Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базы на холодных планетах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Д.
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 16
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2007 [05:49]    Заголовок сообщения: Базы на холодных планетах Ответить с цитатой

Ми сейчас беспокоемся за внутренние планеты Солнечной системы. Но когда они будут заселены, постанет вопрос, а что далее. Поскольку колонизировать газовые гиганты Юпитер и Сатурн безсмисленно, можно колонизировать их спутники. Но у них практически нет атмосфери кроме Титана (если есть другие спутники с атмосферой, пожалуйста уведомте меня об етом). Кроме того на них очень низкая температура. Не можна ли построить бази на таких планетах с полностю закритой екосферой (Обширная база диаметром в сотни километров, а внутри сады, леса, города, озера) что то вроде как в научнофантастическом творе А. Азымова "Основание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2007 [11:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Д.
Понимая всю сложность общения на безошибочном уровне, оставляю просьбу прогонять мессаги через автоправку MS Word. Тяжело читать сообщения с ошибками 3-го класса начальной школы...

Внешние системы спутников больших планет к освоению ПРИГОДНЫ на том простом основании, что они состоят из льда, т.е. имеем основные компоненты жизнеобеспечения: кислород + вода, а также основные компоненты ракетного топлива: кислород + водород.
Однако достижение внешних планет (Юпитер и далее) - более ёмко финансово, чем достижение того же Марса, на котором также имеется лёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 [11:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо, но Марс нужно брать штурмом, а на холодных планетах жителей вероятнее что нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2007 [11:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Марс нужно брать штурмом

Господи, когда же закончится эта паранойя...
Цитата:
на холодных планетах жителей вероятнее что нет...

А океан Европы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 [09:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Цитата:
Марс нужно брать штурмом

Господи, когда же закончится эта паранойя...
?
серж маньяк, но в кое чем он прав Rolling Eyes

Boo писал(а):

Цитата:
на холодных планетах жителей вероятнее что нет...

А океан Европы?

А шо, там есть "жители"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 [10:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А шо, там есть "жители"

Пока не доказано обратное - нельзя исключать такую возможность. Если дно океана Европы (собственно ещё одна кора спутника) подобно поверхности Ио по сейсмотектонической активности - там есть всё, необходимое для жизни, аналогичной таковой вблизи земных глубинных геотермальных оазисов, с той разницей, что существование таких оазисов на Европе может исчисляться не сотнями-тысячами, а сотнями миллионов лет, что вполне достаточно даже для возникновения цивилизации, живущей между двумя твердями - со всеми вытекающими последствиями.
Такая цивилизация может никогда не проявить себя во внешнем мире.
Ближайший земной аналог - дельфины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фантазёр
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 [00:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Такая цивилизация может никогда не проявить себя во внешнем мире. Ближайший земной аналог - дельфины.


Простите, не сдержался... А что, цивилизация дельфинов - доказанный факт Question Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 [02:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не исключено, что дельфины могли бы стать разумным видом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 [09:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
А шо, там есть "жители"

Пока не доказано обратное - нельзя исключать такую возможность
Угу, не доказано обратное - абсолютно для всех космических тел солнечной... и прочих систем. Так что тут нет особых преимуществ у европы. Океаны - мы что ищем земноподобную жизнь? Какие нить хитрые вирусы с атмосферы юпитера нам не подойдут под определение "жисть"?
Или зачуханный какой нить полип с марса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 [09:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu
Вообще-то прозвучало понятие не "жизнь", а "жители", что подразумевает весьма высокоорганизованные формы... Полагаю, что таковые могут сформироваться только в условиях, сходных с земными. Т.е. требуются значительные вариации климатических условий + борьба за выживание.

Цитата:
А что, цивилизация дельфинов - доказанный факт

Я привёл аналог существ. Если у дельфинов есть высокоорганизованный язык общения - то это уже цивилизация, в корне отличная от техногенной и вообще какой-либо "генной", т.е. производящей. Мы ведь ничего не можем сказать о наличии у дельфинов, например, эпоса ))).
Ондако в любом случае существа, подобные дельфинам, не рвутся как в глубины океана, так и на сушу, а уж тем более - в космос. Их среда обитания - самодостаточна. Опять же аналог - экваториальные племена Австралии или Южной Америки. У них есть язык и культура, т.е. - пусть и примитивная, но цивилизация. Однако им не нужно ничего из достижений современного мира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фантазёр
Новичок


Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 [11:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Я привёл аналог существ. Если у дельфинов есть высокоорганизованный язык общения - то это уже цивилизация, в корне отличная от техногенной и вообще какой-либо "генной", т.е. производящей. Мы ведь ничего не можем сказать о наличии у дельфинов, например, эпоса ))).
Ондако в любом случае существа, подобные дельфинам, не рвутся как в глубины океана, так и на сушу, а уж тем более - в космос. Их среда обитания - самодостаточна. Опять же аналог - экваториальные племена Австралии или Южной Америки. У них есть язык и культура, т.е. - пусть и примитивная, но цивилизация. Однако им не нужно ничего из достижений современного мира...

Я не спорю, просто тут видимо вопрос в терминологии - муравьи, например, тоже достаточно организованы, имеют механизм общения и т.д.
Но ведь никто не говорит о цивилизации муравьев... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Д.
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 16
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2007 [12:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то я слышал о том, что когда то похищонные инопланетянами росияни разказывали о какой то цывилизацыи на спутнику Юпитера. Но я вообще мало верю в похищения людей представителями других цивилизацый.
Но мы отошли далеко от темы нашего разговора. Я бы хотел обсудить о колонизацыи етих планет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2007 [07:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что базу, после Лунной Базы нужно строить на планете в поясе Койпера. Там должно быть достаточно урана. Во-вторых ближе к звездам, в третьих - идеальные условия для телескопов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2007 [11:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что базу, после Лунной Базы нужно строить на планете в поясе Койпера

А главное - близко! Полёт в один конец - лет 15, мелочи какие...
Цитата:
Там должно быть достаточно урана

Там вообще практически нет металлов. Тем более - с такими большими атомными массами. Дифференциация вещества в протопланетном диске, знаете ли... Все тяжёлые элементы собраны в Меркурий, Венеру и Землю. Марсу досталось железо. Совсем немного железа перепало поясу астероидов. В системе Юпитера всё ещё встречаются силикаты. Дальше Юпитера - из твёрдых веществ - только различный лёд.
Так что никакого урана, кроме Урана. Но между ними общего - только название!
Цитата:
Во-вторых ближе к звездам

До Проксимы - более 220 000 а.е. До пояса Койпера - пусть 40-50 а.е.
(40/220000)*100% = 0.018%. Что это нам даёт?
Цитата:
в третьих - идеальные условия для телескопов

Чем они отличаются от условий Фарсайда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2007 [15:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Там вообще практически нет металлов. Тем более - с такими большими атомными массами. Дифференциация вещества в протопланетном диске, знаете ли... Все тяжёлые элементы собраны в Меркурий, Венеру и Землю. Марсу досталось железо. Совсем немного железа перепало поясу астероидов. В системе Юпитера всё ещё встречаются силикаты. Дальше Юпитера - из твёрдых веществ - только различный лёд.

Вот именно дифферинциация вещества. Минимум тяжелых элементов, если смотреть по плотностям, приходится на системы Юпитера и Сатурна. А дальше вы допустили ошибочку. Дальше давления солнечного ветра не хватило.
В принципе я согласен на Тритон Нептуна. Плотность Тритона 4.1 г/см кубический. Для сравнения у Марса 3.943.
( ПРАВКА.
Приношу извинения. Как я и заподозрил, сведения устарели, по всем другим источникам плотность Тритона 2.05 г/см кубический )
Но Тритон слишком близко к Нептуну и убежать с орбиты Тритона будет так же тяжело, как и от Земли. Это минус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2007 [16:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым стопудово должен быть Калисто. Так как наличие водяного льда и скорее всего металлов делают его идеальной стартовой базой для дальнейшего освоения внешней Солнечной системы.
Единственная проблема это дефицит энергии. Солнечной там уже маловато, да и гелий-3 не почерпаешь из атмосферы Юпитера, так что придётся завозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 [05:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
А главное - близко! Полёт в один конец - лет 15, мелочи какие...

До Юпитера 2 года лететь в один конец, тоже немало. К тому же у Юпитера мощное гравитационное поле, что создает дополнительные проблемы с рейсами к нему.
Цитата:
Дифференциация вещества в протопланетном диске, знаете ли...

У Юпитера плотность 1.33, у Сатурна - 0.7, у Урана 1.3, у Нептуна 1.7. Так что вроде бы за Ураном должно быть достаточно тяжелых элементов, чтобы вести хозяйство. Но может быть я и не прав. Молодой раскаленный Юпитер тоже произвел дфферинциацию вещества в своей системе. И не исключено, что на Ганимеде или Каллисто будет вполне достаточно тяжелых элементов и урана. Нужны исследования. Планетология еще находится в зачаточном состоянии.
Цитата:
До Проксимы - более 220 000 а.е. До пояса Койпера - пусть 40-50 а.е.
(40/220000)*100% = 0.018%. Что это нам даёт?

Ну, мое выражение скорее поэтическое, чем техническое. С другой стороны, мое личное мнение, между звездными системами четких границ нет. До Плутона 40 а.е. Уже сегодня радиус солнечной системы оценивается в 500 а.е. Перебираясь от одной карликовой планеты к другой мы плавно, за тысячи лет доберемся до звезд.
Saturn писал(а):
Единственная проблема это дефицит энергии. Солнечной там уже маловато, да и гелий-3 не почерпаешь из атмосферы Юпитера, так что придётся завозить.

Будем надеяться, что уран там все-таки есть. А в будущем можно будет перейти на дейтерий. Дейтерия, я думаю, на Каллисто предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 [14:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будем надеяться, что уран там все-таки есть. А в будущем можно будет перейти на дейтерий. Дейтерия, я думаю, на Каллисто предостаточно.

На счёт урана я сомневаюсь, а вот дейтерий в виде тяжёлой воды это запросто (что-то я совсем про него забыл Rolling Eyes ).
Не помешало бы провести анализ поверхностного льда с помощью спускаемого аппарата. Эх, жалко JIMO сдох Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007 [15:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дейтерий должен быть, но опять же - технология добычи его и на Земле-то дороговата... Да и компактный термоядерный реактор - тот ещё вопрос, при отсутствии хоть какого-никакого действующего реактора )).

Придётся плутоний волокти с собой...

А JIMO не так, чтобы и сдох, есть надежда на реализацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saturn
Бывалый


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 95
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007 [07:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но опять же - технология добычи его и на Земле-то дороговата...

Всё равно будет дешевле чем завозить энергоносители с Земли.

Цитата:
Да и компактный термоядерный реактор - тот ещё вопрос, при отсутствии хоть какого-никакого действующего реактора )).

Надеюсь к тому времени как мы доберёмся до Калисто он всё же появится.
ИМХО без компактного термоядерного реактора нам за поясом астероидов вообще делать нечего, так как постоянная необходимость в поставках плутония будет очень сильно тормозить будущую экономику Солнечной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах