Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможен ли КПД>100% или бестопливная энергетика
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 [18:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, но аккумулятор может в течении часа давать 720 Ватт мощности, а кратковременно и несколько киловатт. А для полета нужны мегаватты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kranck
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 [18:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для полета нужен компактный ядерный реактрор с пренципиально новой схемой работы а вот на земле это слишком дороговасто выйдет: машина с ядерным реактором Very Happy !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 [18:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально не считал, но мне кажется, за счет того,что для ядерного реактора понадобится очень тяжелая защита от радиации, а суппермаховик ничего не излучает и он получиться выгоднее по удельному весу, чем реактор и безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kranck
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 [18:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могу спорить с вашей теорией т.к. не изучал этот маховик вообще! может вы мне поведуете немного о нем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 [19:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите, на форуме идею с маховиком в космос. Там и ссылка есть на его описание изобретателем Гулия. http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2005&month=12&id=1133
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kranck
Новичок


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2009 [19:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ознакомлюсь и отпишусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомяк
Бывалый


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2009 [07:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kranck писал(а):
Он весит проктически также как и окумуляторы в том же авто, да и заряжать не надо!


Вы ситуацию понимаете абсолютно правильно, если вам удастся заставить светиться от ничего хотябы один светодиод и более того вы найдёте этому об"яснение, то нобелевка вам обеспечена! Читайте умные книжки, напрягайте извилины расколите эту проблему, я болею за вас и мысленно я с вами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 [16:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю идею термогенератора с высоким КПД, принцип работы как у фотоэлемента, но вырабатывает энергию поглощая не свет а тепло.
Может быть очень удобен в космосе, высокий КПД, холодильник не нужен.
На земле может быть один из самых удобных бестопливных генераторов, использует тепло, а на земле атмосфера и гидросфера аккумулируют солнечное тепло в неограниченных количествах.
http://www.culibinforum.3nx.ru/viewtopic.php?p=14#14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 [17:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перпето-мобиле второго рода? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 [09:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое перперум моблиле, вечный двигатель? Я пытался пробить это словосочетание, но не нашел ничего кроме ярко выраженного туфтогонства.
у меня нет никакой энергии физического вакуума, торсионных полей или энергоинформационных проекций электрона, просто модифицированный полупроводниковый генератор, из той же оперы что фотоэлемент и термопара.
Но я не физик и немогу сдалать более или менее точных подсчетов, в принципе все логично, но это еще не факт что эта штука будет работать.
Если бы было что ни будь по химии ракетных топлив, я бы и сам на коленке подсчитал, но тут придется вспоминать весь школьный курс физики, перечитывать учебника, еще искать специфические источники, по полупроводникам, в общем мрак. Поэтому выложел на форуме, сдесь должны быть физики, чтобы сделать оценку.


Последний раз редактировалось: Кулибин (16 Фев 2010 [11:24]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 [10:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят о механизме, который использует всякую торсионную всячину, и прочую чепуху, это не вечный двигатель, а просто устройства которые преобразовывают (якобы), энергию сказочных существ в нормальную.
Вечный двигатель, это устройство со 100% КПД.
Так как вы говорите о бОльшем значении КПД, подумалось, что вы хотите предложить перпето мобиле Very Happy
Для преобразования тепла в энергию применяются полупроводники, но кпд их чтото около 20-40% (если не ошибаюсь).
На сколько я понял ваше устройство, оно преобразует теплоту, просто очень широкого диапазона температуры. Но КПД тут никак не выше 20-40%.
То есть если у вас разность температур между 100 и 0 градусов, то это всего 100 градусов, на которые что-то охлаждается. Если это вода, то при охлаждении одного кг воды выделится 4000 * 100 = 400 кДж энергии, это 110 Вт. (30 Вт, электроэнергии после преобразования)
Если её мы охлаждаем до -270 градусов (пренебрежем изменением теплоемкости льда, и в среднем примем 3000). Получим энергию в 3000 * (100 + 270) = 1,1 МДж. Это 304 Вт, а после преобразования останется 110 Вт - энергия полученная без преобразования при 100-0 градусах.

А для бестопливного генератора, рекомендую почитать про "Вечный двигатель второго рода". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 [12:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот термогенератор должен работать не как простая термопара за счет перетекания электронов из более горячего металла в менее горячий. У него другой принцип работы, при тепловом движении молекул они сталкиваются и приобретают электрический заряд. Ионы разноименных зарядов разделяются внешним силовым полем в разные стороны и разряжаются на разных электродах, создавая ток.
Теоретически КПД этого процесса не стопроцентный, но энергия которая не попала на электроды рассеивается в толще полупроводника в виде тепла, а это тепло приводит к образованию новых ионов и так далее.
Большой плюс этого принципа - преобразование теплового движения молекул в электрический ток, в том что нет низкопотенциального тепла, и не нужно от него избавляться. Кроме высокого КПД еще не нужны устройства для охлаждения. А в космосе охлаждение большой геморой.
На земле как бестопливный генератор стопроцентно превращать в ток подводимое к нему внешнее тепло, генератор естественно не будет, около 10% максимум, но какая разница, энергия все равно даровая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 [13:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулибин писал(а):
Ионы разноименных зарядов разделяются внешним силовым полем в разные стороны и разряжаются на разных электродах, создавая ток.

Вы создаете ток за счет энергии, которую потребляет это силовое поле. Где источник этой энергии?
Кулибин писал(а):
Теоретически КПД этого процесса не стопроцентный

Думаю далеко не 100%
Кулибин писал(а):
А в космосе охлаждение большой геморой.

Не согласен. Красим поверхность в черный цвет, и она отдает тепло в виде ЭМ излучения. Для того чтобы корабли медленнее остывали в космосе, их снабжают теплоизоляцией, а снаружи покрывают зеркальной пленкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2010 [14:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешнее поле разделяющее ионы статическое, постоянные магниты например, КПД одного цикла низкий, но теоретическое количество циклов бесконечное, я имею в виду охлаждение не кораблей а генераторо, для мощных электрореактивных двигателей, их мощность должна быть мегаваттной, а при низком КПД большую часть энергии нужно рассеивать методом излучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2010 [10:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулибин писал(а):
Внешнее поле разделяющее ионы статическое, постоянные магниты например,

Магнитное поле действует только на движущиеся заряды!!! Rolling Eyes
Эх, вы... Кулибин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2010 [10:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда это, из школьных опытов по физиеке? Магнитные поля взаимодействуют с любыми заряженными частицами.
Магнитное поле не будет взаимодействовать с проводниками если по ним не течет электрический ток. На медную проволоке магнит не реагирует, но если ток пропустить то взаимодействие будет, хоть и слабое, из за генерации проволокой собственного магнитного поля. Или электрический ток в медной проволоке магнитное поле вызовет толко если проволока движется.
Откуда это утверждение, что магнитное поле действует только на движущеся заряды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2010 [11:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулибин, вы же сами только что привели экспериментальные доказательства взаимодействия магнитного поля ТОЛЬКО с движущимися зарядами (это так и есть) Smile

Ток течет - это электроны движутся. Если электроны не движутся (ток не течет по проволоке), то и магнитное поле с проволокой не взаимодействует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2010 [14:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юзернейм Кулибин, не позорьте фамилию великого инженера!!!! Evil or Very Mad

Извиняюсь, но сказать тут больше нечего! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2010 [16:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна "гравицапа". Я со своей уже разделался, слава Богу.
Непреодолимое чувство навернуть автора "идеи" учебником по физике.
E=mc^2 и точка!
Займитесь лучше силой Лоренца, там есть интересные эффекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2010 [12:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять не получилась сенсация.
А так хорошо начиналось по использованию дармового тепла.
Чтобы вместо грохочущих шкафов кондиционеров висел коврик из полупроводников и охлаждал комнату, да еще бы и электроэнергию вырабатывал бы. Очень жаль. Но против законов физики не попрешь.
Прийдется искать другую физику с другими законами.
Хотя я сам, чесно говоря не понимаю. Почему когда падает фотон света на p-n переход вырабатывается электроэнергия, с поглощением фотона. Но ведь тепловой фотон энергии, такой-же, что
и световой, только с другой длиной волны и с меньшей энергией.
Наверное все дело в полупроводнике, нет еще таких полупроводников, которые поглощали бы квант тепла с выделением
электроэнергии. Но тогда это вопрос времени, пока не появятся нужные полупроводники. И законы физики тут не причем.
Мне кажется это возможно. Причем электроэнергия будет вырабатываться всегда, пока все окружающее пространство не охладится до абсолютного нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах