Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Движение быстрее света
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2016 [18:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Ковалёв писал(а):
Такая мощность двигателя мой летающий автомобильчик, антигравилётик, просто разорвёт.

Исходите из того, что чтоб подняться с Земли ( или в вакумее лететь с ускорением 1G= 9.8 м/с за сек) нужна мощность минимум 50 Ватт на кг веса. Тоесть, если Ваш антигравилётик весит 1000 кг, то нужен двигатель 50 кВт. И это если только неподвижно висеть, если хотите подниматься со скоростью 1 м/с , надо минимум 55 кВт.
У меня сверхсветовой звездолет стартовой массой в 10 000 000 тонн, ему нужен двигатель 500 Гига Ватт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Ковалёв
Бывалый


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 77
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 04 Май 2016 [22:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Евгений Ковалёв писал(а):
Такая мощность двигателя мой летающий автомобильчик, антигравилётик, просто разорвёт.

Исходите из того, что чтоб подняться с Земли ( или в вакууме лететь с ускорением 1G= 9.8 м/с за сек) нужна мощность минимум 50 Ватт на кг веса. То есть, если Ваш антигравилётик весит 1000 кг, то нужен двигатель 50 кВт. И это если только неподвижно висеть, если хотите подниматься со скоростью 1 м/с , надо минимум 55 кВт.
У меня сверхсветовой звездолет стартовой массой в 10 000 000 тонн, ему нужен двигатель 500 Гига Ватт.

Не надо нас пугать "своими пацанами"... Razz
У меня 530 BeMeWe, мощностью в 142 кВт, массой в 1530 кг, и ничего, летаем - рождённый летать ползать не может... Razz
Вы же сами за меня решили задачу, что моему антигравилётику массой в 1000кг, нужен метающий двигатель, мощностью не менее 50 кВт... Какие проблемы?.. Поставим мотоциклетный. и такого хватит чтобы взлететь... Razz
-------------------------------------------
Мне как-то один математик в переписке со мной подсчитал, но по другому, что если мой "летающий автомобиль", антигравилёт, массой в 1500 кг. То на средних оборотах двигателя, равных скорости в 80 км/час, антигравилёт начнёт взлетать, расходуя при этом такое же количество топлива... Embarassed В общем хватает одной заправки бака, чтобы на выходные слетать на юг.
Это если создавать земной вариант антигравилётика - будем выпускать их серийно... Razz
--------------------------------------------
(или в вакууме лететь с ускорением 1G= 9.8 м/с за сек) - здесь вы не правы... Такая перегрузка возникает при старте с Земли, но не в космосе.
Согласно мною созданному новому разделу физики "Физика космических полётов", чтобы достичь перегрузку в 1G, нужно лететь в космосе со скоростью не менее 100 км/сек, если не 1000... Но это надо установить экспериментальным путём, а такие эксперименты не проводились.
Здесь всё - и Работа халявная по преодолению пространства, и пролетаете большее расстояние за 1 секунду времени, так как на аппарат не действуют тормозящие силы - лобовое сопротивление воздуха и сила гравитации планеты.
На аппарат действует только сила инерции, которая возникает из-за гравитационного фона галактик, всемирной гравитации - а это фундаментальное Открытие в физике... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2018 [05:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под впечатлением фильма Интерстеллар, задумался, а вообще возможны ли кротовые норы для межгалактических путешествий. И сразу узнал свой сверхсветовой звездолёт, который двигаясь с почти световой скоростью, строго по прямой, создаёт, своей наростающей гравитацией, перед собой узкий гравитационный канал уменьшающий расстояние и замедляющий время. Но ведь этот канал и есть кротовая нора и сверхсветовой переход. Только эта нора локальная строго для звездолёта и она со скоростью света рассасывается. И выглядит она не как сложенный листок и совершённый прокол между точками листка, а скорее как тор с очень узкой внутренней поверхностью. Что-то наподобие если внутри круглого воздушного шарика протянуть нитку и этот шарик стянуть этой ниткой. Шар это объемное пространство,а нитка пресловутая кротовая нора. Теперь, что может создать такую же природную кротовую нору? И тут снова возможное- такую нору может создать небольшая чёрная дыра движующаяся с почти световой скоростью. Чем больше диаметр чёрной дыры и чем ближе её скорость к скорости сета, тем дольше такая кротовая нора будет существовать. И попав в неё вы действительно сможете преодолеть расстояние быстрее света и не погибните,так как вы всё время будете находится в состоянии свободного падения в эту нору. Но правда, чтоб выйти из этой норы нужно дождаться пока она сама рассосётся. Можно конечно попробовать двинуться перпердикулярно стенки норы, чтоб выйти из неё, но тут возможны разрушения корабля из-за резкого выхода из мощного гравитационного поля внутри норы, хотя под небольшим углом к стене норы наверное можно безопасно выйи из неё. Единственно, что такие кротовые норы недолговечные и со временнем они рассасываются и они только в одну сторону- по ходу движения черной дыры, чтоб вернуться назад нужно искать чёрную дыру движущуюся в обратную сторону. Сама чёрная дыра опасна- она всё падающее в неё разрушит. Мне кажется, что такие кротовые норы довольно редко встречаются. Хотя если инопланетяне давно шастают по вселенной со сверхсветом, то они могли бы множество таких нор нарыть. По формулам СТО можно даже прикинуть, примерно за сколько рассосётся кротовая нора. Но формулы я не люблю, чисто интуитивно, чёрная дыра диаметром 1 км, движущаяся с околосветовой скоростью , увеличивающей её массу в 1 000 раз , создаст кротовую нору которая рассосётся примерно, через 1.66 сек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2020 [17:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основе своего понимания сверхсветовых звездолётов, прикинул с какой скоростью околосвета можно достичь Туманности Андромеды, примерно за 2,5 года, земного времени. Эта скорость только на 1 мм/с меньше скорости света, то есть равна 299 999,999 999 км/с. При такой скорости звездолёт, своей массой, локально сожмёт перед собой пространство, примерно, в миллион раз, эффект Доплера даст ~700 000 раз сжатия, а относительность Эйнштейна в ~300 000 раз.
Вот такие перспективы колонизации сравнительно дальнего космоса. Про путешествие к границам видимой вселенной мне страшно и подумать, скорость на микроны меньше световой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2020 [18:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для межзвёзда всё не так плохо. На скорости 260 000 км/с звездолёт локально сожмёт перед собой пространство ,примерно,в 5.7 раза. Доплер в 3.7 раза, Эйнштейн в 2 раза. Я вот только никак не соображу сжатие от Доплера и Эйнштейна нужно складывать или перемножать? Я покаместь складываю, но перемножать было бы интереснее. (например 700 000*300000=210 000 000 000 раз. За 6.2 минуты слетали бы к Туманности Андромеды, а к границе видимой вселенной за 24 дня !!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
edvid
Новичок


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 5
Откуда: Приморский край, г. Артём

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2020 [23:39]    Заголовок сообщения: Обсуждение идей Ответить с цитатой

Принцип перемещения в космосе путем отбрасывания массы совершенно непригоден не только для полетов к звездам, но даже для широкого освоения Солнечной системы он бесперспективен.
Принципиально другой способ- инерционный перенос центра масс аппарата. При этом отбрасывать массу не требуется. Принцип описан здесь: http://www.dlinevitch.narod.ru/Fa.pdf
Основное препятствие для его освоения, консерватизм мышления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2020 [11:09]    Заголовок сообщения: Re: Обсуждение идей Ответить с цитатой

edvid писал(а):
Принципиально другой способ- инерционный перенос центра масс аппарата. При этом отбрасывать массу не требуется. Принцип описан здесь: http://www.dlinevitch.narod.ru/Fa.pdf

Бегло просмотрел, особенно не вникал, слишком много цифр и формул, я их не переношу(тянет в сон). Если про маховик, то он в гравитационном поле Земли никуда не улетит, с какой бы скоростью бы мы его не вращали. Система кольцевого маховика, просто займёт уравновешенное состояние относительно центра масс Земли. Маховик диаметром меньше диаметра Земли, столкнётся с Землёй, а большего диаметра, просто будет бешенно вращаться вокруг центра масс Земли и не более. Также и колеблющееся тело, тоже будет сремится к центру масс Земли, а вовсе не будет улетать от Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2021 [00:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последним сведениям, реляивистская масса не меняются, меняются силы от релятивистских коэффициентов https://victorpetrov.ru/lev-okun-massa-energiya-otnositelnost.html
Это только поможет в работе сверхсветового звездолёта, так как спереди звездолёта пространство будет гораздо сильнее сжиматься силами гравитации массы звездолёта. Так как вектор силы гравитации и вектор скорости параллельны, то релятивистский коэффициент увеличивается в кубе. Значит, то что я планровал достичь пятикратного превышения скорости света, даст 125 кратное превышение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2021 [04:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять бессоница. Решил поразмышлять ещё о движении со сверхсветом. Кто понял, я рассматриваю гравитацию ввиде множества сфер вокруг массы звездолёта, условно вокруг его центра масс. Каждая сфера как бы различается от другой на квант гравитационного поля. Не важно, что такое гравитация поле или искривление пространства-времени, эффект сверхсвета всеравно будет. Общее убывание поля, буду для простоты так называть, как и положено убывает в квадрате с удвоением расстояния от центра масс. Думаю, понятно, что при ускоренном движении звездолёта, деформация пространства-времени впереди звездолёта будет сильнее, чем при движении звездолёта без ускорения. Но и без ускорения всеравно пространство будет сжиматься перед звездолётом, так как передние кванты будут сжимать пространство и замедлять время для следующих квантов гравитационного поля, каждый следующий квант будет опережать предыдущий, так как ему надо проходить меньшее расстояние из-за того, что оно сжато предыдущими квантами. При этом энергии на сжатие пространства спереди звездолёт совершенно не будет тратить, простраство оно ничто, не имеет ни массы ни инерции. Звездолёт при движении по инерции совершенно не будет тормозиться, хотя будет двигаться как бы быстрее света, как для стороннего наблюдателя, так и для экипажа. Экипаж будет видеть, что он преодолевает пространство ещё быстрее, в соответствии с релятивистским коэффициентом.
Есть подозрение, что при равномерном движении экипаж не будет ощущать никаких изменений, для них будет та же масса, те же внутренние расстояния в звезолёте и обычное течение времени. А вот для стороннего наблюдателя будет казаться, что звездолёт всеравно движется с ускорением, это из-за постоянной деформации пространства вокруг звездолёта, особенно спереди. При этом в соответствии с релятивистскими коэффициентами, стороннему наблюдателю будет казаться, что звездолёт не только превращается в блин по длине, но и сжимается по ширине. По длине , по направлению вектора скорости, сжатие в кубе, а по ширине, перпендикулярно вектору скорости сжатие в первой степени релятивистского коэффициента. Хотя, сомневаюсь, что сторонний наблюдатель вообще сможет видеть сверхсветовой звездолёт. Условия сверхсветового движения прежние- движение строго по прямой, для формирования тоннеля сжатого пространства перед звездолётом. Но не страшно, если будем пролетать мимо звезды, которая сама искривляет пространсво возле себя, просто немного подкорректируем траекторию до прямой линии, но в искривлённом сбоку пространстве. Траекторию нужно предварительно рассчитывать так, чтоб избегать столкновения со звздами и крупными планетами. Хотя, не думаю, что звездолёту сильно повредит столкновение со звездой на скорости в сотни миллионов скоростей света, звездолёт просто пройдёт эту звезду насквозь, даже не заметив её. Основной удар примет на себя предварительный тоннель искривлённого пространства и тот блин перед звездолётом похожий на чёрную дыру, по плотности энергии, что я хочу, формировать перед звездолётом в качестве щита.
Разумеется, что преодолеть расстояние до той же галактики Туманности Андромеды, например, за два часа, нужно ускорение около 10 000 G . Ещё думаю, как такие ускорения благополучно пережить, возможно, используя эффект Казимира, удастся каждому атому звездолёта создавать противоизлучения очень коротких гамма квантов, которые будут компенсировать перегрузки каждому атому, каждому ядру, бозону и кварку звездолёта и экипажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2021 [18:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорил любая движущаяся масса, своей гравитацией будет постоянно двигаться с ускорением по прямой,за счёт того, что будет сжимать перед собой пространство и замедлять время, своей гравитацией. Возможно, ускоренное расширение вселенной именно из-за этого и происходит из-за движущихся масс-галактик, а вовсе не из-за ускоренного расширения пространства. Пространство никак не может утягивать с собой целые галактики, у пространства просто нет таких сил, чтоб это делать. А вот гравитация масс галактик вполне может разгонять галактики по прямой по ходу своего движения. И не нужно никакой тёмной материи и тёмной энергии, всё это делает обычная гравитация. Так, что гравитация ,во вселенских масштабах, вовсе не сжимает массы галактик, а наоборот способствует их ускоренному разбеганию и этот процесс никогда не остановится, пока галактики прямолинейно разбегаются друг от друга. Только если постепенно отклоняясь от прямой галактики по огромной дуге изменят своё направление движения на 180 градусов, они могут снова начать ускоренно сближаться и снова собраться в одну сингулярность, которая была перед Большим Взрывом и всё начьнётся по новой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах