Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технологии изменения Земли
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 [14:20]    Заголовок сообщения: Технологии изменения Земли Ответить с цитатой

Интересно, а пробовали ли ученые просчитать изменения климата, если с помощью подсветок и затенений, сохраняя тепловой баланс Земли, превратить Сахару в цветущий оазис. Это ж по площади мы получили бы территорию, равную территорию США с очень благоприятным климатом? Или они только хвастаются, а на самом деле такие программы делать не могут?
А если пробовали, то нет ли у кого ссылки. Question Только не для журналюг с глобальными климатическими катастрофами. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 15 Май 2006 [21:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного не произойдет с климатом на Земле, если последовательно, применяя орошение, последовательно озеленить Сахару.
Сделать это не сложно, если бы цивилизация была бы цивилизацией, заботящейся о живой природе. Но пока что она, может только губить все живое на Земле. Факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 [01:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, где-то в приличном месте читал, что когда-то (совсем недавно, если правильный масштаб времени брать) Сахара была степью - зелень, животные, все нормально. Потом жвачные траву подъели, началось запустынивание.

Так что Сахара - продукт "естественной экологической катастрофы" Smile.

Но подсветками и затенениями там не обойдешься. Запустынивание - сложный процесс. Кишка пока тонка у человека с таким справиться (см. Китай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 [03:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Но подсветками и затенениями там не обойдешься. Запустынивание - сложный процесс. Кишка пока тонка у человека с таким справиться (см. Китай).

Орошение точно не поможет. А вот затенением из космоса запросто можно превратить Сахару в дождливый как Англия, район. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 [05:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Но подсветками и затенениями там не обойдешься. Запустынивание - сложный процесс. Кишка пока тонка у человека с таким справиться (см. Китай).

Орошение точно не поможет. А вот затенением из космоса запросто можно превратить Сахару в дождливый как Англия, район. Very Happy


Я бы побоялся в отношении к Сахаре применять космическое затемнение даже частично. Это, на мой взгляд, опасная технология.
Подсчитайте, какое количество тепла получает Сахара от солнечного света за один год. А потом представьте, что именного этого количества тепла лишится климат Земли при полном затемнении Сахары и какие могут быть последствия для всей живой природы с учетом нарастающего давления на нее человеческой цивилизации?
Неужели мы приходим в этот мир для того, чтобы уничтожить его красоту и богатство?
Нет. Решительно - нет. Мы все обязаны думать о том, как спасти Божий дар, как спасти природу от ретивых и всемогущих дураков. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
† kok †
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Земля, Россия, Якутия, Айхал

СообщениеДобавлено: 20 Май 2006 [03:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. сделать пустыню плодородной землёй - дело недоброе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 20 Май 2006 [09:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

† kok † писал(а):
Т.е. сделать пустыню плодородной землёй - дело недоброе?


Ну это как посмотреть. В исламских источниках, к примеру, так сказано:

«Не наступит Конец Света, пока и в Аравии не создадутся реки и сады». «Не наступит Конец Света, пока на землях арабов не будут течь реки и ручьи».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
† kok †
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Земля, Россия, Якутия, Айхал

СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 [04:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ислам взят из некоторых книг Библии, а в Библии нет термина "конец света", и этот термин некорректный.

А пустыню оросить - дело доброе, и если кто-то из людей сделает это и использует результаты во благо, то это будет достойный поступок в глазах Творца.

P.S.: Кстати, статья по тераморфингу так ещё и лежит у меня не начата пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 23 Май 2006 [07:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Но подсветками и затенениями там не обойдешься. Запустынивание - сложный процесс. Кишка пока тонка у человека с таким справиться (см. Китай).

Орошение точно не поможет. А вот затенением из космоса запросто можно превратить Сахару в дождливый как Англия, район. Very Happy

Вода - это еще не все. Нужно еще ВРЕМЯ. И много его.

А если много времени нет (ну, хочется управиться меньше, чем за следующую тысячу лет), то нужны еще и активные действия по озеленению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2008 [23:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стоит ли вообще озеленять пустыни? В природе все сбалансированно, и если пустыни есть, значит они для чего ни будь нужны. Я не имею в виду экстренные случаи, когда пустыня наступает на густонаселенные районы и плодородные земли, тут все средства хороши, но я не помню каких то космических проектов связанных с борьбой с опустыниванием и вообще с изменениями климта в более или менее глобальном масштабе.
Единственное что приходит на ум, это система ХАРП, мощьная микроволновая пушка разработанная и построенная американцами по программе стратегической оборонной инициативы. Цель этой мега микроволновки разогревать ионосферу и вызывать ее вспучивание на пути вероятной траектории пролета советских стратегических ракет, и за счет этого вызывать повышенное сопротивление и сводить боеголовки с траектории, чтобы они падали в малонаселенных северных районах америки.
Но когда американцы попробовали запустить эту систему на небольшую мощьность возникли совершенно неожиданные и мощьные климатические катаклизмы, Америка понесла большой ущерб и все дальнейшие испытания ХАРПА были заморожены из за непредсказуемости и опасности последствий дальнейших экспериментов.
У меня никаких конкретных идей связанных с регуляцией климата космическими средствами нет. Точнее говоря есть одна идейка борьбы с тропическими морскими ураганами, методом создания мощьного восходящего потока в зоне вероятного зарождения урагана, при действии на поверхность моря лазерного или микроволнового луча. В этом случае восходящий поток вызванный спутником должен увлекать за собой слои теплого влажного воздуха скопившиеся над теплым морем в более высокие и холодные слои атмосферы, где они будут отдавать свое тепло за счет конденсации содержащейся в них влаги. Обычно такие восходящие потоки в прирде и формируют сильные циклоны, но фотонным лучем их можно сделать намного больше, зато намного слабее, тем самым снижая температуру воздуха над водой и не доводя до образования мощьных циклонов которые могут разнести целое побережье. Принцип тот же что и при профилактических, искуственных лесных пожарах, которые выжигают сухую древесину в лесах и не позволяют ей накопится достаточно для появления сильного катастрофического пожара.
Я не помню где тут на форуме эта статья, могу дать ссылку на сайт если кому интересно.
Но в данном случае сдесь регуляция климата локальная, и сама эта идея побочный продукт идеи ракет с лазерными двигателями.
А что про борбьу с пустынями, то стоит ли с ними бороться когда их можно использовать.
Пустыни это места с экстремальным климатом, и с высокой концентрацией различных природных энергий. Это сильное солнечное излучение при почти полном отсутствии облаков, это сильные ветра, это сильные перепады температур, это еще и почти безжизненная местность, идеальная для зон отчуждения под проекты связанные с космической энергетикой. Никому не придет в голову разместить применики излучения от космических генераторов, или концентраторов, в густонаселенной местности, небольшое отклонение и сгорит много народа, и много чего полезного. Приемники микроволнового излучения тоже лучше делать подальше от людей и электронники.
Если грубо прикинуть на пальцах становится ясно что в пустынях так много природной энергии что они могут стать новым энергетическим кландайком, только концентрировать эту энергию пока не научились. Возможно космические технологии помогут облегчить эту задачу, как то сконцентрировать большие оъемы природной энергии, чтобы сделать ее пригодной для промышленного использования.
У меня нет никакой конкретной идеи, я написал в форум с понтолыки без размышлений и подборок информации. Мне просто интересно обратить внимание участников на эту мысль, использовать пустыни и космос как источники энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2008 [01:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не помню каких то космических проектов связанных с борьбой с опустыниванием и вообще с изменениями климта в более или менее глобальном масштабе.

Напомню.
1. Поворот сибирских рек - в Аральское море.
2. Море Чад в Сахаре.
3. Турбины Берингова пролива.
Хватит?
Цитата:
Единственное что приходит на ум, это система ХАРП, мощьная микроволновая пушка разработанная и построенная американцами по программе стратегической оборонной инициативы.

При чём тут пушка? Ну лупила на 400 км... С терраформингом как-то не связано.
Цитата:
Но когда американцы попробовали запустить эту систему на небольшую мощьность возникли совершенно неожиданные и мощьные климатические катаклизмы, Америка понесла большой ущерб и все дальнейшие испытания ХАРПА были заморожены из за непредсказуемости и опасности последствий дальнейших экспериментов.

Ссылочку, пожалуйста. И, ещё раз пожалуйста, без шизофрении.
Цитата:
У меня никаких конкретных идей связанных с регуляцией климата космическими средствами нет.

Оптимистичное начало, как раз в тему.
Цитата:
В этом случае восходящий поток вызванный спутником должен увлекать за собой слои теплого влажного воздуха скопившиеся над теплым морем в более высокие и холодные слои атмосферы, где они будут отдавать свое тепло за счет конденсации содержащейся в них влаги

Дяяяя, климатолог... В этом случае как раз мы только увеличим энергетическую накачку и мощность урагана. Хотя... При том что мощность урагана категории 3 - это тысяча водородных бомб, мне интересно, как же мы соотнесём свою энергию с энергией, порождаемой океаном?
Цитата:
Но в данном случае сдесь регуляция климата локальная, и сама эта идея побочный продукт идеи ракет с лазерными двигателями.

Или спать, или вспоминать о "посеребрении" облаков. Какие ещё "лазерные двигатели"? Лужков с помощью ОДНОГО Ан-2 сделал безоблачным празднование 60-летия Великой Победы. За 100 000 долларов из бюджета.
А вокруг Москвы шёл дождь.
Цитата:
использовать пустыни и космос как источники энергии.

Ничего нового, разумеется. Только пустыня - это не так просто. Это ОГРОМНЫЕ перепады температур, это песчаные/пылевые бури, это необходимость подвода коммуникаций и обеспечения жизнедеятельности персонала.
Главная проблема - повреждение поверхностей приёмников излучения песком и пылью. Даже без повреждений требуется постоянное удаление налёта пыли.
Достаточно вспомнить марсоходы. На Земле - не лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008 [02:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Germeticus
Слабенько у Вас с историей, слабенько. Около 5000 лет назад Сахара была цветущими джунглями.
Человек пока что не в силах (пусть финансовых) противопоставить природе хотя бы масштабы Сахары.
Однако локально - наблюдаются вполне успешные решения.
Пример: создание и озеленение терриконов.
Благополучная такая коса Тузла, почти никого не интересующая Crazy

О засушенном Аральском море и о заливе Кара-Богаз-Гол я не говорю, это мелочи.
Башкой ап стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008 [20:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылки по ХАРПу.

http://www.seu.ru/members/ucs/chemwar/407.htm

file:///C:/Мои%20документы/подборка%20космос/Подборка%20ХАРП/02061201.htm

file:///C:/Мои%20документы/подборка%20космос/Подборка%20ХАРП/24783%20%204.htm

Но ХАРП касается темы только боком, так как регулировать климат с его помощью насколько мне известно не научились, только накосячили. И создавался он с другой целью.
Про ХАРП я узнал из фильма по каналу дискавери, это было давно, так что подробностей не помню, но вроде бы ХАРП создавался как элемент системы ПРО, но в процессе испытаний когда он был запущен на небольшую мощьность, выяснилось что эта система может создавать эффект магнитных бурь, влиять на климат, и даже на землетресения.
Принцип действия геологического действия основан на том что мантия проводит электричество, так же как и ионосфера, а при сильном нагревании ионосферы возникают сильные электрические заряды и токи. Эти электрические колебания в ионосфере отзываются в мантии и вроде бы могут даже влиять на магнитное поле земли, поэтому последствия запуска ХАРПа на полную мощьность могут вызывть непредсказеемые эффекты в атмосфере, от ураганов, до глобальных изменений климата, могут повлиять на геологию, вызвав землетресения и вулканизм, и даже могут сместить магнитные полюса земли.
Мощности самого ХАРПа не хватит чтобы вызвать изменения в планетарном масштабе, но как пишут некоторые источники электромагнитные силы земли находятся в равновесии, и мощьности ХАРПа достаточно чтобы нарушить это равновесие, послужив спусковым механизмом для изменений которые могут привести к катастрофе в масштабах планеты. Взаимодействие электромагнитных сил ионосферы и земли в данное время не изучено, так же как не изучено что поддерживает эти силы в балансе и какими могут быть последствия разбалансировки, поэтому последствия запуска ХАРПа на полную мощьность не предсказуемы.
Не знаю какой тут процент правды, но насколько я знаю магнитные бури плохо дейстуют на погоду.


Последний раз редактировалось: Кулибин (29 Окт 2008 [21:12]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2008 [22:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулибин
Извините, есть просто два ХАРП-а. Один - это реально работавшая пушка дальнобойностью 400 км, второй - ионосферный проект.
Так вотъ, если пушка всё-таки стреляла (после чего Саддам Хусейн сделал заказ на установочку, способную стрелять до орбиты), то вторая версия ХАРП - это "утка" для отвода глаз от первой.
Просто смешно кря-крякать, вы хоть посмотрите на энергетические параметры "уточки".
И, для пользы дела, поищите информацию о реальном проекте ХАРП (пушка). Я - знаю, Вам чисто для себя рекомендую. Интересная штукенция.

Просьба не оффтопить.

P.S. Извините, но Вы не выложили свой пароль доступа на ваш диск С по IP-адресу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2010 [07:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что самым вредным фактором при озеленении пустынь являются пылевые бури и пески. Ну, что толку от локальных зон озеленения, если их через полгода засыпет песком. Поэтому сначала нужно избавится от перемещения песка, например пропитав и связав его верхний слой каким нибудь полимером, ну а потом уже приступить к озеленению и орошению пустыни. Причем связывать песок нужно сразу на всей поверхности пустыни, чтоб из соседних зон не намело.
Ну, а озеленять потом уже можно постепенно. Оазисы уже не поглотятся песком.Вот тут очень бы пригодился аэрогель- он при малых объемах вещества укрепил бы большие территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2010 [08:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть гораздо более реализуемый проект создания "моря Конго" и "моря Чад" путем переброса части стока реки Конго. Сахара таким образом становится обратно цветущей и плодородной за 50 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2011 [14:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Есть гораздо более реализуемый проект создания "моря Конго" и "моря Чад" путем переброса части стока реки Конго. Сахара таким образом становится обратно цветущей и плодородной за 50 лет!

А куда пигмеев девать? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2011 [16:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А куда пигмеев девать?

Да там ваще никаво нету, пустыня... Ну или расстрелять на худой конец, кто попадёцца. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2011 [19:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулибин писал(а):
А стоит ли вообще озеленять пустыни? В природе все сбалансированно, и если пустыни есть, значит они для чего ни будь нужны.. .

Сбалансирование природы --- Миф зеленых. Неравновесные процессы в природе идут постоянно и без человека...

Так что нужно затемнить пустыню из космоса. Затемненные участки начнут наполняться влагой, начнет расти трава. И по мере её роста
можно будет уменьшать затенение....

Вопрос лишь во времени.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2011 [17:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что нужно затемнить пустыню из космоса. Затемненные участки начнут наполняться влагой, начнет расти трава. И по мере её роста можно будет уменьшать затенение....

О Великий Климатолог! А как образовалась пустыня-то?
Она от "затемнения" не исчезнет, да и траве расти не на чем, Почвовед вы наш.
Нужно изменить направление и температуру ветров, а песок вывезти КамАЗами Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах