расчеты которые сделаны участниками форума.
Я почти уверен, что реализована будет идея Кларка и современных инженеров и исследователей в области нано-технологий.
Тем не менее поытаемся всеже не дать "пшику" так быстро умереть...
Та гдеж вы бачилы, щоб вьетнамци (афганци) здавалысь!
Главное в "постройке" Вавилонской башни - это эррекция.
Т.е. поддержание рукава в вертикальном положении до определеннной высоты. Дальше, думаю, проще - ниточка затянет веревочку, веревочка затянет... и т.д...
Эрекции потребна энергия. Я и сам думал о подкачивающих станциях (труба токопроводящая), но это не выход, поскольку реактивная струя дает "отдачу".
Трубопровод может быть двухствольным и подавать газообразное топливо (водород?) и воздух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comunity
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2008 [19:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни каких преимуществ перед классическим лифтом.
Труба просто согнется или от ветра, или от кориолиса, ну или возникнут большие колебания на верхнем конце, что разобьет груз или спутник.
В классическом лифте этого не будет, так как точка подвеса наверху.
Кроме этого постройке будет противится ну очень много людей, так как труба теоретически будет откачквать атмосферу Земли. Ну если только сделать две трубы (Причем тогда их можно свернуть спиралью для большей жесткости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2008 [20:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ветер иногда даже неплохо - создает подъемную силу.
Когда труба достигнет определенной высоты - она выпрямится, а "висит" она, или "стоит" - не важно.
Весь воздух с Земли труба не отсосет (хотя кое-какую дрянь не мешало бы) - заткнуть можно.
Вот еще схема. Промежуточные двигатели удерживают трубу и продувают газ дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2008 [15:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матис писал(а):
Ну, ветер иногда даже неплохо - создает подъемную силу.
Когда труба достигнет определенной высоты - она выпрямится, а "висит" она, или "стоит" - не важно.
Весь воздух с Земли труба не отсосет (хотя кое-какую дрянь не мешало бы) - заткнуть можно.
Вот еще схема. Промежуточные двигатели удерживают трубу и продувают газ дальше.


Расход топлива тут зашкалит за 10тонн/секунду. При цене 625 долларов за тонну (природный газ) - это выйдет 6250 долларов в СЕКУНДУ. За сутки - Twisted Evil - 540 миллионов долларов.
Равномерно поднимающаяся труба со скоростью 100м/с - будет подниматься 100 часов (4,2 суток) при этом только топливо будет стоить 2,3 миллиарда долларов.
За подъем в целом сожжется - более 3,6млн тонн газа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 17 Сен 2008 [10:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2008 [21:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если так?:



Накачать колбасу водородом, а потом поднять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 [08:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водородом в атмосфере можно поднять до высоты 30 км. Нам надо не менее 36 000 км, иначе смысл теряется (см. выше). Одна тысячная подъёма - это абсолютно несущественно.
Внимание, вопрос!
Что проще: поднять трубу или поднять трос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 [11:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Что проще: поднять трубу или поднять трос?


Поднять проще то - что легче.
Но труба, наполненная водородом, одновременнно, используется как топливный бак.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 [15:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь мы дошли до рационального зерна! Вместо троса можно использовать трубку для подачи полезной нагрузки.
Однако лента эффективнее по показателю масса/нагрузка.
Ещё посчитаем малость, но позже, или Руату подождём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 [17:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я насчет ленты не возражаю. Если рукав торчать будет - по нему все затащить и благоустроить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 [19:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам этого списка хватит:

Лифт в космос Г.Покровский ТМ 1959-04
Потеснитесь планеты! Г.Покровский ТМ 1968-4
Шар бессмертия Е.Гражданников Б.Тучин ТМ 1968-4
В поясе Астероидов Г.Поляков ТМ (80)
Космическое «ожерелье» Земли Г.Поляков ТМ 1977-4 Инверсор № 62
Трасса «Земля-Луна» Г.Поляков ТМ 1979-4
На пути к космическому лифту Гелий Салахутдинов ТМ 1980-07
В космос … на колесе А.Юницкий ТМ 1982-06
«Мы строим лестницу до звезд…» Ю.Бирюков ТМ 1984 ? 9-4
За энергией ионосферы… ТМ 1984 ? -4 Инверсор № 85
Обуздание диких спутников Г.Поляков ТМ 1988-04
Тысяча и один вариант космического лифта Белецкий , Левин ТМ 90-10
Путешествие по Центону А. Штернфельд ТМ 1976-4
Маятниковый толкатель Иванов Ю. ТМ 1974 -4 Инверсор № 49
Луна Людей Житомирский С. ТМ (60)
Панорама астропоселений ТМ 1979-11
Вас понял, Земля,Прием Покровский Г. ТМ 67- 11
От космических ливней защищает магнитная броня Зайцев В. ТМ(60)
К звездам на…Солнечной Системе В.Боровишки,Г.Сизенцев ТМ79 - 12
Из пушки на Луну Соловьев Ц. ТМ 1973-04
Запряженные астероиды Мордаков В. НиЖ (60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матис
Бывалый


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 56
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2008 [21:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что?
К чему этот список? Там такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах