Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу о коллективном разуме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2012 [23:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеческое сообщество на протяжении всей своей истории являлось организацией похожей на муравейник.
Конечно более сложной в смысле разделения функций.
Поэтому о коллективном разуме говорить вообще бессмысленно!
Его пока нет и быть не может. Всегда имел и имеет место конфликт интересов между разными группами. А когда интересы взаимно противоположны, то сами понимаете кто прав. И какая цена такой правоте.
В этом плане можно выделить только разве, что интернациональное сообщество ученых. Они в основном на свою науку не зарабатывают, а паразитируют на общественной жратве. Поэтому могут себе позволить быть боле менее объективными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2012 [19:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вот интересно, как эта тема могла бы звучать среди обитателей СУПЕРЦИВИЛИЗАЦИИ.
Если они в этой супер не просто пупер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2012 [20:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо полагать прежде всего исчезнет личное право на частную и личную информацию.
Оно и так исчезло для многих, но было и остаётся быть достоянием её использующих.
А не пора ли нас и их раскулачить!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 [04:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмелюсь дать определение супер цивилизации.
Обычно ее определяют по техническим параметрам, которые поражают наше воображение.
Но она должна быть и социально значительно лучше нас организованна.
У нас как сейчас? Сплошной индивидуализм. Личное право на существование превышает общественные интересы.
Причем это прежде всего выгодно тем кто это право успешно освоил для своего живота.
А потом у нас уже общественные интересы. Ни кто, по суду, не осудит, если испугался и не спас ребенка или человечество ценой своей собственной жизни.
Такое наше мировоззрение, если быстро.
Может поменять только угроза всем погибнуть.
А если не быстро, то создается впечатление, что ни кто нас особенно и не торопит. Кого то вполне устраивает основательность и количество наших костей в фундаменте.
Не хотелось бы бы быть моллюском в котельце той цивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 [07:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Но она должна быть и социально значительно лучше нас организованна.
У нас как сейчас? Сплошной индивидуализм. Личное право на существование превышает общественные интересы.

Мне кажется, что цивилизация, где все индивидуалисты более способна к выживанию, чем муравейник. Вот грохнется астероид на Землю и все мегаполисы вымрут, как динозавры. А те кто понастроил себе индивидуальные бункеры выживут, как крысы. Расселись такая цивилизация из бессмертных индивидуальных особей по всей вселенной и ее невозможно будет уничтожить. А вот технический уровень и прогресс у такой цивилизации будет нулевой. Так и будут копаться в своем огороде-оранжерее и жить в бункере- космической бочке .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2012 [19:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы хотя бы с основами познакомились, со смыслом цивилизации как таковой, так сказать...
Типы цивилизаций
Мелко мыслите, мелко берёте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2012 [02:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое, что Кардашев нарисовал, сочинить очень даже не сложно. Сложнее понять должную диалектику развития нашего социума.
Я для себя, с трудом, но объяснил, почему пока полезна социальная не справедливость. Причем полезна, только с точки зрения для выживания человечества как вида. И то при условии, что темп развития нашей цивилизации не просто очень даже важен, а является приоритетным для преодоления возможных в будующем проблем.
С другой стороны значительно более высокий темп развития можно обеспечить проведя чистку не достойных членов нашего социума. И обеспечив, при этом и колоссальный темп развития и социальную справедливость.
Понятное дело никто из представителей нашей цивилизации такую чистку произвести не сможет.
Такую чистку могла бы осуществить мягко и практически не заметно сторонняя цивилизация. Если конечно она присутствует и детально разбирается, что к чему.
Такого со сторонней цивилизацией похоже не происходит.
Поэтому у меня в голове по этим вопросам пока полнейшая каша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2012 [10:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашивал ли Кардашев у высокоразвитых цивилизаций, согласны ли они с его выводами и определениями? А так это не более лучшие умозаключения чем наши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2012 [20:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас на пенсии. Как в фильме, хороший дом, заботливая жена, дети не голодают.
Карла Маркса воспитываю.
http://video.mail.ru/mail/gordeevmd/_myvideo/2.html
Что еще нужно, что бы встретить спокойную старость.
Самое время по размышлять. И Вам этого желаю!

P.S.
И плачу за принадлежавший, когда то мне газ по Европейским ценам. Раз в пять-шесть дороже, чем вы. А вот этого я бы вам не пожелал. Очень, кстати хочется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2012 [22:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вижу и с мышами недостатка нет. Вон кот как отъелся на мышах даже уже не вмещаются.
У китайцев почти в каждом доме биореактор для производства биогаза. Им дорогой газ и не нужен. Два куба реактора из стекловолокна и пластмассы из всякой опавшей листвы и биоотходов дают столько газа, что хватает на все хозяйственные нужды и обогрев дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2012 [12:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раз в пять-шесть дороже, чем вы

С каких делов? Мы с vasanov-ым с Украины, у нас как бы не дороже вашего за газ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2012 [20:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон. Я вообще то к Россиянам обращался. Не знаю сколько вы платите. А я 535 долларов за 1000 м куб. У меня домина около 500 м кв. Зимой 3 месяца сижу в самой теплой комнатке 20 м кв. Есть вариант еще и в сауну переселиться. А там не более 20 баксов в месяц обходится. Но это когда совсем плохим стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2012 [21:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
У меня домина около 500 м кв.

И нафига вам этот холодный ангар, если все-равно в одной комнате живете? Продайте его и купите себе хорошо утепленный небольшой домик. При правильном подходе к вопросам утепления жилища в ваших краях вообще без печки жить можно. Гугл в помощь. Ключевые слова для поиска - "пассивный дом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2012 [21:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он конечно для меня с женой избыточен. Но у меня три сына. Когда бассейн в жаркие дни от шашлыков и внуков устаешь. Я его строил когда наука моя обломилась. И чуток не домыслил. Ну прямо зудит переделать. Жду очередного землетрясения. Что бы не обосновывать зачем крышу снести и солярий на самом верху с бассейном сотворить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 [08:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий
Солярий с бассейном над землёй - это не серьёзно! Коты и на крыше загорают, и языком умываются Razz
А вот башня для телескопа - совсем другое дело!

Кстати, у нас закупочная на российский газ 460 у.ё. для Укрнафтогаза, а вот населению почём нынче... Да как у вас, по-идее.
А Kuasar явно что-то скрывает! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 [17:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
А Kuasar явно что-то скрывает! ))

Ничего я не скрываю. Я просто давно уже увлекаюсь альтернативной энергетики - солнце, ветер и т.п.
В свое время вел блог по этой теме: http://germarator.ru/ правда не пишу уже давно - отквлекся с энергетики на строительство дачи http://dom.germanovich.com/
Если кому-то хочется обсудить вопросы по альтернативной энергетике, энергоэффективном отоплении, теплоснабжении и пр, то приглашаю на другой форум: http://solarbay.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 [17:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Кстати, у нас закупочная на российский газ 460 у.ё. для Укрнафтогаза, а вот населению почём нынче...

Население в городе на Украине платит 798 грн за 1000 куб.м- это около 100$. Но наверное у кого большая жилая площадь платят немного больше, но никак не 535$. Так, что у нас перспективы для роста еще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 [18:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю какая будет зима, но я к ней в этом году основательно подготовился. Могу поделиться своим опытом.
Существенно утеплил окна более чем в три раза. Причем просто и не принужденно. Купил миллиметровый пластик полиэтер. Он прозрачный как стекло и просто прикрутил шурупами на раму с двух стон. Чуток ухудшил внешний вид, но зато вместо однокамерного стеклопакета получил трех камерный.
В комнатах пребывания наклеил изнутри на стены пенопласт. И отказался от постоянного поддержания температуры в помещении. Запрограммировал котел только на то время когда нужно. При этом воздух быстро успевает согреться, а стены нет.
И в результате в Ноябре похоже заплачу около 50 баксов. Это с еженедельной сауной и готовкой пищи. В прошлом году за Ноябрь было около 200 баксов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2012 [19:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Существенно утеплил окна более чем в три раза. В комнатах пребывания наклеил изнутри на стены пенопласт.

Это правильно. Для экономии энергии нужно уменьшать потери. Даже люди занимающиеся и устанавливающие всякие солнечные и ветровые генераторы говорят, что наличие солнечных панелей и ветряков говорит только о богатстве владельца, а не о его экономности. Вся эта энергетика очень дорога и не оправдывается, в лучшем случае окупится за десятки лет, если не сломается раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2012 [20:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком коллективном разуме на нашем этапе развития можно говорить. Живем как пауки в банке. Я, доживая свой век, разочаровался в тех идеалах, которым меня учили. По сути дела захватившие власть пытались и пытаются из меня сделать раба. Их тоже понять можно, иначе они рабами станут. По другому, возможно нигде во вселенной это в принципе не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах